Развлекать ли ребенка?

Нормальная мать. Пользуйтесь моментом .
10.10.2018
Наслаждайтесь :-) Вам очень повезло! Я своего наоборот потихонечку приучала посамостоятельнее играть, а то месяцев до 5 как кенгуреныш все на мне висел.
10.10.2018
Разумеется, пользуйтесь и делайте свои дела! Я примерно с месяца дочку беру на кухню в стульчике 0+. Я готовлю, ем, кино смотрю, тренируюсь, а она рядом. Развлекаю время от времени, но не постоянно. Считаю, что не стоит приучать детей к развлечениям нон-стоп. Это только поначалу прикольно, а потом очень утомляет.
10.10.2018
Я как то читала статью что поначалу ребенку в целом похрен, развлекают ли его персонально или он исполняет роль наблюдателя. Но через какое то время адресного клоунства нервная система привыкает давать ответ, а еще через какое то время - отвыкает от наблюдательства, т.е. как черная дыра необходимости взаимодействия получается)
10.10.2018
Очень может быть) Я сына развлекала все его бодрствование. Как-то так повелось, а потом по-другому и не получалось. Это было очень тяжело. Ближе к году стала делать дела. И дальше он учился играть и занимать себя сам. Пусть рядом, пусть постоянно обращаясь к маме, но игру придумывал и реализовывал сам. Сейчас ему 4.9. Проблемы «мама, давай играть» у нас просто нет. Вместе занимаемся тем, что хоть немного интересно и мне. А это точно не ролевые игры) Бонусы - при нем можно работать (работала дома до рождения младшей, если сын пропускал садик - работа не отменялась), а еще - после рождения сестренки для Тима не случилось шока «аааа, мама теперь не только со мной, ааа, как же теперь играть». Если он не в саду, то вполне может поиграть один, когда малышка спит - а без меня она не спит, я не умею приучать к кроватке. Ну и мелкая вот. Спит ночью с нами и днем на руках, но в бодрствование я успеваю все, что мне нужно.
10.10.2018
С первым ребенком тоже так было, какие-то развивашки ему придумывала, картины рисовала и т.д., т.к. считала, что надо и мучали угрызения совести от того, что чего-то недодаю. Годам к трем поняла, что все ребенок набирает из окружающего мира. И глубина его познавательной деятельности зависит от его интеллекта. Один от природы очень развит и черпает информацию из вне, а с другим занимаются, рассказывают и т.д., а ему все мимо- не дано. Несмотря на мое художественное образование, мой ребенок не обладает никакими худ способностями. Пыталась заниматься разными видами изо, показать разные техники, но не его это, не интересно. Зато он очень эрудирован, он знает то в свои 5, чего я не знаю, периодически выдает какие-то мудрые цитаты. Муж, конечно, очень эрудирован, но он с нами проводит не более 2х часов в день. Вот и получается, то, над чем я работала по несколько часов в день - мимо вообще. С младшим я даже не заморачиваюсь. Плачет - переодела, покорила, спать уложила. Пусть играет с ножками и ушками, придет время - проявит себя, а наша задача это распознать и помочь развить, но не в полгода)))
10.10.2018
ой, девчата, всем спасибо, успокоили 🙏
10.10.2018
Оставить в покое, конечно, и радоваться) дети любое недовольство выражают плачем и нытьем, если не плачет и не ноет, то лучше не трогать.
10.10.2018
Если ему будет скучно, он даст вам об этом знать.
10.10.2018
Правильно ниже написали - пока ребенок развлекает себя сам не мешайте, иначе потом будите круглосуточным развлекательным центром)
10.10.2018
Есть простое правило которое облегчает жизнь в разы: если ребенок чем то занят - не трожь!) А то потом наплачетесь)
10.10.2018
Золотое правило)
10.10.2018
Вот я так всю семью приучаю. Если Ксюша спокойно сидит/лежит/играет - не трогай!
10.10.2018
Вот эту мысль - я плохая мать - зачеркните в своей голове раз и навсегда. Ребёнок сыт, чист, улыбается? Все, вы хорошая мать. Точка. Оставьте чувака в покое, ему и без вас есть чем заняться. И не по дому поделайте, а книжку почитайте лучше
10.10.2018
да я немножко образно выразилась))) не считаю так спасибо 😌
10.10.2018
Автокресло Что это может быть?