Пора посмотреть правде в глаза - видимо у сына аутизм

Лучший ответ

Провериться конечно надо, если переживаеие, но бывает это просто особенность ребёнка и они это перерастают. У моего сына всё выглядило гораздо хуже: 1) аутоагрессия 2) открывание и закрывание дверей (мог до 15 минут так стоять) 3) не обнимал и не целовал 4) не откликался на имя, полный игнор 5) практически отсутсвие речи (заговорил в 2,9) 6) пошёл в 1,1 7) отсутствие чувства привязанности Ну и много всего по мелочи. Дважды лежали в больнице на обследовании. Всё в пределах нормы. Каждая странность проходила со временем, как и спрогнозировал наш невропатолог. Всё это вызвано незрелостью нервной системы. Сейчас сыну 3,4 и это обычный ребёнок, улыбчивый, нежный, с повышенной болтливостью)
16.04.2024
Юлия, спасибо за надежду!
16.04.2024
Виктория, вам нужно взять направление у невропатолога на плановую госпитализацию в больницу. Там должны сделать УЗИ головы, проверить слух и зрение, УЗИ сосудов в шейном отделе, энцефалограмма расширенная (день + ночь, пока спит), консультации психоневролога.
17.04.2024
Юлия, когда стали намечаться явные улучшения? Здравствуйте
17.04.2024
Лиза Эрбис, после двух лет.
17.04.2024
Юлия, а зрительный контакт у вас был? Просьбы выполнял?
18.04.2024
Виктория, он смотрел только, когда это было ему надо. Если же он чем то был увлечён, то можно было кричать, махать у лица руками, ноль реакции. Просьбы он и сейчас игнорирует 😂, можно 10 раз сказать, он ответит - сейчас и на этом всё закончится))))
18.04.2024
Рас ставят с трех лет. Мы вот практически пропустили дизартрию у старшего ребёнка. Кстати, насчёт отклика на имя, моих иногда тоже хрен дозовешься, а им 4 и 6. И младший любит ставить машинки в ряд, он так в пробку играет. А старший может по часу сидеть и собирать лего, хотя он очень активный ребёнок
17.04.2024
Вареник, я бы может не сильно обращала внимание на то, что он не реагирует на имя и просьбы, если бы был зрительный контак. А вот совокупность всего того, что я написала, сильно настораживает.
17.04.2024
Я, честно, не специалист, но мне кажется, ребенок ещё очень маленький. У меня в полтора года только стали реагировать на просьбы и то ооооочень избирательно. Если моя просьба соответствует их желанию, то реагируют, если нет, то игнорируют. Вообще, у моих тоже почти всё, что вы перечислили, есть. У моих и в полтора из слов мама и баба, и машинку звуком изображают, и на имя через раз откликаются. Вы, конечно, к врачам сходите, но пока сильно не переживайте.
16.04.2024
Мама двоих одинаковых с лица, сегодня на прогулке встретила знакомую девушку у нее дочь, на 3 недели старше моего сына. Пока мы болтали с ней, ее дочь так активно тянулась и смотрела на моего сына, а он просто по сторонам головой вертит и ни разу на нее не глянул. Мама ей сказала, чтобы она помахала моему сыну ручкой, девочка заулыбалась и стала махать. А сын продолжал ее игнорировать. И в этот момент я увидела колоссальную разницу в их поведении. Да, конечно, можно сказать, что у моего ребенка такой характер, не людимый, что мальчики развиваются позже. Я в принципе так себя и успокаивала до вчерашнего дня, но боюсь, что я сама себя обманываю и это в итоге выйдет боком моему сыну. Спасибо, что пытались меня обнадежить. Но не хочу пускать ситуацию на самотек, если сейчас можно что-то сделать, я бы хотела это делать, лишним явно не будет.
16.04.2024
Прочитала полностью, очень желаю вам и сыночку со всеми трудностями справиться. Впереди прекрасное будущее и всё будет хорошо. Вы очень хорошая и внимаиплтная мама, рано сами заметили эти моменты и сразу пошли к специалистам. У вас обязательно получится со всеми справиться! Терпения вам, сил и уверенности с сыночке! Он лучший и ге подведёт вас. А слезы это нормально, даже иногда нужно. Я рыдала почти две недели, когда дочке обнаружили дисплазию уже в возрасте, когда она села и начала вставать. Одели на нее распорки и по сути обездвижили ее. Тяжело принимать любые отклонения у своего ребёнка, но мы мамы и мы всегда рядом со своими детьми и всегда им поможем! У вас будет всё великолепно и нет других вариантов!
