Как мы перестали пеленаться
СонЗа 4 дня до наших 6 месяцев случилась первая ночь без пеленки. Я не расскажу вам супер секретный способ отучения от пеленки, я просто расскажу нашу историю. Дальше много букв.
Немного предисловия: когда я была беременной, я прочитала очень много умных книжек. При этом я естественно представляла себе нашу послебеременную жизнь. И пеленание никак не входило в мои планы. Я даже не купила пеленки. И вообще не умела и не училась пеленать.
Но вот родился Марк, не все прошло гладко при родах, несколько дней мой малыш провел в ПИТе, а после роддома мы еще 10 дней пролежали в Морозовской детской больнице. Первые дни все было нормально, я наряжала его в купленные наряды, Марк ел и спал, без всяких пеленок. Но через несколько дней к нам пришли колики, думаю, антибиотики, которые мы получили в ПИТе, а также тот факт, что первые несколько дней малыш ел смесь, сыграли свою роль. Начался ад, большую часть ночи мой сынок жутко плакал. Кто-то из медсестер предложил поставить компресс из мази Вишневского на животик, но для этого естественно надо было запеленать. С компрессом (или запеленутый, не знаю, что помогло) Марк проспал всю ночь, просыпался только на покушать примерно раз в 3 часа. С этого и началось наше пеленание, причем если в начале я пеленала только на ночь, то в конце концов пеленать стала и на дневной сон, иначе он будил себя руками примерно через 10-15 минут, а иногда и сразу. От колик нас пеленание в итоге не спасло, но запеленутый он спал однозначно лучше. Сперва я думала, что попеленаю месяцев до трех, но время шло, а как перестать это делать, я просто не представляла. Хотя сын постоянно доставал руки, за ночь приходилось перепеленовывать по несколько раз, но и засыпать без пеленки у него не получалось. В основном он засыпал на сисе, но при перекладывании, если не был запеленут, всегда просыпался. Я даже купила специальную пеленку с липучками, чтобы легче было пеленать.
В 5 месяцев мы поехали с Марком на 1,5 месяца в гости к бабушке, я надеялась, что совместными усилиями мы с мамой приучим его спать без пеленки. Но ночной сон сына был настолько ужасен (он мог просыпаться каждый час), что сил не было ни у меня, ни у бабушки, мы с ней установили вахтовый метод укладывания сына))) бороться еще с пеленкой сил не было(
Однажды днем я села кормить сына, при этом не ожидала, что он уснет и не запеленала его, а он вдруг уснул. И я попробовала его переложить, и !!!! Он не проснулся!!! Это был первый звоночек!
Через пару дней у нас была просто кошмарная ночь, Марк практически не спал, под утро часа в три-четыре укачивать его взял дед, а дед пеленать не умеет. Укачав, он переложили его в кроватку и Марк проспал два часа.
На следующую ночь я, как обычно, запеленала его и села кормить, а сын ну просто весь начал извиваться. И я его распеленала, покормила, он уснул, я его переложила в кроватку и он спал без пеленки!!!! Ура!!!!
Нет, сам сон сына по прежнему оставляет желать лучшего. Спит он плохо, просыпается каждый час-два. Но это уже другая история. А спим мы теперь без пеленки, чему я очень рада.
В общем, я сделала вывод, что всему свое время!

Окси10
А мы сами тупанули! Нужно было приехать с роддома и сразу не пеленаться, а мы зачем то стали это делать. Вторую ночь без пелёнки сегодня спали. В пелёнке спал с 22.00 до 5-6 утра не просыпаясь, а эти ночи в 3 просыпается. Порыв запеленать обратно есть, но я пока держусь. А вы молодцы, точно время пришло :-)
09.05.2014
Ответить

lights
Времена, когда мой ребенок спал с 10 до 3, я вспоминаю как райские ночи
. Мы просыпаемся каждый час-два, поэтому все чаще сын спит со мной, ибо сил нет

10.05.2014
Ответить


lights
У нас до 2,5 месяцев были колики, потом был месяц передышки, а с 3,5 месяцев у нас ужасный сон. То аллергия нам мешала, чесалось, то отит был, теперь не знаю что, но спит просто катастрофически плохо!
10.05.2014
Ответить

Окси10
Ясненько. Ох и страшно мне, что он может спать перестать. Желаю вам поскорее спокойных ночек 

10.05.2014
Ответить

Оксана
Я как-то тебе уже писала. Просто пришло время спать без пленки и все! Он сам так решил. У нас же тоже был период. Мы освоили свободное пеленание месяца в 3. Не пеленались до этого, а потом только это помогало нам уснуть. А потом мы просто пропили глицин, и Максим стал менее возбужденным и более спокойным. И отход ко сну перестал его волновать, ну в той степени, чтобы драться со мной или орать. Да и время само пришло. Я в нашем случае все связываю с погодой. Потому что весь ад приходился на ноябрь-декабрь, февраль-март
09.05.2014
Ответить

lights
Да, в итоге так и получилось, время пришло. У нас глицин как-то не пошел, мне показалось, что он с ним еще хуже стал спать, хотя может так просто совпало
09.05.2014
Ответить


lights
Не пробовала давать, невролог на последнем приеме сказал, что у нас по неврологии все прекрасно
10.05.2014
Ответить


