Расчёт по бир за 19,20 года
Выплаты, пособия, сертификат, обменкаДевочки. Мне в декрет 15 дек. Скажите как мне сделать чтобы уйти в декрет 1янв? Чтобы в расчёт пошли года за 19 и 20год работы , а то если с 15 дек уйду то будет минималка, а я 17,18 г не работала, а если в расчёт пойдёт 19,20 год то будет нормальная сумма. Есть юристы, бухгалтеры, вышлите закон какой, чтобы и на работе не отмели надо быть подкованным и в жк не отказали в выдаче за место 15 дек на 1янв чтобы написали

Ди
Я задавала такой же вопрос в ФСС, у нас день в день срок.
Высылаем Вам ответ на Ваш вопрос:
Вопрос: Добрый день! В случае если больничный по беременности и родам будет выдан 15.12.2020 года, а я воспользуюсь правом, буду продолжать работать и напишу заявление на отпуск по беременности и родам с 01.01.2021 года, как будет производиться расчет отпуска? При расчете возьмут 2019 и 2020 гг, а дни, отработанные в декабре, вычтут из положенных 140?
Ответ:
В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.
Беременная женщина вправе либо оформить отпуск по беременности и рода с получением взамен заработка пособия по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя плату за труд. Нормативные правовые акты не содержат указания на то, что работник должен уйти в отпуск по беременности и родам в первый день нетрудоспособности. Действующим законодательством не запрещена подача заявления работником о предоставлении отпуска по беременности и родам с более поздней даты, чем указанная в листке нетрудоспособности.
Как указал Верховный суд РФ в решении от 14.11.2012 г. № АКПИ12-1204, листок нетрудоспособности является основанием для предоставления отпуска, при этом отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины, что исключает какое-либо понуждение к его оформлению.
Пособие по беременности и родам должно выплачиваться за весь период отпуска по беременности и родам, начало которого определяется в зависимости от даты подачи соответствующего заявления, то есть фактического обращения, а сам период ограничив ается сроками, указанными в листке нетрудоспособности. Вместе с тем основания для выплаты женщине пособия по беременности и родам за период трудовой деятельности, совпавший с периодом освобождения от работы, указанным в листке нетрудоспособности, отсутствуют. В связи с чем пособие по беременности и родам будет выплачено не за 140 дней, а за меньший период времени, т.е. с даты фактического обращения по дату окончания отпуска.
Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ) определяет порядок исчисления пособия по беременности и родам исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Таким образом, если листок нетрудоспособности по беременности и родам будет Вам выдан 15.12.2020 г., но заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам оформлено позже, например с 01.01.2021 г., отпуск с начислением и выплатой пособия по беременности и родам должен быть предоставлен Вам с даты, указанной в заявлении. Расчетным периодом для исчисления пособия будут два календарных года, предшествующих началу фактического отпуска согласно поданному заявлению и дате, зафиксированной в приказе о предоставлении указанного отпуска (то есть 2019 и 2020 гг.). Пособие по беременности и родам будет выплачено не за 140 дней, а за меньший период времени (с даты фактического обращения по дату окончания отпуска).
02.10.2020
Ответить

Ди
Ди, в консультации просто не могут выдать больничный позже положенного, если только немного подвинуть, т.к. их тоже проверяют, вряд ли рисковать кто будет.
02.10.2020
Ответить

Ксения
Из всех комментариев, только два нормальных. Вообщем. Вы не обязаны уходить в отпуск с 15 декабря. Вы можете уйти хоть в феврале.
Идетее в жк и говорите гинекологу, что больничный будет не 140 дней то есть с 15 декабря, а 11 января. Перечисления фсс делает в расчёте 14 дней, но уже при наличии б/л. То есть 11 января у вас уже будет открыт бир. 11 января приезжаете и пишете заявление на выплату за 2019 и 2020 года. Бир открыт у вас с 11 января 2021 года. Всё отлично! И никто вам не имеет права запретить брать 2020г.
Я когда ушла на бир, мне руководство звонил постоянно и спрашивали рабочие вопросы, я когда приехала писать заявление, сказала, что лучше бы не уходила. Так я хоть зп получала, а тут дома весь мозг выедают. А женщина с отдела кадров сказала, ну и брала бы бир не в 30 нед, а позже. У меня было отпуска 1,5 месяца. Я бы лучше их отгуляла
01.10.2020
Ответить

