Козье молоко? Вред или польза
МОЛОЧНАЯ кухня и всё, что связано с МОЛОЧКОМОпытные мамочки, кто пробовал давать деткам козье молоко вместо смеси, отпишитесь пожалуйста. С какого возраста попробовали? Как готовили? Как отреагировали детки? Как восполняли дефецит железа (или проблем не возникло)? (хочу сделать режим голосования, а не получается)
В теории я вкурсе, что козье молоко - это вредно, недостаток микроэлементов и бла-бла-бла. Меня интересует практика.

Sashka-bukashka
Начала давать козье молоко, когда бусе исполнился годик! Раньше- стремно! Правда мы еще на гв
22.07.2012
Ответить

Марина
я попробовала ему дать сейчас. Итог - развожу 1:3 с водой - не наедается, добавляю больше молока -запоры. Пока оставила это дело месяцев до 6-ти, когда начнуться кашки. Вот каши на нем буду варить.
23.07.2012
Ответить

Sashka-bukashka
Я даю не в чистом виде- а делаю пудинги и из козьего молока в йогуртнице делаю творог и йогурт. Каши мы едим еще humana молочные, надо уже постепенно переходить на обычные!
Кипятите обязательно молоко!!!!!
23.07.2012
Ответить

Марина
Конечно кипятить. ))
Вы только с годика даете творог и йогурт? А каши с какого возраста?
23.07.2012
Ответить

Sashka-bukashka
овощи, фрукты с 6
каши с 7
творог с 8
мясо с 9
рыба с 11
а творог делала из коровьего молока до года
23.07.2012
Ответить


Sashka-bukashka
С 3 месяцев слишком рано! Я начала с 5,5 мес давать по капелькам
24.07.2012
Ответить



Ирина
Ну вот откуда у вас такие мысли? Почему вы думаете, что козье молоко лучше адаптированной смеси?
Миф о якобы пользе молока козыдля грудного ребенка идет из тех времен, когда не было смесей вообще и при отсутствии грудного был хотя бышанс выкормить козьим молоком, поскольку оно створаживается в виде шариков мелких как и грудное, а коровье - сплошным комком, так что выкормить корвьим ребенка склонного к срыгиваниям очень тяжело.
Значит в козььем молоке есть кальций и фосфор; фосфора в 9 раз больше чем в грудном(в коровьем - в 6). при поступлении кальция в организм, он усваивается сколько нужно, остальное выводится. Фосфор же усваивается 1\3(при чем быстрее, поскольку для усваения кальция еще нужно n количество ферментов и гормонов), остальное выводится. Так вот дали мы ребенку молока, попало в организм огромное количество фосфора, и организм отсылает его в почки, чтоб вывести, но почки маленького ребенка работают еще не так как у взрослого и поэтому он не может вывести только фосфор, оставив кальций и поэтому выводит его тоже. То есть несмотря на то что вы даете казалось бы кальцийсодержащий продукт - чем больше даете, тем больше его вымывается. поэтому детки, которым заменяют смесь молоком часто болеют рахитом. Добавьте еще туда то что железо из такого молока не усвоится совсем - вот вам и анемия. И еще многого там нет что нужно малышу. Зачем гробить здоровье ребенку?
09.07.2012
Ответить

Марина
а как же сотни малышей, которые кушали с рождения козье молоко (разведенное конечно), когда смесей не было в помине. Все выросли здоровенькими, а против рахита - надо гулять на солнышке побольше.
10.07.2012
Ответить

Irina
Насчет практики. Да, поскольку раньше не было таких адаптированных смесей, как сейчас, насыщенных пусть и синтетическими, но ВСЕМИ необходимыми для ребенка, который по каким-то причинам не может кушать мамино молочко, витаминами и микроэлементами, кормили чем могли - смеси (но повторюсь, это были совсем другие смеси...), козье или коровье молоко, манная каша и т.д. При этом прикорм начинали с 2 мес. уже сок, и яичный желток (как профилактика рахита, я так поняла), и вообще ранний прикорм, поскольку молоко не может дать малышу все необходимые ему витамины, ни козье, ни какое-либо другое. О вреде раннего прикорма написано много, и он проявляется не сразу, а в более позднем возрасте, проблемы с ЖКТ.
ИМХО - если нет возможности кормит грудным молоком, адаптированная смесь - лучшая замена. С последующим прикормом не ранее 6 мес.
Но вы мать, так что решать вам.
11.07.2012
Ответить

Irina
Во-первых, в 2 месяца рано молоко любое, и козье, и коровье. Во-вторых, в любом случае полностью заменять им рацион ребенка нельзя, так как там нет многих очень важных витаминов и минералов. Его можно пить в более позднем возрасте в какое-то одно кормление, к примеру. То есть как дополнение к рациону. Сейчас даже не задумывайтесь об этом.
09.07.2012
Ответить

Алла
Я конечно далека от ИВ, но полагаю козье молоко природой создано для козленка а не для 2месячного ребенка
09.07.2012
Ответить