в кефире содержится АЛКОГОЛЬ!!!

Ничего и не бред!!! Все совершенно верно! Один из способов бороться с великим народом, занимающим огромную территория с богатыми недрами. В статье количество алкоголя рассчитано правильно! А кто знает в каких странах еще кефир рекомендуют в качестве детского питания??? Лейла, про дрожжи еще почитайте. По сравнению с дрожжами кефир - это еще "цветочки".  Переходите на бездрожжевой хлеб. Традиционно русский кисломолочный продукт - это простокваша. Процессы спиртового брожения отсутствуют.
13.12.2011
Мегабред! Лейла, понятно, что Вы делаете это из лучших побуждений, желая кого-то предупредить, но все-таки стоит ли бездумно копипастить такие истерично-кликушеские статейки? Смешались в кучу мировой заговор империализма, директива Даллеса и кефир, хорошо хоть инопланетян и чупакабру не приплели. Уважаемому академику Углову неплохо бы было повторить хотя-бы школьный курс биологии. Да, определенный процент этанола имеется в кефире, как и в любом продукте брожения. И даже в свежевыпеченном сдобном тесте, черном хлебе, яблоках, квашеной капусте имеется своя доля алкоголя. Незначительная, мизерная, вполне привычная человеческому организму и естественная для его метаболизма. Даже в организме ребенка то количество алкоголя, которое он получит из кефира или любой другой кисломолочки, без вреда переработается. Чтобы быть убедительной, тряхнула старыми конспектами, цыфры привести. Давайте посчитаем: стакан кефира - 200 грамм, содержание алкоголя берем по макимуму 0,05% (по госту), т.о. 200 грамм кефира дают 0,1 г алкоголя. Вы всерьез думаете, что это много? Даже для новорожденного ребенка это около 0,03 г/кг живого веса, или 0,003%, хотя такому малышу кефир нафиг не нужен. Для справок, содержание этанола в крови здорового человека те же 0,003%. Алкоголь, накапливающийся в плаценте - эт вообще перл, этанол вам не тяжелый металл, чтобы где-то накапливаться, расщепляет его наша ферментная система со скоростью около 7-14 г/час. Дальше объяснять не надо, думаю, все считать умеют. Так что, как говорится, не так страшен черт, как его малюют. А если кто все-же опасается, так не кефиром единым жив человек, бифидок и вроде бы ацидофилин без дрожжей производят - там спирта быть не может, опять же и самим можно делать кисломолочку из закваски типа нарине: нет дрожжей - нет спиртового брожения.Так, что не стоит верить всему, что в интернетах написано.
13.12.2011
Что заканчивали, простите???
13.12.2011
Экологический факультет, с уклоном в биологические дисциплины. Ну и так, по мелочи, в свое время выбирала между ним и медом, так что книги по анатомиии и физеологии человека штудировала со страшной силой.
13.12.2011
Понятно! Т.е. образование к вопросу отношения не имеет. Экологический ф-т, а ВУЗ то как называется???
14.12.2011
Почему же, очень даже имеет. В учебном курсе по моей специальности идут очень многие биологические дисциплины, от общей биологии до основ генетики и биотехнологии, так что я имею довольно четкое представление о том, как работает человеческий организм и как на него воздействуют те или иные факторы. ВУЗ - КубГАУ, раз уж интересуетесь. Хотелось бы в свою очередь узнать, кто Вы по образованию?
14.12.2011
РХТУ им.Менделеева. Химик-технолог то бишь.
14.12.2011
У Вас замечательное образование, но к сожалению, Вы не технолог-пищевик, так что Ваше образование имеет такое же отношение к проблеме, что и мое. Так что вместо бессмысленной пикировки давайте вместе разберемся в вопросе, как взрослые образованные люди.  Приведем источники, пересчитаем цифры, сделаем выводы. Начнем сначала. Итак, во-первых, содержание молочного сахара в молоке - 4,7 %, ну давайте примем на веру, хотя если придраться, то это содержание углеводов, там помимо лактозы еще имеются углеводы, но в следовых количествах. В готовом 3,2% кефире содержание углеводов 4г/100г = 4% (посмотрела на упаковке кефира). То есть получается, что в продукты брожения (вообще в продукты брожения а не в спирт) перерабатывается 0,7 % лактозы, или 7 г/литр. Согласны со мной, или приведете другие цифры?
15.12.2011
Ага. 7 г лактозы превратятся в молочную кислоту, этанол  и др. продукты.