Анастасия
А что я не могу разве заявление на этот б л написать с 1 Янв например?а сам б л так и останется с 15 дек. Девчонка бухгалтер куча комментариев написала что так можно, в других постах. Она так сказала сделать просто не заплатят за 2 нед, ну возьмут зато за 19 и 20год расчёт
01.10.2020
Ответить

Ксения
Если вам выдали бл 15 января и там указано, что лист нетрудоспособности открыт с 15.12.2020, то нет нельзя. Вам в расчёт отпуска по бир считают 140 дней за предшествующих два года. То есть 2018 и 2019. В 2020 у вас уже бир. Хоть и открыт с 15 декабря-неважно
01.10.2020
Ответить

Una
Неверно. Читайте первый вопрос на сайте фсс. https://r69.fss.ru/192741/192745.shtml
Если девушка придет в январе - больничный она все равно получит открытый 15 декабря. Потому что выдают его в 30 недель и сдвинуть этот срок нельзя по закону. Когда девушка свой больничный забирает никого не волнует.
01.10.2020
Ответить

Ксения
Можно. Мне не важно что написано на сайте фсс. Я имею законное право открыть бир в январе. И с даты открытия я ухожу уже.
01.10.2020
Ответить

Una
фейспалм. Не хотите читать на сайте фсс, читайте на консультанте, мне не жалко. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/ceba3c2ab055ec9f27458b0b305fb1b1cdf836da/
"Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности"
Все. Когда вы заберете лист - ваше дело. А открыт он будет в 30 недель. Не в 35 и не в 40.
01.10.2020
Ответить

Ксения
Его можно открыть и в 35 и в 40 недель. Ваше дело. Ещё можно поступить хитрее. Открыть просто больничный у того же терапевта в жк с 15 декабря по 31 декабря и с 1 января получить бир. Или оформить я в дневной стационар. Тут много вариантов. Два листа нетрудоспособности вам никто не выдаст.
01.10.2020
Ответить

Una
Нет, нельзя. Вы не перепишите законы. Никак. Больничный по бир открывают в 30 недель. И все ваши поиски лазеек вам не помогут открыть больничный по бир в 40 недель на полные 140 дней. Для этого нет законных оснований.
01.10.2020
Ответить

Ксения
Никто и не говорит, что открытый бир позже 30 недель будет таак же на 140 дней. Я так же привела вариант открытия больничного листа у терапевта или дневного стационара. Два листа нетрудоспособности не могут быть открыты одновременно.
01.10.2020
Ответить

Una
Если на меньшее число дней - то это возможно. А пересекающиеся больничные могут на самом деле - больничный по уходу за ребенком и по собственному заболеванию, например, по заболеванию и по бир в том числе, но вот пособие получить можно только по одному из них.
01.10.2020
Ответить

Ксения
Да. Абсолютно верно. Что пособие будет начислено только по одному. Я даже сама столкнулась с этим. Был бл с коньюктивитом, и сын заболел. Ему бл открыла только после закрытия своего.
01.10.2020
Ответить

Надежда
А разве в ЖК могут открыть больничный позже? Мне врач сказала, что выпишет больничный ровно в 30 недель, и ни днём позже.
01.10.2020
Ответить

M&E
Больничный в ЖК не могут открыть позже.
Его можно только позже сдать, и с указанием в заявлении на отпуск желаемой даты ухода в декрет.
02.10.2020
Ответить

Надежда
У меня такая же ситуация, писала дважды в наш ФСС от разных имен. Но ответ один, расчет ведется за два года предшествующих дате наступления отпуска по БиР, а наступает он в декабре. И хоть в феврале уходи фактически, все равно возьмут 18-19 года. И бесит, то ли у нас не компетентны, то ли в разных регионах по разному считают.
01.10.2020
Ответить

