Про самостоятельность в уроках

Лучший ответ

Считаю, что запросы для первоклашки у вас нереальные. Моя тоже в 1 классе, читает по желанию, на каждые каникулы тоже задают. Вот то, что по интересам: меня просит настойчиво купить, в библиотеку ходим, там сама выберет. Но то, что по списку - у библиотекаря прошу я, качаю и распечатываю - тоже я. И ей все эти Чарушины-Бианки не нравятся также, как и мне в детстве). У меня самой к школьной литературе весьма философское отношение: программа во все времена была настроена на то, чтобы отбить желание читать, имхо. Но я читать любила и люблю. Просто школа - это обязательный минимум и точка. Типа как на физре всех учат залезть зачем-то на канат, замеряют прыжок в длину и как бы почти всё на этом. При этом в параллельной реальности существует настоящий спорт и множество его видов, о которых некоторые так и никогда и не узнают.
17.04.2024
Ребенка нужно заинтересовать книгой. Читать с распечатанного листа в 8 лет так себе занятие. Дети визуалы, неспроста детские книги иллюстрируют. Нет возможности/желания купить, возьмите в библиотеке, но не распечатывайте. Сходите с детьми на экскурсию в Ленинку, на моих в свое время произвело впечатление. С книгами нужно знакомить, ваше участие необходимо.
17.04.2024
Вы многого хотите. 1 класс, даже смешно, простите, они иной раз сами не могут себя заставить начать домашку делать, спать лечь, переодеться после возвращения домой, а тут список книг на каникулы..и не то что он любит, а школьный к тому же. Нет, есть дети, которые любят читать и читают запоем, это радость, удача и достижение, но не правило. Вот лично вы свободное время в как часто посвящаете чтению? Может быть часто, но, увы, и для взрослых это не правило. И если даже часто - а что читаете? Скорее то, что любите, а не то что "полезно"... поэтические произведения 18 века, зарубежная литература 19 века, Карамзин, Платон....А тут ребенок...В 1 классе им на самом деле не так легко читать, как правило, как кажется. И если "расчитываться", то тем что любит, а не тем, что задали. Вот нам задавали на каникулы во 2 или 3 классе Жюль Верна "Путешествие к центру земли." И моя взяла в библиотеке....Мучала месяца 1,5 и бросила..Это вот просто взять и убить любовь к чтению на корню.. Плюс они устают в школе, и да на каникулах хочется отдохнуть, для кого-то отдых - чтение, но для мальчишек тем более это часто не так в 1 классе.Это не значит, что читать не надо, надо. Но чтение не взахлеб читающему ребенку должно быть организовано. Выбрано и закуплено именно то, что он любит, как минимум. А сам взял нудный список, сам с ним пошел и как-то выбрал, сам такой себя организовал и по часу в день через не хочу Бианки и Чуковского...много не начитаешь...Произведения по школьной программе читаются во время учебного года (не каникул) строго обязательно, на каникулы(не летние), ну можно 1 максимум помочь ребенку выбрать и хватит.
18.04.2024
Не справляется. Дай здоровья и жену красавицу тем, кто выкладывает в инете краткое содержание.
17.04.2024
В моё время было так: получила список на лето (нам только на лето задавали), закинула его куда подальше и уехала к бабушке в деревню. За всю школу прочитала 2 книги из летних списков, когда август дождливый выдался. Сына пока заставляю. Прошлым летом (после 1 класса) вместе ходили в библиотеку, брали книги и читали вместе перед сном (несколько страниц он, потом я). Ближайшим летом планирую как-то так же.
17.04.2024
Magdalena, тоже никогда не читала летом. Обычно или по приезду от бабушки за неделю выбирала что-то покороче, читала быстро и по этому произведению потом сочинение писала)). Или в этом списке было то, что я уже читала.
