Годовасие Лешки или как отпраздновали первый год нашего сыночка
Нам годик! Опыт празднованияГотовиться к годовасию (оно у нас в июле было) начала с апреля. Малышу исполнилось 8 месяцев и он стал спать один раз в сутки - в обед - поэтому начал ложиться пораньше часов в девять (когда спал по два раза - засыпал к полуночи). У меня наконец появилось свободное время впервые за восемь месяцев !!!, и так как днем с малышом я тоже ложилась спать, то до трех ночи, как минимум, я бодрствовала. Итак пришло время готовиться к годовасию. Начала с того что загуглила "как мы отметили годовасие", "наш первый годик", "как мы отпраздновали первый день рождения" ... пересмотрела кучу сайтов, фотографий, картинок по той тематике. Для меня было открытие (до этого еще ни разу не видела) что делают на годик плакаты с фотографиями каждого месяца малыша. И конечно решила сделать сама плакатик. Т. к. еще в университете выучила графический редактор CorelDrаw - то решила сделать плакат именно в этой программе. Сделала пару плакатов в CorelDrаw, но в ней практически нету возможности обрабатывать фотографии. Поэтому пришлось осваивать Photoshop. Для того чтобы сделать для моего мальчишики самый лучший плакатик - стала делать несколько вариантов и выбирать, который лучше .... тут меня и затянуло .... после целого дня с малышом хотелось отвлечься и когда он ложился спать я-зомби полночи делала ПЛАКАТЫ на любой вкус. Решила зачем пропадать всем плакатам, которые я делала специально для себя, у меня на компьютере - если я могу помочь еще кому-нибудь подготовить красочный праздник
(тем более деньги, хоть и небольшие, в декрете никому не мешают). Если хотите могу помочь в оформлении праздника и Вам, фотографии плакатов, анкет, грамот можете посмотреть у меня в альбоме или в группе в контакте
Оформление комнаты (ковра , кстати на него было легко крепить плакат)
Оформление плаката было в стиле "Детские игрушки" - на плакате паровозик (на один из вагонов посадила сынишку), лошадка, медведик. Очень понравились эти картинки. Шарики остались после выписки из роддома, тогда муж купил 100 шт, если бы они не остались я бы конечно же сама купила покраше)
Вот второй плакатик "На кого похож?". Родные папы говорили конечно же на папу, родные мамы (мои) - конечно же на маму))). Очень всем понравилась идея плаката, я бы советовала всем (кто собирается делать нечто подобное) делать плакат "На кого похож(а)?" (хотя бы минимального формата А4) и именно с детскими фотографиями - бабушки и дедушки просто в восторге, вспоминают своих детей маленькими, сравнивают,.... очень трогательно, есть о чем поговорить, все участвуют в голосовании, а потом вместе подсчитывают - целая история с дня рождения)
Анкеты для гостей выглядели так. Ответы на вопросы у всех были совершенно разные - кто как видите - очень интересно будет прочесть, особенно через много лет. Очень довольна что сделала (все еще переспрашивали "А что это Лешка на анкете? Не может быть. А как ты так сделала?" - бабушки - такие бабушки))))
Еще из развлечений - оформила альбом "Мой первый годик", с основными фотографиями малыша за год (я стаю, я ползу, сижу, первый зубик, ....). Бабушкам подарила в рамке А4 копии плаката на фотобумаге.
Оформление стола.
Над блюдами сильно не заморачивались, сделали все как обычно - только украсили большим количеством зелени - гости оценили, было очень по-праздничному. В салатики, канапешки вторкнула флажки "Лешке годик", картинки игрушек, на трубочки кружочки с той же надписью. Салфетки и держатели салфеток в той же цветовой гамме что и плакат, и конечно же колпачки для фотосессии.
Сладкий стол или Candy bar своими руками.
Как видите сладкий стол состоял из сладостей (масло масляное)))) ) и фруктов. Приглашенные деткам особенно понравился эмэмдемс В ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ). Сынуля игрался с ним запускал в него руки, потом одну засунул в рот (хотя все за ним присматривали и родители и бабушки - "у семи нянек дитя без глазу" - так вот язык и губы сразу стали голубыми, но ничего ротик помыли, а конфетку и сам выплюнул).
Из груши хотела сделать ежика (как в популярных рецептах интернета), но груша оказалась сильно спела, и пришлось сделать то что получилось, но все равно было красивенько (на мой взгляд).
Торт из мастики
Тортик был вот такой. Заказывала у девушки, которая в Минске печет на дому. Моя задумка тортика была в следующем - тортик должен быть полностью усыпан детскими игрушками (машинка (обязательно), кубики, медведик, пирамидка) - чтобы тортик был именно для малыша - он бы его увидел подумал, что это игрушки - оторвал бы их и игрался, так как что такое сладкое он еще не знает, а вот играться очень любит. Также на тортике хотелось видеть метрики - ведь когда если не на первый годик делать метрики?
В общем мои мысли, о том что ребенок будет играть со сладкими игрушками, не оправдались) Лешка увидев тортик сразу же оторвал у мальчишки помпон с шапки (желтый шарик), а потом попробовал на зуб сантиметр с его ростом при рождении)
Сладкое ребеночку не очень понравилось) Зато гости оценили. Тортик кажется и небольшой, но тяжелый 3 кг. Всем отрезала по кусочку - не все его одолели.
Праздновали с пяти до девяти, именинник был рад большому количеству гостей, всем очень понравилось, никто не ожидал от молоденькой мамочки такого подходу к делу. Перед праздником говорили "может что принести, что ты сама будешь готовить?" (не думали вообще что будет стол), но я всех удивила, а плакатом и тортиком - поразила . Я для своего сыночка и не на такое готова. Девчонки старайтесь для своих малышей - и (возможно не скоро) но они обязательно скажут Вам спасибо и будут очень Вами гордиться. Я в это верю. Все не просто так. Всем успехов)