Una
Думаю вы просто сформулировали так вопрос. Ответ про то, что расчет идет за года перед отпуском верный, но дата выдачи больничного это не обязательно дата начала отпуска. И если отпуск начинается в январе, то предыдущие два года в расчет идут.
01.10.2020
Ответить

Надежда
Я уже не знаю как задать этот вопрос, все расжевано до буквы, написала третий раз, может с третьего раза нормально ответят. Я хочу получить это письмо для нашей бухгалтерии, которая также упирается, что в расчёт все равно пойдут 18-19 года🤷♀️
01.10.2020
Ответить

Una
Попробуйте так "Какой будет расчётный период для пособия по отпуску по беременности и родам, если больничный лист выдан в декабре 20 года, но беременная дорабатывает до конца года, пишет заявление и уходит в отпуск с 01.01.2021 года?"
На и может вашу бухгалтерию устроит информация с сайта фсс. Смотрите второй вопрос: "аким образом, имея на руках листок нетрудоспособности, женщина может не предъявлять его работодателю и продолжать работать, при этом, если заявление на отпуск по беременности и родам будет написано с 01.01.2021 года, расчетным периодом будут являться 2019-2020 годы."
01.10.2020
Ответить


Ксения
В этом письме чёрным по белому написано что лист нетрудоспособности выдан в декабре 2020. Все. Разговор закрыт. Выдан в 2020. А если построить письмо, что лист нетрудоспособности выдан с 11 января 2021 года и в расчёт хочу взять 2019 и 2020 года. Они не на каком основании не откажут. Тк открыт больничный в 2021 году. Все. Тут даже разговаривать не о чем. А если вы открываете бир в 2020, то брать только 2018 и 2019. А работаете вы до января или вообще не уходите в декрет, это уже ваша личная договорённость с руководством. Потому что зарплату провести через кассу они не смогут. (ну про зарплату это уже мои мысли). Как человек находясь с листом нетрудоспособности может помимо больничных денег от фсс, ещё и зарплату получать?
01.10.2020
Ответить


Ксения
Тут уже по договорённости с руководством. Если согласится, то пожалуйста. А вообще если вы не отгулял и отпуск, то можете использовать его. Ну обычно, если с руководством в хороших отношениях, объясните просто ему ситуацию, что можно я возьму с 15 по 10 января за свой счёт дни. С 1 января наверное вам откроет бир только если дежурный гинеколог в жк. Праздники же будут. А с 11 января начинается рабочая неделя.
01.10.2020
Ответить

Una
Вы не знаете разницы между БОЛЬНИЧНЫМ и ОТПУСКОМ по бир. Поэтому пишите неверно. Цитата из закона ниже, в законе для расчета берут дату начала ОТПУСКА по бир а не дату открытия БОЛЬНИЧНОГО. И прочитайте внимательнее цитату с сайта фсс. Там подробно расписано то же самое.
01.10.2020
Ответить

Ксения
Я сейчас говорю про лист нетрудоспособности, а именно запись из самого листа отпуск по беременности и родам. Открыт больничный лист. Мне не нужен сайт фсс. Я с бухгалтером своим два часа вела диалог на эту тему. Откройте элементарно консультант плюс и там все чёрным по белому написано

01.10.2020
Ответить

Una
Я не знаю каким местом вы читали консультант плюс, но все, что вы на эту тему пишите - неверно. И выше, про то, что якобы откроют больничный позже 30 недель и тут, про то, что якобы расчет зависит от даты начала больничного. Я вам ссылку дала на ЗАКОН. В законе четко указано как считают и от какой даты. И консультант плюс не может писать то, что противоречит закону. Что вы уж там читали - я не знаю.
01.10.2020
Ответить

Ксения
Незнаю откуда у вас такая уверенность и вот нелень вам копировать эти ссылки? Я говорю то что есть. На опыте знакомой, на ответе руководителя отдела кадров, на основе бухгалтера который давал ответы при моих спорах с бухгалтером по месту работу. Если девушка уйдёт на бир в январе и её расчитают за 18-19 гг, а в заявлении будет 19-20, то это будет грубым нарушением.
01.10.2020
Ответить

