Киста хориоидального сплетения
НеврологияДевочки здравствуйте! Вот, хотелось бы поинтересоваться или кто-то сталкивался с кистами хориоидального сплетения после рождения ребенка?
У нас еще во время беременности на 20-21 неделе диагностировали такие кисты в обоих полушариях, тогда они были всего по 2,5 мм. Потом с каждым последующим узи они не рассасывались а как бы увеличивались, еще позже сказали что осталась одна киста в левом полушарии, на последнем узи размер был 6,6 мм.
Мой Г говорил что повода для беспокойства нету, что потом рассосется и просто когда ребенок родится, надо будет пройти обследование.
Ну так вот, пошли мы к невропатологу за направлением на нейросонографию, посмотрела она рефлексы у масика, все гуд было, спросила жалобы, я рассказала нашу ситуацию, щупает она родничок и говорит, что он у нас маленький. Я вообще про родничок с первым ребенком ничего и не знала, он у нас нормально зарос и никогда даже ничего не читала в этом направление, а здесь началось, я испугалась, почему так, чем это грозит и еще невропатолог сказала так как у нас во время беременности обнаружили эти кисты, то срочно надо на нейросоно
Начиталась я всякого про роднички и конечно нашелся один ужасающий вариант, начала молится, чтобы его у нас не было. Вчера пошли на нейросоно и там нас немного успокоили. Кисты есть и в обеих полушариях, хотя во время Б говорили что только в 1 осталось, но размер 5 мм. по последнему узи было 6,6, значит вроде уменьшилась, а вторая 3 мм.
ВЧД у нас нету, но я и так догадывалась, ребенок относительно спокойный, все остальные параметры согласно нашему возрасту, отклонений нету, так нам сказали, а на вопрос маленький ли родничок, то сказала может и уменьшен немного, но не так чтобы слишком маленький, ту страшную болячку про которую я вычитала я смогла ее откинуть, слава Богу, с одной стороны вздохнули с облегчением.
Сказала, что это псевдо-кисты и до 1 года они по-любому разойдутся, а вот то что 5 и 3 мм. то сказали нам, что невропатолог сама решит, назначать нам лечение или нет. Потому что если есть эти кисты и они до 2,5 мм. то обычно ничего не делают, у нас 5 мм. вроде и можно лечить, а может и не надо.
Скажите, у кого-то были эти кисты и делали вы что-то с ними (лечились) или нет?