Анестезия в стоматологии беременным
Медикаменты, витамины, процедурыСегодня ходила лечить зубы. Очень надеялась, что вылечат хотя бы один.
Вообще заставить меня лечить зубы может только боль. Умом понимаю, что маленькие дырки лечатся и быстрее и более безболезненно. Но я ужасно боюсь стоматологов (опыт из детства и у бесплатной поликлиники в этом большая заслуга.
Начали сверлить без укола, но стало больно. Врач сказал, что скорее всего нужно будет удалять нерв (я через это проходила ни раз и знаю, что без укола не выдержу). В клинике не оказалось нужной анестезии, ставить с адреналином боялись... И предложили частично делать дозы с адреналином (может и стоило согласиться, но побоялась за ребёнка).
Искали Ультракаин д. Его и не оказалось. Ушла домой расстроенная.
Недавно прочитала, что ультракаин д тоже нужно принимать с осторожностью (на приёме отказались применять другую анестезию с той же пометкой в инструкции).
Боль при удалении нерва и чистке каналов я не выдержу.
Предложили мышьяк, но мне этот вариант не нравится. Не хочу его при беременности. Да и после того как убежала с мышьяком из государственной поликлиники в платную, где поставили диагноз периодонтит (осложнение после мышьяка) я настороженно к нему отношусь.
Может быть кто-то сможет точнее сказать: какая же анестезия всё-таки разрешена? Кому лечили зубы на сроке 12 недель с удалением нерва?