15.12.2011
Блиин, писала длинный пост, но все стерла, но если коротко, то 7 г лактозы дает по 4.15 глюкозы и галактозы. Теперь задачка: определить какой процент из этого количества идет на спиртовое, а какой - на молочнокислое брожение. Можно посчитать по разности кислотности молока и кефира, но я предлагаю воспользоваться содержанием органических кислот - 0,9 % в кефире и 0,1% в молоке. Допишу позже, мало времени.
15.12.2011
Клёво про инопланетян написали)))))
13.12.2011
про квас тоже самое можно сказать
13.12.2011
оссподя, страсти-то какие
13.12.2011
Честно - посмеялась)) В результате, по данным БМЭ, проценты этанола в кефире колеблются от 0,12 в однодневном, до 0,88 % — в трёхдневном. Вот Вы сколько можете кефира за раз выпить? Я (очень люблю кефир) -литр за полчаса, если при этом голодная. Положим выпила трехдневного, в ста граммах 0.88 г спирта, то есть в литре 8.8 г Я вешу 62 кг (в человеке 70% воды), то есть во мне 43.4 кг воды. Растворяем (положим мгновенно) 8.8 г в 43.4 кг получаем 0.2 промилле. Организм расщепит этот спирт примерно за полчаса - час при полном отсутствии физ нагрузки)) А статью почитать, такое очучение, что выпил этот кефир и этанол прям откладывается где-то))) Хотя ребенку тоже не даю кефир пока (а если и буду то точно не по поллитра в день), то больше из соображений того, что там большое количество бифидобактерий и белка и переваривать его тяжеловато. реальное содержание алкоголя в кефире значительно выше номинального уровня и может достигать 2,5% теперь муж себе пиво, а я кефирчику пару литров под воблу, вдруг торкнет))) Такими темпами скоро кефир несовершеннолетним продавть не будут)) Не если его на окне оставить на пару дней.. наверно там будет 2.5 но пить я бы то что в тепле даже сутки постояло не рискнула бы) Не верьте всему что пишут на просторах интернета и тем более по телеку говорят)))
13.12.2011
сегодня просто в программе ширвиндта говорили ,что в 1л кефира 8г спирта
13.12.2011
А кто такой ширвиндт?
13.12.2011
А Вы что заканчивали? И как содержание спирта в кефире измеряли-считали???
13.12.2011
Для здравого смысла не обязательно иметь профессорскую степень))) Но не переживайте не ПТУ закончила)
13.12.2011
Здравый смысл должен подсказывать, что чтобы судить о некоторых вещах, его (здравого смысла) недостаточно, а необходимо иметь соответственное образование и опыт.   
14.12.2011
Ну, да у тех кто написал эту статью образование явно не медицинское, а может экзамены покупали, кто их знает) знаете сколько всего пишут на просторах интернета) А когда мне сестра пересказывает "А вот ты видела, что сегодня показали в "Местной брехучке", там одна тетка больная раком целый год делала примочки из мочи козлодоя и представляешь помогло!", " а в одном журнале написали, что дышать надо через раз, иначе вдыхаешь слишком много вредных веществ! Можно отравиться!" А образование, не влияет....нет, конечно, вышка накладывает отпечаток на человека (обычно легко отличить ПТУшника от окончившего ВУЗ).... но я знаю, людей окончивших ВУЗ (не беру в расчет, тех кто все покупает), но они настолько узколобые и не способные самостоятельно изучать какие-то вопросы и расширять свой кругозор. а когда ребенка воспитываешь поневоле и анализы научишься расшифровывать и читать расширенные аннотации к препаратам, и осмотр ребенку проводить - мама должна быть подкована в медицинских вопросах, благо литературы хватает. Учитесь фильтровать информацию) а то скоро крыша поедет)
14.12.2011
Не медицинское образование здесь нужно!  Кругозор расширять нужно, но не в строну утопичной псевдонауки вроде медицины. Ну что ж, живите в розовых очках! Если вам безразлично, что будет с нашими потомками и страной через несколько десятилетий. Да! Вопрос "в каких странах еще рекомендуется кефир для детского питания?" остается открытым!!!
14.12.2011
вот и я говорю - расширяйте кругозор))) *ест отруби залитые пол-литром кефирчика
14.12.2011
Комментарий удален
21.04.2022
Пожалуйста, уберите бóльшую часть сообщения под срез. Как это сделать написано вот в этом разделе помощи по работе с сайтом. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
13.12.2011
у меня не получается:(
13.12.2011
омайгадбл, опять паранойя
13.12.2011
Лактационные кризы... (статью нашла в инете) О питании кормящей матери