17.04.2024
Странное чувство, у нас как-то и не проверяли. Слава богу, читательские дневники вести не заставляли. Потом читала что-то в процессе учёбы уже, когда проходили произведение. Что-то по диагонали читали, лишь бы в курсе сюжета быть... И нормально всё было, училась отлично. Некоторые произведения из классики, от которых в школе плевалась, прочитала снова уже после 30 лет и мне понравилось! С удовольствием прям Тургенева, Пушкина, Толстого. А в школе такой нудятиной казалось.
17.04.2024
Да, многого хотите. Дочь не читает сама. Не хочет, не любит. Имеет право. Не всё любят читать. И эпос про "просто не нашли интересную книгу" тут мимо, в юности я читала запоем, ибо других интересных видов досуга особо и не было, а времени свободного было дофига. Сейчас у дочери времени свободного мало и куча более интересных альтернатив, которые она предпочитает чтению, а уж школьному-тем более. Хотя вот о Корее книжку смотрю читает...Никакого ахтунга в этом не вижу, каждому своё. Но у нас к счастью адекватный (имхо) учитель, который считает, что каникулы нужны для того, чтобы дети отдохнули от учёбы, а не наверстали её. Поэтому литературу-только на лето
17.04.2024
Jler, мне как-то муж сказал: ты много в детстве читала, потому что занятий других не было😅😅 У нас у сына тоже забитое расписание - школа, кружки, секции. И в свое свободное время он 100% выберет погулять с друзьями, плойку или комп. Но не книгу)
17.04.2024
Лучезарная, имхо (да простят меня любители чтения) и это совершенно нормально. Лично мне ребёнок, который в свободный час-два в день выберет книгу, а не друзей или комп (то, что ему интересно) кудаааааааа более странен, чем обратное. Понимаю, что есть интроверты и ты ды, но.... Мне неблизко..Для меня развитие софтскилов (взаимодействие,коммуникации,работа в команде и ты ды) в современных реалиях архиважно, а их не развивают по книгам. Да, мало чтения-это более низкая грамотность и богатство речи как правило. Но в современных реалиях...я не ращу поэтессу)))
17.04.2024
Jler, здесь как бы книги книгам рознь, ну и в эпоху интернета почти любую инфу можно достать быстро, не зачитываясь талмудами. Время - самый ценный ресурс. Есть проф литература, без которой никак не обойтись. Но ее мало, как правило (стоящей)) В моем случае еще и на русском почти нет. Просто одно дело - читать для профессионального развития, а другое - все выходные перечитывать критику Белинского. Хорошо, когда человек грамотен и эрудирован. Но плохо, когда он скучная книжная зануда. Может, важно еще, не сколько читает, а что именно😅
17.04.2024
Лучезарная, именно. А что нужно, чтобы быть не скучной книжной занудой, а читать хотя бы для профроста? По моему мнению, конечно.... Не Бианки и даже не Есенин, а мотивация. А ещё готовность учиться. А они не количеством прочитанных книг измеряются. Мотивация, Которой у них, школьников, сейчас на чтение классики нет, но это вооообще не означает, что её не появится, когда она будет нужна. У меня было два языка в вузе, второй-немецкий. Закончила я вуз с уровнем "ихъ бин лера", потому что он мне нафиг был не нужен. Сейчас говорю прилично, при том, что вуз не лингвистический и это второй язык, работаю я с английским. Потому что была мотивация выучить. С проф литературой то же самое. И да, недавно кто-то тут из девочек выкладывал сочинение подростка о том, что он прочёл Отцы и дети. И произведение, хотя и классика и шедевр, но кажется ему морально устаревшим и не соответствующим не реалиям, ни интересам подростков. И я ППКС просто. Хотя что-то мне подсказывает, что в стандартной общеобразовательной школе за литературную часть он получит 3 в лучшем случае, просто потому что "не понял великого смысла". Это всё равно, что меня на досуге посадить вальсы разучивать и вышивать, потому что в 18 веке это был основной вид досуга. Безусловно есть те, кто и сейчас кайфует от этого вида досуга, как я от настольных игр, но это не значит, что это должно быть интересно и обязаловкой всех поголовно. У дочери на лето даются удивительно приличные списки литературы: там и Мы всё из Бюллерблю и прочее современное. У крестника-Чук и Гек... Отбросим фильм, кто-нибудт читал Чук и Гек реально недавно? Зачем оно современным детям вообще? Брррр. Хорошая последняя мысль у Вас в ответе. По-моему в принципе не столь важно сколько читает или сидит в интернете или ещё что-то, вопрос-что именно делают. У дочери экранное время сейчас в выходные 6 часов. 3,5 из них она ищет на ютубе уроки корейского, конспектирует, учит и переводит песни. Остальное-ращучивает по видео танцы к pop)))) итог: к её экранному времени у меня нет никаких вопросов.