Una
Вы бы лучше сами хоть одну ссылку не на свое блаблабла привели. Или кроме "мамой клянусь, мне так бухгалтер сказала" у вас ничего и нет. А у меня основания, по которым исчисляют пособия и выдают листы нетрудоспособности. И еще раз - вы не знаете разницы между датой выдочи БОЛЬНИЧНОГО и датой начала ОТПУСКА по бир. Больничные выдаются по одному распоряжению, отпуска по бир предоставляются по ТК РФ, расчет идет от даты начала отпуска. Это закон. А не слова знакомой кадровички.
01.10.2020
Ответить

Ксения
М-да... автор напишете в сообщество "юридические вопросы". Там есть девушка nata (вроде верно написала). Она в свое время помогла мне разрешить спор в бывшим работодателем. Она из той категории бла бла бла которую стоит прислушаться. Благодаря её совету я добилась то на что имела законное право
01.10.2020
Ответить

Una
Передаю привет из юридического сообщества)) Можно и конкретно Нату спросить,только Ната напишет вот ровно то же самое, что пишу я.Она, как и консультант, опирается на законы))) А законы для указанного случая одни. И, кстати, она писала "как выйти в декрет с января". И там все то же самое. Про даты начала больничного и отпуска, которые не зависят друг от друга и про расчет с даты начала отпуска, а не открытия больничного. Ссылку поискать, или сами?
01.10.2020
Ответить



Анастасия
Спасибо!!! А могу я написать заявление без содержания с 15 дек по 31 дек?
01.10.2020
Ответить

Una
Да, можете, но работодатель имеет право отказать. А отпуск обычный у вас весь отгулян? перед декретом вы имеете право (и работодатель обязан дать) авансом взять, главное чтобы новый рабочий год уже начался.
01.10.2020
Ответить


Ксения
Поищите. У вас наверно время позволяет. То есть по вашему мнению автор может открыть два бл параллельно друг другу?
01.10.2020
Ответить

Una
ниже автор попросила, дала.
А их легко искать, когда по роду деятельности с этим постоянно имеешь дело.
Может, если это не два больничных по своему заболеванию, а скажем так, по разным профилям, пример я выше дала. Но это не имеет значения. Главное, что для больничного по бир стартовая дата жестко закреплена законом - 30 недель.
01.10.2020
Ответить

Анастасия
У меня 20 мая последние месячные. Посчитайте точно мне с 15 дек уходить? Жк так посчитала. А я почему то считаю как будто с 16 дек
01.10.2020
Ответить

Una
По календарю да, 16. Гинекологи иногда так считают... В роддоме мне вместо моей 41 недели 39 насчитали. По круглому такому календарику вращаюшемуся.
А по узи (первый скрининг) у вас совпадает срок?
01.10.2020
Ответить

Анастасия
Короче я вас поняла. Получу минималку, это 55000. Или также буду писать 13,14 год когда работала, такая же сумма будет, там у меня зарплата была копейки 12000 за месяц. Все поняла, из-за этих несчастных 2 недель не получу я декретные например 100000 вместо 55000. Ясно все. Главное ребёнок. Потом все остальное. Деньги не важно, пусть идут лесом эти деньги. Тем более все у реб есть, вещи отдали,на год хватит, после 1 реб весь транспорт и мебель вся есть, что ещё надо. Только на питание реб и подгузники, все. Бог дал реб тогда когда в такой жопе находишься сейчас по деньгам, мы смирились с бесплодие в 5 лет и после ноябрьского эко уже ничего не делали и когда узнали про чудо, это шок конечно до сих пор
01.10.2020
Ответить

Una
Не правильно вы поняли, я такого даже не писала. Есть дата начала больничного, но считают от даты начала ОТПУСКА. Вам ниже уже говорили, про эту дату я писала, у Наты об этом написано - надо писать заявление НА ОТПУСК по бир с 01.01.21, вы получите пособие с 01.01.21 по дату окончания отпуска (ее вы тоже можете двигать, кстати, но смысла нет и в любом случае не позже даты окончания больничного). Так что вы получите хоть и не 100000, но 95000 - вполне реально.
01.10.2020
Ответить