16.04.2024
Виктория, вы очень внимательная и заботливая мама 💕 возможно, ваш малыш действительно ещё очень маленький, и многое из того, что вы описали, перерастает. Дай бог 🙏 но если есть тревога, то лучше контролировать ситуацию. Хорошо, что пойдёте к психиатру. Проверить слух тоже не помешает. Есть фонд Выход и лекции психиатра Елисея Осина. Он очень подробно рассказывает о аутизме. Также есть фонд обнажённые сердца, на их сайтах вы найдёте много вебинаров и подкастов об аутизме. Ещё очень порекомендую книгу по денверской модели раннего вмешательства (Доусон, Висмара). Книга хороша тем, что учит играть с малышом, устанавливать контакт, становиться партнёром по игре. Пусть все у вас будет хорошо! 🌹
17.04.2024
Все равно в таком возрасте таких диагнозов не ставят и под наблюдение только Вам же нужно заниматься с ребёнком, потому что если и есть отклонения, то заниматься придётся
17.04.2024
Здравствуйте. Я конечно 100% утверждать не буду, но мне кажется пока очень рано выдвигать такие предположения. Во-первых, очень хочу вас поддержать, из этого вытекает во-вторых, у меня была похожая ситуация. Дочке было 1.3 и я стала замечать, что на имя не откликается вообще, зрительный контакт также избирателен, ничего кроме «мама» и то не осмысленно она не говорила. У подруги сын на месяц младше и он уже во всю звуки животных называл, на имя приходил ну и так далее. Потом за дочерью стала замечать, что она складывает игрушки или фигурки в один ряд. На других детей она также не реагировала, ей было абсолютно все равно. Я была на измене, но как говорится под лежачий камень вода не течет. Я сначала записалась к неврологу, но отменила запись, потому что от многих слышала, что не аутизм не ЗРР в таком маленьком возрасте не поставят, я решила пойти другим путем. Я записалась на детские развивающие занятия около дома, там педагог сказала, что у меня обычный ребёнок, который просто еще пока развивается. Меня это успокоило, и я решила, что нужно запастись терпением. Итог: дочке сейчас 2.5 года и она разговаривает гораздо лучше тех, кто её «обгонял» в развитии в год, называет всех животных, звуки, цвета и т.д, ходит уже сама на горшок ну и все прелести нормального ребенка. В общем, что хочу сказать, делайте так, как вам подсказывает ваше сердце. Я представляю, в каком вы сейчас состоянии, но постарайтесь собраться и принять решение. Либо сходите к врачам, либо запишитесь тоже на развивашки, можно еще в бассейн походить, ну я думаю вы и без меня это понимаете. Я вам желаю душевного спокойствия, и чтобы ваши подозрения не подтвердились. Растите здоровыми)
16.04.2024
Извините, сразу до конца не дочитала про развивашки и бассейн. Вы молодец, все делаете правильно. Насчет некомфортного прибывания на занятиях, с нами ходили детки, которые с рук мамы не слезали, не хотели даже задания выполнять, в этом случае педагог им советовала наоборот не прекращать посещения, чтобы ребёнок лучше адаптировался. У нас такая же ситуация была с садиком, когда мы туда пошли, тоже дочка не хотела ходить и чтобы я уходила, приходилось через слезы и боль в сердце уходить, зато все стало налаживаться через неделю.
16.04.2024
Комментарий удален
17.04.2024
Вера Надеждова, в какой-то момент педагог стала заглядывать сыну в глаза и задавать наводящие вопросы, о его поведении дома. Всячески намекая, что у него есть проблемы. К педагогу претензий не имею, возможно она в силу опыта хотела мне подсказать, что у ребенка есть проблема и ее не стоит игнорировать. Но через какое-то время я перестала водить на занятия, решила, что немного подрастем и еще раз попробуем, только уже в другом детском клубе.
17.04.2024
Виктория, какой странный однако педагог. Вы все правильно сделали, что перестали водить. Попробуйте в другом месте, действительно.
19.04.2024
Вера Надеждова, здравствуйте, а когда стали заметны улучшения?
17.04.2024
Лиза Эрбис, здравствуйте. После переключения меня с негативного фокуса, я начала замечать гораздо больше положительного, но прям улучшения в развитии через 1 месяц. Видимо и время пришло и занятия конечно тоже поспособствовали.
19.04.2024
Не осилила весь текст. Некоторые вещи можно объяснить с точки зрения психологии возраста, некоторые можно объяснить темпераментом. Ничего такого супер-тревожного, кроме настроя мамы, я не увидела. Может есть один пункт напрягающий, но и то, разбираться важно как это выглядит в реальности много уточняющих вопросов задавать.
17.04.2024
Слух первым делом на аппаратах проверить. Он вообще не понимает речь? Как же он на развивашках задания делал?
