С какого возраста можно начинать прикорм?

Лучший ответ

Примерно с 6 месяцев, по готовности. Дочка уже более-менее сама сидела, был пищевой интерес, не было рефлекса все выталкивать изо рта. Самая первая еда была, кажется, авокадо - она сама стащила у меня из тарелки. Потом папа дал мандарин. Это было все до того, как я прям начала прикорм. Уже как прикорм я начала с костного мозга. Происходило просто. Почти до года кормила как обычно, прикорм предлагала между кормленими сразу 1 раз в день, утром. Дала сколько съест, на следующий день что-то еще, потом смешивала. Через месяц начала пару раз в день предлагать, еще через пару недель аллергены начала вводить, потом три раза в день предлагала. Основа прикорма у меня была из железосодержазих продуктов - костный мозг, говядина, птица, куриная печень. Чередовала ввод с овощами, фруктами, ягодами. Крупы ввела ближе к 10 месяцам.
29.06.2023
Нам 5 месяцев) я бы не назвала это прям ввод прикорма) два дня как даю кабачок) больше играем и удивительно смотрим на ложку) сомневаюсь что там также пол ложки ей попадает на зуб) не пихаю насильно ребенка, цели накормить у меня не стоит)
29.06.2023
Нам почти 6 только начала вводить овощи.
29.06.2023
С 5-6месяцев, ориентируясь на пищевой интерес , не зависит от типа вскармливания. По показаниям педиатром может быть назначено раньше
29.06.2023
Мои оба были на ив, поэтому прикорм начали в 5 месяцев. Сначала овощи, потом фрукты, каши, творог, яйцо, мясо. Первые несколько продуктов вводятся по принципу - один продукт в одну неделю. Начинала с чайной ложки и за неделю доводилось до полного объёма. Когда ввели каши, стала уже комбинировать
29.06.2023
В 6 месяцев в идеале. Только не до 4, а то вы совсем малютки ещё. Жкт слабый))
29.06.2023
С 4,5 месяцев.Начали с овощей, кабачок,брокколи,цветная капуста.Потом вводили каши,потом фрукты
29.06.2023
Мы начали прикорм с 4 мес +10 дней. В литературе пишут, что лучше начать с адаптированных (промышленно изготовленных) прикормов. И в первую очередь для этой цели подходят кабачки, затем брокколи, цветная капуста, яблоки и груши. Данные прикормы считаются наиболее гипоаллергенны. В других источниках пишут, что начинать лучше с фруктовых пюре (яблоко и груши). В магазине, к сожалению, не было кабачков, когда я задумала делать прикорм. Ровно в 4 месяца дала перетертое яблоко из компота домашнее. Ребенок вёл себя беспокойно, видимо болел живот. И поэтому мы прикорм отложили на 10 дней и купили брокколи 3х фирм (Хейнс, Фрутоняня и Бабушкино лукошко). Хейнс оказался по вкусу редкостной дрянью. Горьковатый привкус, вяжет рот. Ребенок не хотел его есть. Попробовала Бабушкино лукошко. Очень вкусный прикорм даже для не очень вкусных по сути брокколи. Фрутоняня оказалось тоже по вкусу неплохой, но запах был (как мне показалось) слегка химическим, как будто есть ароматизатор или стабилизатор какой-то. Остались на Бабушкином лукошке, заказываю на Валдберрис, т.к. мало где можно его купить и там есть все виды в том числе и кабачок. В Пятёрочке и Магните этой фирмы нет. Прикорм вводили моно продуктами каждые 5-7 дней в таком порядке: Брокколи Цветная капуста (но с неё нас пучило, давать пока не стала) Груша Персик Кабачок На очереди яблоко (но боюсь давать из-за кислотности, возможно нам поэтому не подошло) В 5.5 начну вводить тыкву, чернослив. Можно ещё морковку, но переживаю за то, что у некоторых детей бывает каротиновая желтушка. Пока не буду вводить. Брокколи и кабачок зашли малышарику на "Ура". Аж трясется, когда видит баночку и начинаю кормить. Стул стал гуще, но при этом мягкий, не запорный. Смесь есть стал хуже после прикорма. У нас аллергия на белок коровьего молока, а смесь полный гидролизад (по запаху и вкусу бяка). Видимо поэтому прикорм нравится больше. Важно при прикорме в первые 1-2 дня, при введении нового продукта давать дополнительно бифидобактерии в любом удобном и привычном Вам препарате.
29.06.2023
Дополнение. Педиаторы советуют действительно с 6 месяцев, но в нашем случае мы на полном гидролизе, смесь не вкусная, он ее плохо ест. Очень проявлял большой интерес к другой еде. А безмолочная каша (гречка) нам не понравилась.
29.06.2023
Юлия, спасибо за ваш ответ!
29.06.2023
После 6
29.06.2023
Все мировые педиатры советуют, если нет особых показаний как недостаток веса, вводить прикорм не менее чем с 6 месяцев. И ТОЛЬКО если у малыша есть четкий пищевой интерес (он тянется к еде которую вы едите и т.д.)
29.06.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Второй месяц самоприкорма Наша тарелочка в 6 месяцев ☺️