Анастасия
Я позвонила в ФСС по московской области. Сказали что больничный выдадут 15 дек, а уйти я могу с 1 янв(написать на раб заявление) и тогда будут считать 19,20 год. Сказали что с 15 по 31 дек я могу взять без содержания, либо дальше работать. Вот. В бухгалтерии сказали если они незнают ничего то звонить им они сами с ними поговорят. Ну как то так. Удачи нам
03.10.2020
Ответить

Ксения
А вы знаете что эти ответы незаконны. И расчёт считается за два года предшествующих дате открытия бл по бир.
01.10.2020
Ответить


Марина
Ну зачем вы автора вводите в заблуждение? Есть разные пути решения, что б включить 20 год и если вы о них не знаете, это не значит, что их нет😉
01.10.2020
Ответить

Ангелина Р
Я написала к тому, что автор пишет «в расчёт 17,18 года»
Если при таком раскладе, то 17 год не включается., а будут включены 18 и 19ч
01.10.2020
Ответить

Марина
И ещё, если у вас декретный в конце декабря, то этот год тоже должен войти. Только надо уточнить, с какого числа. Я звонила в налоговую по области, они сказали, что есть письмо, где конкретное число указывается, те я могла бы и не работать до января, а этот год все равно вошёл бы. Звоните- узнавайте конкретные даты
01.10.2020
Ответить

Una
Не существует писем, которые "выше" закона, а закон говорит: "...исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком..."
Налоговая вообще нихрена про расчет пособия не знает. Пособия, это в ФСС
01.10.2020
Ответить

Марина
Точно!!! ФСС!!! На работе уперлись, что мол не будем считать с 1 января, будем, как в больничном- с 11 декабря и последний год включать не будем!!! Я звонила в ФСС по МО. Там при мне позвонили работодателю, наорали, что мол они письмо с разъяснениями отправили и что с какого- то декабря приравнивается к тому, что человек год отработал полностью. И что если мой работодатель читать не умеет, они приедут и объяснят.
После этого в нашей бухгалтерии все быстренько пересчитали и меня чуть не с пирогами встречали😂😂😂
01.10.2020
Ответить


Марина
Настенька, так откуда ж я помню, дело 6 лет назад было))) со средней дочкой
01.10.2020
Ответить

Анастасия
Так вы ушли все таки с 11 дек 2019года ? И расчёт сделали за 2018 и 2019 года ?
01.10.2020
Ответить

Марина
Я доработала декабрь и написала заявление на отпуск с 1 января 2014. 2012-2013 вошли в расчёт. Но!! Я так поняла, что даже если б я не доработала, а просто ушла в декабре, то все равно год последний можно было бы включить
01.10.2020
Ответить

Una
Да нет таких писем. Цитата федерального закона выше вот, письма не могут править закон. Но и бухгалтерия ваша не права и считать они должны были с 1 января, потому что это было начало вашего отпуска по бир, а не дата выдачи больничного.
01.10.2020
Ответить

Арина С
Как уже написали ниже, работаете до 31 декабря и пишете заявление в вашей бухгалтерии на декретный отпуск с 1 января не на 140 дней, а меньше.

01.10.2020
Ответить

Solovei
У меня ситуация такая - декрет по срокам должен начинаться 13 октября, я у гинеколога попросила на недельку позднее открыть больничный, она сказала, что тогда напишет 30 недель датой попозже. Можно с этой стороны попробовать зайти, если получится)
01.10.2020
Ответить

Арина С
Если удастся договориться. У нас строго настаивали. Можно было с самого начала дату М сказать попозже) чтобы 30 недель на более поздний срок выпали
01.10.2020
Ответить

Марина
Берете больничный лист с декретными. И работаете весь декабрь. 31 декабря пишите заявление- мол прошу предоставить отпуск с 1 января. Все, не благодарите😃. Я так делала, у меня декретный с 11 декабря был.
01.10.2020
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: