Нет никакого прогресса в речи...Стоит ли волноваться?
ГоворилкиВолноваться я в любом случае буду, вопрос скорее, стоит ли ребенка показывать специалистам и каким? Неврологу?
Ситуация - нам почти 1,6. Примерно с года знает и говорит мама, папа, мау, (кошка), брррр (едущая машинка). И на этом все. ВСЕ!!!!! Никакого развития речи не вообще. Даже элементарного "дай", "пока", хотя пытались на учить. Много лопочет по своему, ведет целые монологи и диалоги, играя в игрушки или разговаривая с нами. Если нужно что-то показать или попросить, указывает рукой, сжимая-разжимая ладошку и произносит какой-то свой звук, который даже воспроизвести не смогу.
Очень переживаю, что нет никакого развития в речи, что словарный запас не увеличивается вообще никак. За полгода!!! Второе, что вроде как должен давно уметь ребенок (неврологи, знаю, любят это проверять) - это показывать части лица, когда попросишь. Не показывает ничего, кроме глазок. Остальное просишь показать: а где у нас носик? а где ротик? - только веселится и смеется. Играет в ладушки, в пока-пока, любит танцевать. Если попросить - может подать предмет. Если сказать: идем на кухню, дай ручку и др. примитивные действия - идет.
Но отсутствие речи очень, очень меня угнетает, точнее даже не отсутствие, знаю что многие дети начинают говорить поздно. Но почему нет никакого прогресса в пополнении словарного запаса? Почему мы остановились на этих словах и дальше нет ни одного?

Елена
Девочки,вы меня все успокоили..прям спасибо всем за коменты..дочке 1г и 4м...мы подражаем тока животным(если хочет ..а нет то не допроситься)мама папа-кто эти люди?)😂верней так то она знает,но называть не называет..приносить показывать-неа(единственное что приносит и дает подержать даже это соску..святу вещь)...я уже паниковать начала..у всех говорят детки,моя ж молчунья..ан нет оказывается много партизан)
04.03.2018
Ответить

Nadin (подушки,чехлы на мебель)
Боже, гдеж вы все набрались, что ребенок в полтора должен говорить?! Не должен!!! Может, конечно. Но не должен!!!
У нас реальный прогресс пошел в два. Прям каждый день по нескольку слов. На всех площадках в округе при этом моя самая говорливая. Ну не может быть, чтоб все дети вокруг так отставали, не правда ли))
Отстаньте от ребенка и не нервируйте его своими переживаниями,, быстрее заговорит)))
03.03.2018
Ответить

Нина (Закупки из Европы и Азии)
Нам 2,5. Говорит только мама, ам, показывает как лает собака, говорит мяу (кошка), недавно сконцентрировали внимание на воронах, стал говорить каррр. Что удивительно, он выговаривает букву Р. На этом глухо все. Все остальное он объясняет своим мычанием, но положенные свои 250-300 слов он знает. То есть понимает он совершенно все, общается жестами, все доступно показывает. Невролог сказал, что если в три не заговорит, то будет повод беспокоиться. Сейчас вообще тенденция, что начинают говорить поздно.
02.03.2018
Ответить

Светик
Мой сын только в 2 года мама и папа сказал, все на своем болтал. Все в порядке. ПРорвало в 2,3, более менее понятно стало в 2,6, не остановить.
Дочке 1,8, не хочет говорить. Предлогами много обозначать стала, купаться - па, упало - па, собака - ба, колбаса -ба... Ну простые слова ляля, баба, мама, папа и др. говорит. Давно нет прогресса, но я спокойна совершенно. Накапливает пассивный запас слов, потом выдаст. В этом возрасте важнее, понимает речь взрослого или нет.
02.03.2018
Ответить

Мария
У нас похоже было. Научилась дочка говорить несколько слов. А потом долго ничего не прибавлялось. И у неё не было желания учиться говорить, хотя она общительная. Но после 2.6 лет появился прогресс, стала говорить все больше слов. Сейчас уже много болтает и иногда не остановить. Практически догнала ровесников, которые намного раньше говорить стали.
02.03.2018
Ответить

Мария
А ещё у нас дочка в 3 года говорила очень мало. Но выучила почти все буквы, ей это было очень интересно. Она даже некоторые писала сама. А другие дети ровесники болтали много, а букв не знали. Вот так, все разные.
02.03.2018
Ответить

