Рассчитать дату родов в онлайн калькуляторе

Укажите первый день последней менструации
День
Месяц
Год
День
Месяц
Год
20
июня 2018
Предполагаемая
дата зачатия
279
дней до родов
1
13
сентября 2018
Предполагаемая
дата родов

Встаньте на учет в женской консультации с 15 Августа по 5 Сентября 2018

20
июня 2018
Предполагаемая
дата зачатия
279
дней до родов
1
13
сентября 2018
Предполагаемая
дата родов

Встаньте на учет в женской консультации с 15 Августа по 5 Сентября 2018

Сохранить в дневник
Распечатать

Расчет даты родов по дате зачатия

Рассчитать дату родов по дате зачатия совсем несложно.
В среднем гестация («интересное положение») у женщин длится двести восемьдесят дней от момента овуляции.
280 дней – это десять акушерских месяцев. Или сорок акушерских недель. Плюс ещё две первые акушерские недели до овуляции с первого дня последней менструации. При этом овуляция приходится на четырнадцатый день менструального цикла женщины. То есть, зная дату первого дня последних месячных, прибавьте к ней четырнадцать дней, а потом прибавьте ещё двести восемьдесят дней, и вы получите предполагаемую дату родов (ПДР). Сперматозоиды способны жить до трёх суток. Поэтому за точку отсчета, когда мы пытаемся определить дату родов по дате зачатия, мы берем не день зачатия, или полового акта, в который с наибольшей вероятностью произошло зачатие. Точкой отсчета является день овуляции.

Определить дату родов по последней менструации

Кроме вышеуказанного метода, можно рассчитать дату родов по месячным. Нужно знать первый день последнего менструального цикла.
Формула Негеле — от первого дня последних месячных отнять 3 месяца и прибавить 7 дней.
Многое зависит от того, какой менструальный период у будущей мамы. Если он меньше двадцати пяти дней, ребенок может родиться на неделю или две раньше намеченной даты. Если менструальный цикл у будущей мамы больше тридцати дней, роды могут задержаться на неделю или две. Перенашиванием такое запаздывание считаться не будет. Двести восемьдесят дней – это лишь среднестатистическая продолжительность беременности. Однако каждый женский организм индивидуален.

Рассчитать по УЗИ

Существует еще один способ узнать дату родов. Это можно сделать с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) плода. Этот метод является наиболее точным и достоверным относительно расчета даты родов по предыдущим двум способам. Если ультразвуковое исследование проводится в самом конце первого триместра, дату родов можно определить с погрешностью не более трёх суток. В течение второго и третьего триместра беременности этот метод не даст такого точного результата.

После первого шевеления малыша

Таким образом, вы видите, что рассчитать срок родов можно несколькими способами:
  1. От дня овуляции;
  2. От первого дня последних месячных;
  3. С помощью ультразвукового исследования плода.
Сейчас мы поговорим о ещё одном методе. Определим ПДР по первому шевелению внутриутробного ребенка. Каждая будущая мама с таким трепетом и нетерпением ждёт появления на свет своего малыша. Поэтому для беременной женщины очень важно постараться точно рассчитать предполагаемую дату родов. Как же это сделать, знаю дату первого шевеления малыша?
Если женщины рожает не на сороковой неделе, а на тридцать восьмой это тоже будет считаться нормой.
Это значит, что после первого шевеления при первой беременности до родов осталось приблизительно двадцать недель, или пять акушерских месяцев. Отметив эти двадцать недель на календаре, вы и получите предполагаемую дату родов. Для определения даты долгожданной встречи с малышом во вторую или последующие беременности к дате первого шевеления нужно прибавить двадцать две недели, потому что в этом случае гинекологи отмечают первое шевеление обычно на восемнадцатой неделе.
Однако вы должны понимать, что расчет этим методом даёт приблизительный срок родов. Погрешность может составлять более двух недель.

