Ольга Громыко "Верные враги".
КнигиВсем доброго времени суток. В очередной, не знаю какой по счету раз, я перечитала одну из любимейший книг Ольги Громыко "Верные враги". Я много раз задавалась вопросом, что мне так нравится именно в этой книге, но однозначного ответа сама себе дать не могла. Поймала себя на мысли, да простят меня любители классики, что эта вещь стала для меня на одну ступень, с любимыми мною "Темными аллеями" Бунина или "Дворянским гнездом" Тургенева и перечитываю я эту книгу, не реже, чем культовую для меня вещь "Анну Каренину" и каждый раз нахожу в ней что-то новое.
Книга о верности, чести и достоинстве там, где их, казалось бы не должно быть. Книга о праве на надежду, где ей нет места. Жизнеутверждающая вещь, про вечные ценности и что редкость в подобных сюжетах, с хорошим концом. Мне нравится в этой вещи все, от первой до последней страницы. В финале, пусть и с хорошей концовкой, нет фанфар и трех восклицательных знаков, скорее многоточие. Есть небольшое продолжение - повесть "Капкан для некроманта", но мне эта вещь не так дорога, как "Верные враги". Читая "Верные враги", вторично, а может и тритично, что жанр фантастика, это незначительно дополнение к основному сюжету, взаимоотношений между двумя взрослыми, сложившимися личностями, которым суждено перебороть антипатию друг к другу, узнать другого поближе и быть узнанным, с массой колоритных второстепенных героев. В общем, всем советую к прочтению.
Безжалостны истории страницы,
Писать на них — удел не слабаков.
За каждой строчкой — чьи-то судьбы, лица,
Рев пламени, лязг стали, стук подков.
Но время — добрый друг и враг заклятый —
Неумолимо увлечет их в тень,
И станет для потомков просто «датой»
Кому-то жизнь перевернувший день.
…И знали бы невольные герои,
Борясь, спасая, веря и любя,
Что, заполняя летописи кровью,
Ни капли не оставят для себя…
P.S. Ну когда-же "Альфа книга" выпустит новинку Громыко... Обещали в марте, но на сайте издательства ей и не пахнет:( Печалька.
















