Можно ли давать целые крупы гречка, рис и когда?
Правильное ВВЕДЕНИЕ прикормаДала на пробу сваренную гречку дочке (не измельченную), она уплетает за обе щеки. Съела несколько ложек и сама потом возилась с тарелки в рот клала.
Можно так давать или нет? Не опасно ли что подавится? Может разминать или нет? Вроде рвотного рефлекса у нее не было, все съела (но не факт что пережевала). Уже давно едим гречневую кашу Флер Альпин, значит нет аллергии и можно давать обычную?
Можно ли давать просто гречку на гарнир, например? Не как кашу. Тот же вопрос про рис, но он еще мельче. Можно ли малышам коричневый рис или нужно начинать с белого?
И в целом вот такие мелкие крупы как гречка, рис, может мелкие макарошки как гарнир или в супе можно давать, не опасно?
Лучший ответ

ИРа
В чем опасность?
Вы уже дали гречку. И ребёнок уже не подавился и не умер. Что у Вас вызывает панику?
05.10.2018
Ответить


Настёнка
С 7,5 мес давала рис, гречку и т.п. Подавится может чем угодно, моя сильно давилась простой водой, едой бывало - но покашляет и все.
06.10.2018
Ответить

Мамазавр
вот и моя постоянно давится водой, смесью, так что я сначала боялась давать ей кусочки, а от крупинок совсем рвало ее, а тут норм гречка зашла.
06.10.2018
Ответить


Екатерина
Подаваться можно в любом возрасте и чем угодно. Посмотрите ролики, как оказывать детям первую помощь если ребенок подавился. У меня часто давился. Сразу переворачиваю и хлопаю по спине. Мы с 11 месяцев на общий стол перешли. Начали с моего плова в 10 месяцев. Давайте мягкие кусочки. Рис, гречку, макароны. Фрикадельки, котлеты попробуйте. Мясо может поменьше кусочки сделать
05.10.2018
Ответить

СветLANKA:)
Давно пора уже так давать, мы в 10 мес уже все ели и супы и картошку, ну картошку мяла.... а крупы можно... переварится:) еще объясните, покажите, как жевать..у них десна твердые они ими перетерают
05.10.2018
Ответить

Мамазавр
просто я давала несколько недель назад ей мясо кусочками мелкими, она так давилась, аж рвало ее, я боялась что кусочки еще не может есть, а гречку вот на удивление хорошо восприняла.
а что лучше не давать? какие кусочки опасны?
05.10.2018
Ответить

СветLANKA:)
Так мясо конечно, его трудно жевать, там зубы нужны, хотяб 6-8 штук... а гречка и рис так хорошо перетераются
05.10.2018
Ответить

Мамазавр
понятно, спасибо!
а как Вы давали гречку , рис, как гарнир или в виде каш?
05.10.2018
Ответить

СветLANKA:)
Тогда, как гарнир например можете попроьовать куриную печень дать, а из мяса только если купицу вываренную и рпзволокненную и порубленную..вообще курицу сталв есть просто я ей от запеченой куры дала небольшой кусочек....и онаттогда сразу много съела...но всегда говорила "жуем" если давала разные по консистенции, к году молочные каши стала вариьь
05.10.2018
Ответить


Наталья
Нет, конечно! Давайте! У меня хуже, даю, а дочь не хочет, хотя коробочные ест. И жевать умеет: печенье, кексы, бананы, сливы, сама кусает и ест. Так что раз есть, значит давайте. Моя когда-то, месяца 2 назад ела гречку обычную и рис тоже. Все переваривалось, не давилась. А потом я почему-то опять на коробочные перешла. Теперь жалею.
05.10.2018
Ответить