Телевизор задерживает речевое развитие?
Телевизор и гаджетыСвекровь сказала, что чем больше ребенок смотрит ТВ, тем дольше он будет учиться разговаривать. Неужели даже мультики вредны???

Юлка
Ну просто не надо доводить до абсурда). Действительно может сказаться на речи, если телек у вас включен круглосуточно. Еще слышала мнение (и оно кажется мне разумным), что для развития речи не очень полезны новые мультики, где герои общаются сюсюмусю (звукосочетаниями). А вот советские, с отличной правильной речью и фонетикой - только на пользу)
22.01.2011
Ответить

настенька-внученька
на самом деле не глупости.это как с чипсами,знаю,что типа вредно,но мне от них нормально,буду есть.
кого-то пронесёт и телевизор не окажет сильного влияния на малыша,а кому-то навредит.
когда ребёнок часто и много смотрит телевизор,мозг работает больше на пассивное восприятие информации.нет обратной связи.это если кратко.а вообще,для интересующихся,очень много статей современных врачей и психологов на данную тему.
21.01.2011
Ответить


Зина
мне лично невролог сказала, что ребенку до 2-х лет телек смотреть не стоит,даже мультики. Помимо задержки речи это может стать причиной беспокойного сна и детских страхов. Это даже из собственного опыта могу сказать, в детстве моим родителям педиатр строго настрого запретил показывать мне телек и даже мультфильмы, я боялась засыпать вообще, не просто в отдельной комнате, а даже с родителями. И сейчас будучи взрослым человеком я понимаю , что было причиной, помните мультик про аленький цветочек, вот он для меня был самый страшный фильм ужасов. А родители думали - это очень безобидный мультик. Так что и 30 лет назад запрещали телек и сейчас неврологи не считают это благом. А включаю я больше радио, музыка - лучшее развлечение для нас.
21.01.2011
Ответить

Настюня
Да мы мультики не особо любим-больше музыку, но я не думала, что они как-то помешать говорилкам могут. Спасибо

21.01.2011
Ответить

Зина
а знаете как на речевой аппарат они воздействуют, там слишком много информации , в плане звуков, разных интонаций и тональностей, разные люди говорят и на разных языках, ребенку переварить это все очень трудно , тем более подражать, мало того, что он эмоционально устает быстро от быстрой смены и картинок, и звуков, так и не спешит им подражать,( как он делает с родителями, подражая и повтаряя их речь) потому что не справляется, - вот отсюда и задержка
21.01.2011
Ответить

Екатерина
Моя мультики обожает, смотрит ежедневно и много, а словарный запас увеличивается. Она знает всех героев по именам, комментирует их действия и разговаривает лучше своих сверстников уже.
21.01.2011
Ответить

Lenkaツ
думаю, только если рассматривать это как то, что ребенок сидит перед телеком, и в это время родители с ним не занимаются - не общаются.
21.01.2011
Ответить

Настюня
ну если так-то да. а мультфильм? она говорит спок.ночи малыши и достаточно.
21.01.2011
Ответить


Настюня
вроде она в журнале о развитии прочитала или тв-передача об этом была...
21.01.2011
Ответить

Василиса
ну некоторые издания пишут кормить ребенка с 3х месяцев. Сейчас очень много источников информации. Раньше запрещали телек из-за лучевой трубки, сейчас у многих ЖК-экраны (то есть как лампа накаливания по восприятию). Сейчас растет другое поколение детей, многие в 5 лет уже на компе печатают быстрее взрослых. Это тоже нужно учитывать.
21.01.2011
Ответить
