Войти Регистрация
Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. 1 Created with Sketch. 1
Календарь беременности  →   1 месяц беременности

Первый месяц беременности

Беременность уже наступила, а будущая мама может даже не догадываться об этом. Спустя некоторое время первый месяц беременности будет вспоминаться как месяц предстоящих глобальных изменений в вашей жизни. Как это ни странно, но срок вынашивания начинает свой отсчет с момента окончания последней менструации. Не всегда можно доподлинно установить точный день зачатия, поэтому акушеры во всем мире придерживаются такого принципа отсчета. В большинстве случаев фактически беременность наступает в середине менструального цикла, в период овуляции – созревания яйцеклетки. Продолжительность вынашивания определена нормой в 280 дней или 40 недель и условно разделена на 3 части. Первый триместр беременности продолжается 12-13 недель.

Рассчитать месяц беременности
неделя
месяц

Укажите неделю беременности, и мы подскажем, на каком месяце вы находитесь

Симптомы и ощущения в первом месяце беременности

Большинство будущих мам не отмечают никаких изменений в работе организма в начале вынашивания. Однако если зачатие было запланированным, многие женщины еще до наступления задержки месячных понимают, что задуманное осуществилось. Эти новые ощущения могут быть субъективными, на уровне интуиции, а могут быть и весьма заметными для нее:

  • набухание и болезненность молочных желез;
  • изменение вкусовых пристрастий;
  • сверхчувствительность к запахам;
  • особые, необъяснимые ощущения внизу живота.

Грудь будущей мамы начинает готовиться к вскармливанию задолго до родов. В результате физиологических процессов, грудь становится тяжелой, немного увеличивается в размерах, болезненно реагирует на прикосновения. Однако этот симптом индивидуален, некоторые женщины не испытывают подобных ощущений.

Какие недели входят в 1 месяц беременности

Выбирайте неделю и читайте подробное описание об изменениях в организме матери и ребенка

1 месяц
Признаки беременности

Существуют и косвенные признаки беременности на 1 месяце до задержки, которые можно отнести к вероятным, но не точным симптомам. Часто девушки в положении отмечают появление сонливости и быструю утомляемость. Гормональная перестройка организма уже началась, а матушка-природа как будто дает сигнал будущей маме – пора замедлить темп и сосредоточиться на вынашивании малыша.

Небольшое увеличение базальной температуры тела (до 37 градусов) также симптом первого месяца беременности. На этот показатель оказывает влияние гормон прогестерон, уровень которого повышается.

К возможным признакам беременности 1 месяца относится и учащенное мочеиспускание. В женском организме повышается выработка особого гормона – ХГЧ, что приводит к частым позывам в туалет, особенно в ночные часы.

Развитие малыша на 1 месяце беременности
  • 4 неделя
    Ваш малыш по размерам словно
    маковое зернышко
    0,36–1 мм. рост
    0,5 г. вес
Месячные в первый месяц

При наступившей беременности менструации прекращаются. Кровянистые выделения возможны на раннем сроке вынашивания, но их природа другая, нежели у месячных. Кровотечение при беременности в 1 месяц даже может возникнуть в тот же период, когда должна была начаться менструация, но оно имеет ряд особенностей:

  • происходит раньше графика на 2-7 дней;
  • менее обильные выделения;
  • нехарактерный цвет (розовый, коричневый, черный);
  • «менструация» была короче, чем обычно.

Кровянистые выделения из влагалища могут быть как признаком начинающегося выкидыша, внематочной или замершей беременности, так и не представлять угрозы для плода. В любом случае, если тесты и анализы свидетельствуют о зачатии ребенка, и у вас началось кровотечение, необходимо немедленно обратиться к гинекологу, чтобы вовремя предупредить самопроизвольное прерывание беременности.

Присоединяйтесь к сообществам, посвященным беременности!
  • community
    Здоровье будущей мамы

    Сообщество для обсуждения здоровья: результатов похода на консультацию...

    111285
  • community
    Образ жизни беременной

    Образ жизни беременной; полезные и вредные привычки; переживания...

    52388
  • community
    Благополучная беременность

    Природа очень мудра - дает женщине целых девять...

    104120
  • Поделитесь вашей историей о беременности!
Что можно, что нельзя

Будущая мама несет ответственность не только за себя, но и за будущего малыша. Беременность – не болезнь, а девушке в положении нужно лишь вести здоровый образ жизни, заботиться о собственном психологическом комфорте и не перенапрягаться физически. В первый месяц уже ощущается ранний токсикоз – общее недомогание, изменение вкусовых пристрастий. Старайтесь придерживаться принципов правильного питания, употреблять полезные продукты, которые вызывают аппетит. Обычно токсикоз проходит с наступлением следующей стадии беременности – второго триместра.

Естественно, она не должна употреблять алкоголь, курить, постоянно питаться вредными продуктами, принимать лекарства, противопоказанные в первом триместре беременности, носить синтетическую одежду. Не стоит приниматься за ремонт, используя потенциально опасные химикаты. Противопоказано убирать кошачий туалет – велик риск заражения опасным для плода заболеванием токсоплазмозом.