17.04.2024
Наталья, показывала как надо делать. Сразу делала сама, он смотрит, потом вкладывала в его ручки и делала его руками, потом он делает самостоятельно. Я думала так всех детей обучают))) из того что мы делали в детском клубе: нанизывали бусинки на нитку, собирали пирамидку, делали червей из пластилина, потом отрывали от них кусочки и наклеивали их на картон, вытягивали резиновых мышей из сыра (есть такая игрушка типа антистресс) и многое другое (сейчас уже и не вспомню). Любит лазит в лабиринте, быстро научился спускаться с дивана и кровати попой. Он достаточно сообразительный парень, но я не уверена, что он понимает, что я ему говорю, так как я не вижу ответной реакции в виде взгляда и действий. Т.е. если я ему просто говорю что нужно что-то сделать, он не сделает и даже на меня не глянет, даже если буду стоять или сидеть прям перед ним. Но если я начну что-то перед ним делать, а еще делать его руками, то он начнет пробовать повторять самостоятельно с тем или иным успехом.
17.04.2024
Виктория, из того что он четко понимает, это слово «Нельзя». Пытаюсь сейчас активно учить слову «Дай». Но не знаю, рано говорить об успехах. Пару раз давал, что просила, но пришлось повторить раз 5-7 слово «дай», пару раз просто выбрасывал в бок. Все остальные разы не реагирует на «дай», держит в руках и изучает предмет не реагируя на меня.
17.04.2024
Виктория, попробуйте жестом показать дай, говорите и показывайте. Дал? Бурно радуйтесь и хлопайте в ладоши.
17.04.2024
Виктория, "нельзя" понимает - скорее всего, слышит интонацию, поэтому "понимает".
17.04.2024
Виктория, понятно, имитация хорошая . Обязательно слух тогда. Разделённого внимания нет?
17.04.2024
Наталья, если я правильно понимаю что это значит, то вроде разделенное внимание есть. Т.е. если я барабаню пальцами по стеклу, то он смотрит и иногда улыбается. Показываю пальцем на отражение сына в зеркале, смотрит и иногда улыбается. Может короткий взгляд бросить на мое отражение, на себя смотрит чуть подольше. Если показываю пальцем что-то вдали, то смотрит на палец, не понимает, что нужно смотреть вдаль.
17.04.2024
Виктория, нет, разделённое внимание это: он увидел машину, показывает на машину и смотрит на вас проверяет видите ли вы машину. Вы показываете ему машину, он смотрит на машину, а потом смотрит на вас, показывая вам свои эмоции : да мама я вижу машину. Если вы барабаните по стеклу, он улыбается и смотрит на вас! ваше лицо, вам в глаза, давая понять что он видит ваши пальцы и ему смешно, а потом снова смотрит на ваши пальцы.
17.04.2024
Наталья, вот такого как с примером с машинкой или что-то аналогичное, к сожалению, нет. Это прям хороший контакт с мамой. У нас такого нет(
17.04.2024
Наталья, когда барабаню по стеклу он улыбается и иногда бросает беглый взгляд на меня, а иногда и этого взгляда нет. Больше все-таки внимания на пальцы. И мне кажется, что на звук. Буквально сегодня проверяла, он смотрит в противоположную сторону от того места где я планирую побарабанить по стеклу. Как только я начинаю барабанить он резко поворачивает голову в сторону звука и моих пальцев.
17.04.2024
Наталья, но буквально вчера, я специально хлопнула в ладоши примерно в сантиметрах 40 от уха сына и он никак не отреагировал. Не знаю, не понимаю. У меня такое чувство, что он переодически как будто абстрагируется от окружающей среды и не всегда реагирует на то что происходит вокруг. Точнее как будто больше не реагирует, чем реагирует. Вот еще особенность которую я заметила. Подходишь к сыну, разговариваешь с ним, можешь помахать руками перед его лицом, а у него ноль реакции, как сидел своими делами занимался так дальше занимается, или продолжает по сторонам смотреть, или на ручки попросится. Т.е. я понимаю, что он или не понимает меня, или не слышит меня, или как это объяснить, не ясно. Если подходишь и в руках у тебя что-то абсолютно не важно что, первый раз он это видит или нет, это его игра или что-то бытовое, он сразу тянет руки чтобы это взять, покрутить, погрысть, изучить, пробуждается интерес. Я не знаю какие выводы я должна из этого сделать. Мне кажется это не нормально и это нужно как-то исправлять (надеюсь это возможно). Т.е. я рада, что у него есть интерес к тому, что я ему даю и что он просится на ручки, но я то подошла с целью его о чем-то попросить или привлечь его внимание словами.
17.04.2024
Виктория, обычно слух детям проверяют в месяц, в три и в шесть? Вашему сыну не проверяли?
17.04.2024
Юлия, и в год тоже проверяли. Но это такая проверка… в ушко посветили и всё. А сейчас ему направление к сурдологу дали. Там как-то проверяют, пока ребенок будет спать. По идеи после этой проверки станет ясно «слышит или нет»
18.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок не пьет воду Синий трактор