Перестала слушаться

а если предлагать мыться до ужина? вот пришла руки мыть, а ее сразу под душ?
20.04.2017
предлагать то предлагаю, редко удается уговорить ее. Точнее раньше она часто соглашалась (т.к. в 7 уже темно было), а сейчас говорит мол не хочу еще несколько часов в пижаме ходить
20.04.2017
Конечно запугивание не приведет, только хуже будет, однажды ребенок скажет вам - Поставь, и что будете делать? Можно пойти по пути одновременно навстречу нежеланию малышки купаться и вашему желанию чтобы она не нарушала режим гигиены. Сделать ей один вечер, когда можно не купаться (но только один) Этот один может существовать благодаря тому, что в остальные она купается, объяснить это.. Это только на пользу иммунитету ))) Спросить что именно ей не нравится в купании, может есть объективные причины, температура воды или еще что-то типа - боиться одна быть в ванной. Если выясниться, что всё норм, а сопротивление идет "обязаловке", тогда расскажите что вы заботитесь о её здоровье и поэтому гигиена очень важна. Когда она станет взрослой, будет сама об этом заботится, а пока вы вместо нее. Что миллионы мам по всему миру заботятся о гигиене своих детей и вечером отправляют их купаться. И т.д. Напирайте на то, что у вас всё, как у всех. Детям в этом возрасте очень важно соответствовать тому - как у всех, нормам общества. Если все беседы проведены, а она не идет, тогда нужно встать и отвести за руку, включить воду, выполнить какие-то начальные действия. Но сделать это без аффекта, просто как корову нужно перевести с поля в стойло, а она не идет сама )))
20.04.2017
да она не согласиться не мыться, знает все сама и делает все как надо. Мне кажется она просто проверяет что будет если я не пойду мыться, а буду играть
20.04.2017
Такая же история. Но нас неизменно папа выручает и дух соревнований. Едва услышав, что сын говорит "не хочу купаться, хочу играться", муж поддакивает: Не надо, мама, не зови Юру, я сам пойду купаться, первее его, вот уже рубашку снимаю... К моменту снимания рубашки папой сын уже возле ванной срывает с себя одежду не хуже пожарного, поднятого по тревоге.
19.04.2017
А сколько вам лет? У нас уже это пройдено))
19.04.2017
4,5
19.04.2017
Прежде чем отправлять в душ, сядьте и поиграйте с ребенком минут тридцать. Или возьмите на руки, подурите. Или почитайте книжку в обнимку. Короче - установите контакт и напитайте собой ребенка. И только потом возьмите за руку и пойдите в ванну.
19.04.2017
Спасибо, попробую. Правда частенько мы играем вместе и после этого все равно тоже самое
19.04.2017
Мы с сыном договариваемся, когда он говорит хочу поиграть, я говорю хорошо 10 минут подвожу к часам показываю на цифру что когда стрелка будет на цифре 5 мы идём в ванну и добавляю что времени на игру совсем чуть-чуть. Договор? Он говорит да.
19.04.2017
да мы абсолютно также делали раньше и все было хорошо, но в один день все изменилось. Дочка подходит, говорит что врем вышло, но я не хочу мыться и начинает дурачиться
19.04.2017
Все дети конечно разные, моему бы я сказала не хочешь мыться ложись грязным и вонючим. ))
19.04.2017
и ваш сын лег бы? моя чистюля еще та
19.04.2017
Нет, с соплями в ванну пошел бы.
19.04.2017
ох, моя бы дальше стала кривляться и тянуть время
19.04.2017
Сложный возраст, главное дать понять что вы главный, а не она.
19.04.2017
да это верно
19.04.2017
А как это у вас ребенок 5 лет слоняется по квартире? Я вот не понимаю. Вы сказали - иди в душ, она ушла и с 10 до 12 сама гуляет, а вы заняты своими делами? не хотите запугивать? Ну можно вариант - все взрослые пошли в душ и спать. хочешь сидеть сама - сиди, но все спят. Играть и шуметь нельзя - все вокруг спят.
19.04.2017
да вот так, я говорю иди в душ, она не слушается и идет играть, я подхожу и спрашиваю-мы же с тобой договорились и т.д. Далее я пробовала 1)уговорами договорами отправить ее в душ. Эта нервотрепка не привела ни к чему.2) я включила игнор и мы с мужем пошли разбираться спать. Занимались своими делами, а дочка играла, плясала, прыгала, занималась вообщем тем чем хотела. Хочешь сидеть -сиди не совсем получится. 1) мы ляжем, а дочка сама полностью от и до не помоется 2) мы живем с бабушкой и дедушкой-она к ним придет тусить
19.04.2017
Видимо, вы попали в ту ловушку, о которой пишут психологи, когда говорят, что "давать ребенку много выбора вредно". Возможности выбора должно соответствовать возрасту и самосознанию. Вы позволили ребенку считать себя ровней вам. Он не понимает свои рамки, не принимает вашего авторитета.
19.04.2017
А что психологи пишут делать если уже такое случилось?
19.04.2017
Вот этого не читала.
19.04.2017
жаль))
19.04.2017
У меня однажды сын пытался рассказывать, что он главный. Папа пообещал до 10 досчитать, чтобы он разделся. сын пошел в отказку. Искупался в трусах. Все, больше вопросов нет. покупается, потом будет пытаться не спать. Но если сказали "надо", значит надо. Тут как правильно написали, вопрос "сказали, сделали" очень важен. И еще как всегда - есть мама-папа, а есть бабушка-ддедушка, они же приголубят, когда родители спать легли, не позволят ребенку в темноте сидеть, обязательно развлекут. Это вам добавляет нерва
19.04.2017
это вы прямо в точку-приголубят!
19.04.2017
Ну да. Не всегда согласна с Комаровским, но здесь не возразить. Совместное проживание с дедушками-бабушками для ребенка не вредно только в одном случае - старшие беспрекословно согласны со всем правилами родителей. Их слово главное-последнее и вообще единственное!
19.04.2017
что бывает мало у кого
19.04.2017
Медлительный ребенок Не могу найти подход к ребёнку.