lights
Она особо никак не объясняет. Наш педиатр тоже постоянно говорит, что это могут быть зубы. Сейчас вот типа он уже голодный, но введение прикорма — это долгий процесс. Мы вот кашу гречневую едим четвертый день, но он без особого восторга ее ест, даже 50 мл не съедает. А смесь мой педиатр вводить не хочет, типа у нас аллергия, и нам очень важно ГВ сохранить. Я понимаю, я к ней пришла раз в месяц и ушла, а я уже три месяца не сплю. Это, конечно, меня волнует. Когда совсем сил нет, то мы спим вместе с сыном, он под сиськой, но я от этого не в восторге, и переходить на СС полностью не хочу. В общем я уже не знаю, что делать. И смесь ввести сама боюсь и не знаю как это сделать, и вроде прикорм же ввожу, надо что то одно. И как сон наладить не знаю. Вот сегодня ночью уложила в 22, через полчаса заплакал, уложила в 23, заплакал в 00.30, уложила к 1, заплакал в 2.30, уложила к 3, заплакал к 5, уложить не смогла, забрала к себе. Укладываю на сиське. Проспали до 7. Нам уже почти 7 месяцев, а мы так плохо спим, также не должно быть((
11.05.2014
Ответить

lights
Ааа, еще невролог посоветовала попробовать 7 дней вибуркол с фенистилом, на ночь свечку и 8-10 капель фенистила, третью ночь уже вставляю-капаю, результата особо не вижу.
11.05.2014
Ответить

Оксана
Так много фенистила!!!! Нам педиатр сказала что фенистил- это трехразовый препарат. Он дается по 4 капли 3 раза в день... Иначе вызывает сонливость сильную
11.05.2014
Ответить

Оля
Нам это только предстоит(( И без пеленки не спим, и в пеленке руки достаем и будимся( Тоже пробовала отучать постепенно — все как у вас получалось. Тоже жду магического воздействия свыше :)) — прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...))) Других способов не вижу.
09.05.2014
Ответить

lights
Обязательно прилетит! Всему свое время! Теперь я в это верю))) тоже жду еще одного волшебника, теперь уже чтобы сын нормально ночью спал, а не просыпался каждый час-два)))
09.05.2014
Ответить

Катерина
Поздравляю!!! У нас была та же история, только я прекратила ее в 4 месяца. Думала — ну ох, какие большие уже, а спим в пеленке еще. Ерунда все это, хоть до школы пеленаться — лишь бы детка спал хорошо))) Я уже и не помню как мы отучились, но как-то легко очень. И правда — всему свое время!
08.05.2014
Ответить


Ирина
Поздравляю вас! Молодцы! Я сначала днем отучала, сидела весь дневной сон ручки держала, через несколько дней дочка привыкла и теперь все хорошо!
08.05.2014
Ответить

..
А я вот наоборот, думала пеленать будуууу.. ага, размечталась мама. В 1.5 месяцев мы стали доставать ручки, и это при достаточно тугом пеленании! И пришлось мне экстренно докупить комбезов.. Все детки индивидуальны, в этом я точно убедилась.
08.05.2014
Ответить


***
когда такое слышу, слегка офигеваю..По-моему еще полторы сотни лет назад было заявлено, что пеленать — это не очень хорошо для ребенка в плане развития и пр.я рада, что Вы наконец избавились от пеленок:)
08.05.2014
Ответить

lights
Ольга, спасибо за ваше мнение. Тем не менее, считаю, что все детишки разные. Кем полторы сотни лет назад был заявлен вред от пеленания, я не знаю. Мой ребенок прекрасно развивается. В принципе, чтобы не офигевать, Вы просто могли пропустить мой пост. Он в общем-то написан в первую очередь для тех, кто по каким-либо причинам избежать пеленания не смог, как это случилось у нас.
08.05.2014
Ответить

***
я не хотела обидеть, просто это очень распространенная проблема. У нас, например, с суставами были проблемки: в 3,5 месяцев было только точечное окостенение и первое, что спросил ортопед — пеленаем ли мы, т.к. в нашей ситуации пеленать нельзя.. но мы и так не пеленали. Нам просто увеличили дозу витамина Д до 4 капель на месяц. В 5 месяцев уже было полное окостенение. Я просто о том еще, что есть случаи, когда пеленать, вообще, вредно. А у нас бабушки и ножки пеленкой пытаются выпрямить, и руки связать так, что ребенок посинеет, пока их достает. А сто лет назад еще Мария Монтессори была ярой противницей пеленания. Она утверждала, что это влияет на развитие ребенка, ограничивает его познание мира. Ну, как-то так..
08.05.2014
Ответить

Ирина
Я со старшей тоже не знала, что такое пеленки, а вот с младшей пеленались на сон чуть ли не до 5 месяцев! Но по другому она не засыпала! Приучились в больнице, у нас сутками капельницы были, и не пеленать было невозможно ( не судите строго, может у вас ребеночек спокойный, а у некоторых нет, бывают разные ситуации
08.05.2014
Ответить

***
Ирина, я не сужу и никого не хотела обидеть:) извините, если так показалось.. у меня тоже одно время был соблазн скрутить сынулю, т.к. завязанный он, действительно, быстро засыпал, я меньше нервов тратила на процесс укладывания, я даже пеленки на липучках купила, чтобы не раскручивался. Но он привык ( в роддоме руке не пеленали), что руки свободны и постоянно их вытаскивал. Пришлось бросить эту затею с руками и пеленать ноги ( но свободное пеленание), но тоже всего на 3 недели хватило: он так выкручивался, что мне его стало жалко. Чуть больше мучилась, когда его укладывала, но через какое-то непродолжительное время уже засыпал спокойно в одном подгузнике.
08.05.2014
Ответить

Olivia
Нам 3 месяца и тоже спим только запеленавшись... Тоже думала не буду пеленать :))) еще планирую месяц пеленать точно :)
08.05.2014
Ответить

lights
Моя мама до сих пор смеется надо мной, вспоминая, с каким умным видом я во время беременности рассуждала, что и как я буду делать после рождения ребенка. Удачи вам! И главное не парьтесь! Наши малыши часто сами знают, как им лучше
08.05.2014
Ответить