Ребёнок 1.1 лет отказывается от еды

Прошлым летом было то же самое в 1 год и 3, ГВ не убирала, все наладилось со спадом жары, а теперь снова жара и снова аппетит плохой. Но в прошлое лето нас спас планшет: под мультики она хорошо ела, а в это лето они не помогают, так что каждый день изобретаю новые способы: то даю что-нибудь запрещенное посмотреть (например, коллекцию киндеров), то уговариваю, что вот поедим и пойдем гулять, а если не поедим, то не пойдем, либо вообще жду, когда она сама напомнит, что ее кормить пора, тогда она более-менее ест.
14.07.2018
У нас аналогичная ситуация, нам год и 5. Но у нас из-за жары нет аппетита. Может у вас так же???
14.07.2018
ну до школы то наверное не будет одним гв питаться. это фаза такая и скорее всего выход один - убрать ГВ по треьованию (это не значит срвсем). но если вас это не устраивает и ребенок нормально развивается то забейте, пусть ест сколько хочет, рано или поздно это пройдет
14.07.2018
Мож зуб?
14.07.2018
Если настроение в норме, я бы не переживала. Такой же возраст и такая же ситуация 🤷‍♀️
14.07.2018
Может, зубы? А вес какой? Если в норме, я бы не трогала ребёнка и пусть ест то, что хочет - ГМ в вашем случае. Насильно еду все равно не запихнете в таком возрасте.
14.07.2018
Вес 9 кг, 75 рост
15.07.2018
Поставить перед ним тарелку. Сколько съест САМ столько съест
14.07.2018
Пусть ест, сколько ест. Потом будет есть нормально. Чего себе нервы трепать? На на голодным не будет.
14.07.2018
Свернуть гв. Ваш ребенок не первый и не последний, который отказывается от еды в пользу гв. И ничего хорошего в этом нет.
14.07.2018
Не хотелось бы пока ещё Гв сворачивать, в планах кормить до нового года
14.07.2018
Оставляйте только ночные и то, только при условии что ел нормально. Сцеживание подддержит лактацию.
14.07.2018
Вот согласна. Средний тот ещё сисечние, до 2.5 лет. Нормально не ел. Младший хоть гвозди дай, все съест.
14.07.2018
Ну, конечно. У нас до сих пор ГВ, но взрослая еда интересует ребенка намного больше и времена плохого аппеттита в 1 год мы благополучно пережили, не отказываясь от груди. Вообще периоды, когда нет аппетита бывают даже у взрослых, и вот представьте насколько вкусным является это молоко для ребенка, что он готов им питаться даже когда нет аппетита. Кстати, это ведь еще делает ГВ особенно выигрышным в случае болезни, особенно до 2 лет. Так что не вижу смысла сворачивать ГВ раньше времени, если есть объективная возможность его продолжать.
14.07.2018
Вот объясните, зачем вы это мне пишете? Я вас спрашивала? Очень рада за ваш успешный опыт и то что у вас обошлось без последствий. Однако общая практика показывает, что далеко не всегда это все так розово и замечательно. Нехватка питания ребенку в период особо интенсивного роста моментально отражается на развитии, здоровье, иммунитете. ГВ после 6 мес не способно компенсировать ребенку питание на 100% при всей его якобы пользе. Поэтому то что вы взяли на себя риск провести опыт на своем ребенке: прокатит или нет без последствий, не дает вам права советовать другим проводить такие же опыты. Если идет отказ от еды врачи всегда говорят сворачивать гв до минимума или вовсе, стимулируя ребенка питаться полноценно по возрасту. И свое мнение пожалуйса -автору, мне оно не интересно.
15.07.2018
Свое мнение я как раз и оставила для автора. Потому что когда у меня самой была такая проблема год назад все форумы пестрили ответами сворачивать ГВ. И я не ставила на своем ребенке опыты: я просто в итоге нашла другие способы накормить, пока длился этот период. А те, кто советуют сворачивать ГВ на фоне плохого аппетита обычно не думают о том, что причина часто кроется в чем-то другом и по итогу ребенок потом все равно отказывается есть, но остается еще и без ГВ, а вот это уже действительно становится проблемой в таком маленьком возрасте. Поэтому вы своими советами тоже бы не разбрасывались особо.
15.07.2018
Вы провели именно эксперимент, т.к. чаще всего именно с отказом от ГВ ребенок начинает есть. Голод -не тетка. Дети не умеют голодать намеренно. Поэтому раскидываетесь это вы, весьма случайным успехом, противоречащим физиологии и массовому опыту. На этом разговор окончен. Дальше поддерживать вашу инициативу на спор не намерена.
15.07.2018
Противоречит физиологии как раз-таки мнение о том, что ребенок после года должен питаться взрослой едой, да еще и с огромным аппетитом, в то время как на самом деле естественный возраст отлучения от груди - не ранее 2,5 лет. Либо если на ИВ, то примерно до этого же возраста нужно давать смесь. Вы не задумывались почему столько мам жалуются на плохой аппетит у годовалых малышей хоть на ГВ, хоть без ГВ? Думаете это все неправильные дети, которым не рассказали как питаться в соответствии с физиологией? На самом деле они просто и требуют свою самую естественную еду, положенную им по возрасту, а мамочки все не нервах и в панике из-за вредительских мнений по поводу "ненужности" и "недостаточности" ГВ после года. И ладно бы это было просто вашим мнением, но вы так категорично выразились, как будто это истина в последней инстанции и вообще без вариантов.
15.07.2018
Спасибо большое за комментарии! Я сама планирую кормить минимум до 1.5 лет, в идеале и больше. И Гв сворачивать от отказа ребёнка к еде не собираюсь)))
15.07.2018
Не ест - крик души питание полуторогодоваса в отеле, нужны советы