Анастасья
Тоже самое было в 1,6. Да даже в год. Не напрягалась, ждала до двух лет. И вот нам два года и все ещё не умеем разговаривать. Знает основные цвета, формы предметов, большой и маленький, части тела. Говорит только "да" и "нет". Все остальное на своём французском. На горшок ходит и просится. По моей просьбе может сказать мама и папа но меня так не называет. В два года были у психиатра, она ему вопросы позадавала и сказала все нормально у вас, скорее всего заговорите в садике. Но меня все равно напрягает что такой большой и молчит. У подруги сын на два месяца младше, уже давно стихи коротенькие рассказывает.
02.03.2018
Ответить

Ольга
нам год и 5 и у нас то же самое, но мне кажется паниковать рано, мне есть с чем сравнить.
до 2 лет это нормально
02.03.2018
Ответить

Елена
Как будто моего описали!!! А что надо паниковать???😂😂😂Я что-то пока спокойна и даже не берусь читать какие должны быть нормы в нашем возрасте. Я знаю, что сын понимает что ему говорят, о чем его просят, делает. Не молчит, все время что бормочет. Пластилин вообще не признает, вот заказала коврик с водяными ручками. Будем рисовать. Ну и из того что вы написали у нас ещё звукоподражания животным! Думаю вы это упустили!!! А паниковать рано нам ещё...лет до трех!!!)))))
02.03.2018
Ответить

Донна Роза
Я не паникую, но переживаю, т.к. ребенок родился 8-месячным и были проблем Ну мало ли...Лучше перебдеть....Со старшим ходим сейчас в городской центр психологии и педагогики, на подготовку к школе, я там, пока его жду, насмотрелась на деток, у кого проблемы с речью...Возможно это еще нервирует. Слушаешь же разговоры мам....
02.03.2018
Ответить






Елена
в поисковой строчке наберите коврик для рисования. У меня приложение на телефоне поэтому ссылку незнаю как сделать😏
04.03.2018
Ответить

Донна Роза
Спасибо, нашла. Цена примерно 250р. да? А не подскажите, в чем там принцип? Там ручкой нужно рисовать, как я поняла? Этой ручки надолго хватает?
04.03.2018
Ответить

Елена
Это водяная ручка. Я так поняла вода заливается, так что срок действия бесконечный. А когда проводишь ей по коврик, то верхний слой становится прозрачным а под ним уже цветные разводы. Получается рисунок, потом коврик высыхает и снова чистый лист. Как-то так!
04.03.2018
Ответить



Чиветта
Слушайте, моему тоже полтора, умения точно такие же, вот даже не знала что нужно волноваться по этому поводу )) Мой посл время даже ма-ма перестал говорить, сплошная па-па и ба-ба, все. Не знаю, у кого из подруг не спрашивала, у всех дети до 2-х молчали, а у многих и до 3-х. Я не видела детей, говорящих а год. Это не значит что их нет, конечно есть )), но такие гораздо реже встречаются.
02.03.2018
Ответить

Ирина
У моей подруги ребенок начал говорить еще до года, выглядит это скажу я вам, очень необычно, стоит маленький мальчик, 1,3 только научившейся ходить и говорит предложениями, да так чисто. И голос.. не знаю как объяснить, вот мой говорит тоненьким голоском, а тот, как будто взрослым. Я когда услышала, приросла к полу, глаза выпучила)) Больше таких детей ни до, ни после не встречала.
А автору хочу сказать, мой говорит чуть больше 30 слов, естественно не постоянно. Но, я думала он говорит очень мало, а потом просто взяла и записала все слова и их оказалось.... Так что позаписывайте, понаблюдайте, может он говорит просто коротко, например мы сначала говорили Бу, вместо Бух, но я понимала что это именно бух, вместо бублик Буба и т.д. И может вы удивитесь, попробуйте!
Ну а если ничего кроме не говорит, то ничего страшного, мой старший не говорил до 2.5, вот вообще ничего, а как пошел в сад, заговорил сразу и предложениями.
03.03.2018
Ответить

Татьяна
У моей начался прогресс примерно в два года. В речи стали появляться новые слова/подражания. Пока немного, но прогресс постоянный.
02.03.2018
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.