Омфалит!!!(пупок)
РазноеПишу этот пост для мамочек,которые также как и я доверяют врачам:доверяйте,но проверяйте!!!
Выписали нас из роддома на 5 сутки с прищепкой на пупке,которая отвалилась наверное на 9-10 день. Выглядел пупок плохо уже в роддоме,но там же работают "специалисты", они говорили,что всё хорошо пупок втянется и я не беспокоилась.
Затем домой стал приходить педиатр,пупок наш выглядел не очень:опух,не втягивался(смотрится как грибочек), еще и гной изнутри пошел,на вопрос " что делать?", отвечали "обрабатывать перекисью и банеоцином", в итоге на 18 сутки,пупок только ухудшился,я снова вызвала врача и здесь она говорит:омфалит,направляю в больницу!!!
----------
Катаральный омфалит. Это легкая форма омфалита, в пупочной ранке появляется серозное отделяемое (прозрачная белковая жидкость). При этом края ранки могут быть слегка отечны, а могут оставаться и без изменений. Иногда сопровождается наличием на дне ранки фунгуса (красноватая грибовидная шишечка). Общее состояние ребенка при этой форме омфалита не нарушено, однако лечение должно начаться незамедлительно, чтобы не допустить перехода заболевания в более тяжелые формы.
Гнойный омфалит (или флегмонозный) - более тяжелая форма омфалита. Из пупочной ранки появляется гнойное отделяемое. Края ранки и окружающие ткани гиперемированы (это покраснение кожи), отечны. Кожа вокруг ранки горячая на ощупь. Наблюдается явление тромбофлебита- сосуды на животике ребенка расширяются (происходит усиление венозного рисунка). Общее состояние ребенка нарушено, проявляются признаки интоксикации: температура 38⁰C, ребенок отказывается от еды, срыгивает, кожные покровы тела бледные.
----------------------
Так вот приехав в больницу, врач сказала,что у нас уже не пуп,а черт знает что!!! Офигеть!!! Я была в шоке!!!Нам говорили,что заживет,все хорошо,а здесь оказывается всё запущено!!! В итоге: колят антибиотики,а нам всего 20 дней с рождения!!! прогревание,обработка пупка,свечи противовоспалительные!!! Вероятность втягивания пупка мала,скорее всего так и будет грибочком на всю жизнь - цитирую врача!!!
Вывод: девочки, если чувствуете,что что-то не то!!! если есть сомнения в словах врача,даже если их нет,не доверяйте им слепо,проверяйте,обращайтесь к нескольким врачам,чтобы потом не плакать вместе с ребеночком на уколах и не винить себя в том,что могло всё быть иначе!!!
Омфалит-это не страшно,если вовремя его распознать,но пупок есть пупок,как сказала медсестра: ворота в организм!!!