17.04.2024
Jler, знаете, это, наверное, любители порассуждать о том, что современных детей надо по-прежнему воспитывать на условном Чебурашке. Наши дети - не мы. У них другое время и другая жизнь. Конечно, основы знать надо. Безусловно. Хотя бы чтобы экзамены не завалить😅 Но превращать это в культ уже паранойя.
17.04.2024
Jler, Советская детская литература была сплошь воспитательной, определенного формата, Чук и Гек как раз тому пример)) Но да, мир изменился и это нельзя не учитывать. Да и ценности есть общемировые и на все времена, а есть как раз временные, под конкретную идеологию. У меня были вопросы к экранному времени сына, но я научилась с этим справляться)) С подачи мужа, в первую очередь. Ну и мы очень много разговариваем, прививаем правила информационной безопасности и проч. В целом он отличник, рассуждения разумные, увлечения адекватные. Поэтому даже если он и смотрит периодически чушь (на мой взгляд), я не сильно придираюсь) Но мы всегда в курсе, что и зачем он там делает.
17.04.2024
Jler, сочинение - это отдельная беда нашего образования, я считаю. Надо не аргументированно высказать свое мнение, а пересказать ровно то, что «положено» и вдолбили в голову учителя. Отвратительный подход, еще со времен школы и этапа поступления в вуз мне он был неблизок.
17.04.2024
Я бы даже ту бумажку не смотрела. Ладно летом,но неделя каникул и читать.
17.04.2024
toma, пфффффф. У моего за неделю был настолько заброшен рюкзак, что только в понедельник, кладя в портфель перекус, я обнаружила лист с самост.работой по мвтематике, которую нужно было доделать 🤦🏻‍♀️ какое там чтение, о чем вы 🤣🤣
17.04.2024
Что б в первом классе сам пошёл и взял?! Ну не знаю...моему тоже 8 и тоже первый класс - чтение только из под палки...я конечно пытаюсь донести про "зону ответственности" и т.п, но его ответ "мне по фиг", поэтому если мне не по фиг, я буду контролировать, пока не дойдёт, иначе с меня же и спросит учитель, как с ответственного лица, а она говорит, что в первом классе родители ответственны за выполнение д/з, а я не люблю отвечать за не свои косяки (сама любила читать и читала "запоем), итак отвечаю за косяки по поведению в школе.
18.04.2024
А что в списке то? Может дело в том, что там всякая тягомуть? Для меня в школе эти списки чтения на каникулы были как кость в горле. Читала кое-как через силу и не все, хотя я была гипер ответственным ребенком. Но блин, Пришвин какой-нибудь, детство, отрочество и юность Толстого и тп. Это просто до безумия неинтересно. Первая художественная книга, которую я прочитала с удовольствием, это был Ночной дозор Лукьяненко. Я прям в шоке была от того, что, оказывается, есть увлекательные книги.
17.04.2024
Не заставляю. Читает, но только то, что ему интересно. Из летнего списка что-то читал вместе с папой (папа читал), что-то ставила в аудиозаписи. Все остальное читает в рамках уроков. Искренне не вижу смысла насиловать ребёнка чтением.
17.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Английский Про задачи и математику