Батат или сладкий картофель
Готовим малышу САМИ - советы, рецепты
Наконец-то нашла в наших (питерских) магазинах то, что так давно искала! Сладкий картофель (батат) - не очень известный у нас "овощ" (хотя, если быть более точным - клубнеплод), сотрудница магазина с большим интересом расспрашивала меня, что это я такое беру, и с чем его едят. Центр научных исследований на благо общества поставил батат на первое место в списке самых полезных продуктов.
Сладкий картофель подходит в качестве первого прикорма - он богат питательными веществами, а также клетчаткой, и, благодаря сладковатому вкусу, нравится детям. В сыром виде напоминает морковь, в приготовленном - тыкву. К тому же, отлично сочетается с большим количеством продуктов: детскими кашами, яблоками, персиками, грушами, морковью, горохом, тыквой, кабачками, рисом, чечевицей, мясом и йогуртом.
Самый лучший способ приготовления батата - запекание в духовке в фольге при 200 градусах в течение 30-60 минут, в зависимости от размера (предварительно проколоть). По окончании, разрезать клубень пополам и ложкой достать мякоть из кожуры. Запекание "в мундире" позволяет сохранить полезные свойства сладкого картофеля.
Почищенный и порезанный батат можно также варить или готовить на пару в течение 15 минут для приготовления пюре.
Можно смешивать его с другими продуктами (в сочетании с ним мой ребенок ест все!), делать блинчики, суп, и еще много всего, в интернете рецепты найти не сложно.