После акушерского обследования

До двенадцатой акушерской недели беременности каждой будущей маме нужно встать на учёт в женскую консультацию к своему участковому гинекологу. Начиная с двадцатой акушерской недели «интересного положения» при визите к своему гинекологу доктор измеряет размер живота, а также измеряет высоту дна матки. Эти данные регулярно заносятся в обменную карту. Врач на основании этих показателей в динамике может рассчитать предполагаемую дату рождения вашего Чуда. Стоит отметить, это будет приблизительное время. Более точно рассчитать ПДР можно, используя наш калькулятор даты родов. Это по-настоящему эффективный метод с минимумом отклонений и погрешностей в расчетах.

После осмотра гинеколога

Специалист-гинеколог во время регулярных осмотров беременной женщины оценивает динамику роста матки. Этот орган увеличивается в размерах вместе с плодом. По данным систематических осмотров размеров матки опытный и квалифицированный врач-гинеколог может спрогнозировать предполагаемую дату родов. В этом методе очень важно наблюдение за здоровьем беременной женщины именно в первый триместр вынашивания ребенка. Подобный прогноз будет эффективен при наблюдении за беременной на ранних сроках. По результатам осмотра во втором и третьем триместре прогноз ПДР будет иметь большую погрешность.

Насколько точными являются результаты определения сроков

Реалии таковы, что длительность вынашивания ребенка индивидуальна у каждой женщины.
Чтобы безошибочно рассчитать дату родов, нужно учесть множество факторов:
  1. Первая ли беременность;
  2. Какова продолжительность менструального цикла у этой женщины;
  3. Одноплодная или многоплодная беременность;
  4. Генетические особенности и многое-многое другое.
Будет ли считаться абсолютно точным результат нашего калькулятора, прогноз опытного гинеколога, данные УЗ исследования? Нет. Срок определяется условно. Для психологического спокойствия будущей мамы.
Если женщины рожает не на сороковой неделе, а на тридцать восьмой это тоже будет считаться нормой.
И даже если мамочка родит на сорок второй или сорок третьей неделе беременности, это тоже будет нормой. Хотя многие из вышеперечисленных методов прогнозирования предполагаемой даты родов в своей формуле имеют факт, что среднестатистическая беременность длится двести восемьдесят дней, то есть сорок недель.
К преждевременным родам могут привести особенности течения беременности и особенности здоровья данной конкретной будущей мамы.
Стандартов здесь нет, прогнозы прогнозами, а реальность может быть другой.
Однако беременные женщины, рассчитавшие предполагаемую дату родов, лучше организуют время своего «интересного положения». Вовремя готовы документы и сумка для роддома. Вовремя пройдены все обследования. Готова и отремонтирована детская комната. Пройдены курсы молодых мам. Полностью готовы к грудному вскармливанию.
Поэтому это очень полезная вещь и для мамы, и для малыша!

Нормальны ли отклонения от установленного срока

Нормальны ли отклонения от рассчитанного срока родов? Конечно, нормальны. Только семнадцать процентов женщин рожают в спрогнозированную ПДР, тогда как оставшиеся восемьдесят три процента рожают или раньше, или позже ПДР.
Максимальной точности в калькуляции даты родоразрешения ждать не приходится. Это лишь условный ориентир. Маяк, на который держит курс фрегат счастливой беременности и радостного материнства. Ни один специалист, какой бы выдающейся его квалификация ни была, не способен учесть десятки факторов конкретного организмов женщины и внутриутробного малыша.
Таким образом, при нормальном течении беременности роды наступают в промежутке между тридцать восьмой и сорок второй неделей. В этом случае рождение малыша будет нормальным (ни преждевременным, ни запоздалым).
Помните, что вынашивая ребеночка, женщине очень важно сохранять положительное психоэмоциональное настроение, гнать прочь необоснованные страхи и переживания. Сохранить положительный настрой вам поможет наш калькулятор даты родов – совсем скоро вы будете мамой! Здоровья вам и вашему малышу!
1