Пустышки/соски, ваши за и против
СоскаДевочки, привет!
Знаю, здесь не раз поднималась эта тема, я почитала посты из поиска, и если плюсы использования пустышки более менее понятны, то почему у нее столько противников, я так до конца и не поняла))
Много доводов про теоретический отказ от груди или неправильный прикус в будущем, но я так понимаю, это тоже поддаётся контролю, если не жить с соской круглосуточно или не ходить с ней до 3х лет. Или нет?
Вообще я раньше даже не знала, что у пустышек много противников, думала это «обязательный» атрибут младенчества))
Поделитесь вашим опытом, пожалуйста. Положительным или отрицательным. У меня у близких знакомых особых проблем не было. Совмещали гв и соску с рождения.
Лучший ответ

Jimmy Vatko
Планирую просто не давать) не приучать, чтоб потом не отучать - проще всего. Но по ходу дела посмотрим, конечно) она изначально нужна не всем.
27.06.2022
Ответить

Анастасия
Соска - вопрос необходимости. У меня 2 из трёх с соской. Именно эти двое спали днём по три часа. Имхо - благодаря соске. Им не надо было для связывания фаз сна давать грудь. Минусов я не увидела. На гв не повлияло, отучились вообще без проблем - сами отказались. С прикусом и зубами проблем нет.
27.06.2022
Ответить


NG
Пользовалась со всеми тремя и пустышками, и бутылками (со сцеженным молоком, когда отлучиться нужно было). Итог в общем-то один - все три отказались напрочь от бутылки к полугоду. Старшая пустышку сосала до 1,7 и отучилась легко (хоть и случайно получилось). Средняя и младшая от пустышек отказались еще до года, сами, в районе 6-8 месяцев. Так бы от груди отказывались легко, я бы не возражала🤣 старшую кормила до 1,8, среднюю - до 2,9😱, младшую еще в процессе (но как среднюю точно не буду🤭).
27.06.2022
Ответить

Екатерина
Я не пользовалась. Со старшим не долго, меньше месяца. Ну не было необходимости в ней. ГВ по требованию. То что на груди висели меня не напрягало. Ночью совместный сон и ГВ. На улице плачет - я на руки брала.
27.06.2022
Ответить

Мария
Пустышка была моим спасением. Ребёнок хотел сосать грудь 24/7. Не могла ни в туалет сходить, ни умыться в течении дня.
правда сейчас уже на ив давно, но пустышку берет только когда хочется спать. Просто так если всунуть-выплёвывает.
27.06.2022
Ответить

Дарья
Я руками и ногами за пустышки, но мой ребёнок плюёт абсолютно все, от мала до велика, от 30₽ до 1000₽, всех форм, материалов и брендов.
Единственное, что он берёт - моя грудь, и готов ее сосать круглыми сутками.
27.06.2022
Ответить

Anna
Я спокойно отношусь к пустышкам. Сын не брал совсем, сколько не запихивали. Дочь прямо видно было, что не прочь пососать, ела грудь очень быстро. Пососала до полугода, потом выплюнула. Причём, я ей новый размер уже купила заранее - не пригодился.
Единственное, я брезгливый человек, сама по себе, и мне неприятно видеть, когда большой ребёнок двух лет таскает на цепочке соску, которая за все цепляется, собирает, а он её в рот 😂
27.06.2022
Ответить

Мама Медведица
Я за пустышку. То ли мне повезло, то ли что, но мой ребёнок сосал и соску, и сиську и бутылку самую обычную с докормом первые 3месяца, потом перешли полностью на ГВ. Пустышкой пользовалась, когда малой уж сильно капризничал, либо, когда сломя голову бежали с мороза домой кормиться, потом очень выручила, когда пошло отучение от груди в 1,2 года.
27.06.2022
Ответить

Аля
Если ребенок капризный и крикливый без пустышки, то значит неправильный уход за ним, но если ИВ, то конечно относительно это спасение, так как на ГВ грудь в помощь, ребенку необходимо удовлетворять сосательный рефлекс независимо от метода вскармливания
Просто когда ребенок капризничает, ему нужна мама, а как он чувствует, что мама рядом и что он в безопасности? Через грудь, а пустышка это спасение для мамы, чтобы лишний раз не прикладывать ребенка
27.06.2022
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.