А вот суевериям верить не стоит, маме можно стричь волосы, развешивать белье, вязать, заниматься не тяжелыми физическими нагрузками, лечить зубы, покупать приданое для крохи заранее и многое другое.

Записи беременных на 1 месяце беременности (1-4 неделя)
  • Девчонки, в какое время суток ставить клексан? Есть разница? Читать далее
    16 февраля 2021, 17:31
  • В пятницу была у врача...после динамики хгч (781, 1003, 2320) и уже 3 узи (2 мм, 4мм, 6.5мм) сделали вывод о том, что все протекает пока хорошо...ттт! Так что, девочки... Читать далее
    24 мая 2020, 08:56
  • Всем привет! Меня зовут Наталья, мне 28 лет и сегодня 2 дпп... Немного предистории: С мужем познакомились в 2012 году, жить начали почти сразу,спустя 2 месяца знакомства, нам по 21... Читать далее
    12 марта 2020, 23:41
  • В общем вчера с мужем и дочкой вечером бесились, смотрю резко голова закружилась и прям тошнит так хорошо 🙈. Ну думаю остался у меня 1 тест в запасе, достала его... Читать далее
    7 марта 2020, 10:04
Что происходит с плодом и с женщиной

Во время менструального цикла в организме женщины созревают более 20 яйцеклеток, а на второй неделе от начала месячных выявляется самая «сильная» из них. Эта яйцеклетка-лидер в середине цикла покидает яичник и оказывается в брюшной полости, где остается жизнеспособной на протяжении суток. При этом происходит скачок базальной температуры (примерно на 0,6 градуса). Этот процесс называют овуляцией. Если в этот период произошло оплодотворение яйцеклетки, то образуется зародыш будущего малыша – желтое тело. Начинается процесс интенсивной выработки гормонов, развития кровеносных сосудов. Первый месяц беременности в норме оканчивается имплантацией эмбриона – внедрением желтого тела в полость матки. Активизируется иммунная система, выделяя особое вещество, препятствующее отторжению «чужеродных» клеток в матке.

— В интересном положении на 1 месяце 47 беременяшек!
Секс на первом месяце

Мнения специалистов по вопросу допустимости секса на первом месяце вынашивания плода расходятся. Некоторые гинекологи считают, что 1 триместр беременности должен пройти максимально спокойно, без лишних встрясок, в том числе и без секса. До 7 недели плод весьма уязвим, любое сокращение матки может вызвать выкидыш. Другие же специалисты придерживаются точки зрения, что секс – на пользу, так как доставляет будущей маме приятные эмоции и расслабление. Учитывая, что женщина на первом месяце беременности зачастую даже не подозревает о своем деликатном положении, она вполне может вести обычную сексуальную жизнь. Если же беременность уже обнаружена, важно заниматься сексом в безопасной позе или отложить это приятное занятие до консультации гинеколога.

А так выглядят животики на 1 месяце

Простуда

Банальная простуда будущей мамы может стать серьезным испытанием для зарождающегося плода. В некоторых случаях заболевание даже может привести к самопроизвольному выкидышу на ранних сроках. Именно на первых неделях необходимо крайне избирательно подходить к выбору лекарства от простуды, так как формируются его будущие органы, а многие медицинские препараты слишком опасны для будущего малыша. Используйте лекарственные средства, не имеющие противопоказаний в первом триместре беременности и только по назначению врача. Займитесь профилактикой простуды: избегайте людных мест, пейте витамины, гуляйте на свежем воздухе и проветривайте жилую комнату.

Снимки УЗИ на 1 месяце

Рекомендации

В конце 1 месяца беременности наступает момент «икс» - женщина узнает, что вскоре станет мамой. Установить наступившую беременность ей помогут аптечные тесты, однако в редких случаях они не срабатывают. Удостовериться в наличии плодного яйца поможет УЗИ. Аппарат УЗИ способен разглядеть его, начиная с 3 недели вынашивания. При этом врач сможет обнаружить возможные патологии – замершую и внематочную беременность и оказать женщине своевременную помощь. Медицинский анализ на уровень ХГЧ – еще один способ подтвердить или опровергнуть подозрения о беременности.

Учитывая специфику первого месяца беременности, женщина может испытывать беспокойство за состояние плода. В некоторых случаях новость о беременности приходит уже после того, как мама употребляла алкоголь, принимала лекарства или совершала другие поступки, несущие потенциальную опасность для плода. Однако в большинстве случаев, нежизнеспособный эмбрион саморазрушается под действием негативных факторов, и этот процесс может пройти бессимптомно и без последствий для репродуктивной системы.

Если вы планируете беременность или подозреваете, что она могла наступить, стоит придерживаться принципов правильного образа жизни уже с этого момента, чтобы обеспечить будущему малышу благоприятную среду для роста и развития!

Это был
Первый месяц