У фаленопсиса опадают бутоны

Главная причина это недостаток света в зимний период.
09.12.2018
а не могли от сильного мороза пожелтеть? например они на подоконнике, открыли окно проветрить на долго и они примерзли.... или наоборот от батареи слишком жарко, не хватает влажности.... но я сталкивалась с первым вариантом, когда подарили цветок, на улице было холодно, пока донесла видать подмерзли крайние бутончики и пожелтели( еще было что не хватало подкормки и бутоны раскрылись и очень быстро усохли и опали(
09.12.2018
да это окно стараюсь не открывать, вроде не должны замерзнуть... от батареи сильно жар не идет,у нас индивидуальное,сильно не греем, дома прохладно и влажно...да и у той,что дольше всех у меня живет летом так же было,2 или 3 бутона отвалились. я тогда не придала особого значения,подумала что зацвела вслед предыдущему цветению, сил не хватило.... все таки склоняюсь к тому что подкормка нужна... а есть какое-то специальное для орхидей?
09.12.2018
я в киеве, поэтому назову какое я использую, но боюсь у вас его может не быть. Производитель Агро Світ "добриво для орхідей" - использую опрыскивая листы. А вообще много раз пыталась с этим цветком подружиться, но получилось только сейчас. Может и неправильно, но пока получается так: стоят на южном окне, в пластмассовых горшках с маленькими прорезями по бокам, на 1.5л. Дома суховато. Поливаю: ставлю раз в неделю или раз в 2 недели (межсезонье) в ванную и поливаю. Потом опрыскиваю удобрялкой и даю протряхнуть. В поддоны воду не наливаю - у меня гниют. Пока как-то так.
09.12.2018
У меня такое после подкормки было.
08.12.2018
у меня так было у орхи с гнилями, недолеченная орха зацвела и я, потеряв бдительность, лечение забросила, а зря теперь лечу её фунгицидами.
07.12.2018
гнилей вроде нет никаких
07.12.2018
Так и у меня их на ощупь не было, просто корешки постепенно закуклились и отмирали
08.12.2018
У меня такое бывало. Я сразу пересаживала,.не смотря на то, что цветут. Проживаете Вы как? Я раз в неделю водичкойпросто полью немного, а раз в месяц в ванне обливаютертым душем прям сверху и даю обсохнуть и стеч. Ну и горшок, пластик прозрачный. Несколько лет назад у меня было 5 штук. Они начали понижать друг за другом. Не понимаю почему. Год не заходила. Сейчас подарили две штуки и они прекрасно цветут. Даже пережили ремонт с пылью. Кстати, именно в ремонт они и начали цвести.
07.12.2018
поливаю так же, раз в неделю по чуть-чуть, но без замачивания..до них были три орхы, одну чуть не загубила сама, перелила чтоли...у нее все корни сгнили, наращивала потом,выходила.сейчас вот в третий раз цвести собираетя,аж 3 цветоноса, один из самой орхы,два на старом цветоносе. в предыдущий раз она тоже 2 или 3 бутона скинула..вот и сейчас так же...две орхи сдохли,долго потом не решалась покупать, а потом как накрыло)одну за другой)вот и собираются все скопом цвести,такая радость))
07.12.2018
Дендробиум Спатифиллиум