В отпуск по БиР на двух работах

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях: если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей; если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.
18.10.2023
Давайте начнем с того, что определимся с тем, что отпуск по беременности и родам у нас в стране не предусмотрен. У нас есть понятие больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по уходу за ребёнком с 1,5 до 3-х лет. До наступления больничного по БиР Вы так же можете взять ежегодный отпуск (накопленный и не использованный). Уйти на больничный Вы не можете когда Вам того захочется!!! Больничный оформляется согласно норм (длится 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 - после). Оформление и выплата больничного, а также всех пособий происходит ТОЛЬКО НА ОДНОМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ! Какое это будет место - Вы выбираете сами (либо по основному месту либо по совместительству) где Вам больше нравится. Для начисления выплаты по БиР и затем пособия на то место, которое Вы определили Вам необходимо предоставить справки 2-НДФЛ с другой работы. Ваш работодатель, который у себя будет проводить и выплачивать все пособия и больничный обязаны провести в учете Ваши доходы с других мест работы. И по суммарному доходу уже будет рассчитываться сумма выплат. На второй работе (на которой Вам не будут выплачивать ) необходимо взять письмо, что начисления и выплаты не производились.
18.10.2023
Екатерина, да вместо отпуска конечно больничный. В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях: если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей; если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.
18.10.2023
Екатерина. У меня наоборот, на основном месте работаю год, внешним совместителей почти 3 года. Если Вы эксперт по таким вопросам, то ответьте на мои вопросы. По ссылке разные варианты, кроме моего. https://glavbukh-ru.turbopages.org/glavbukh.ru/s/art/99173-dekretnyy-otpusk-sovmestitelya-so-stajem-menee-dvuh-let-kak-oplatit-chtoby-fss-zachel-posobie
18.10.2023
Екатерина, это всё же отпуск по БиР на основании больничного листа?
20.10.2023
Екатерина, для информации. Пришёл официаоьный ответ от СФР. Если уйти в отпуск по БиР с 1 января, то получить пособие можно у двух работодателей. И в отпуск можно пойти тогда, когда захочешь.
19.11.2023
Изображение Изображение Ольга,
19.11.2023
Ольга, я так понимаю разобрались ! Разъясните для тех кто в танке , расчетные годы 22 и 23 , в 23 г работала на 2 юр лица( но одна контора ) ,как основной работник и как совместитель - Выплаты по совместительству будут учтены или нет ?
13.03.2024
Мария Соломатина, Отпуск по БиР оплатили и там и там. Но за расчет брали доход по совместительству и доход по основному месту.
13.03.2024
Ольга, подскажите, а в расчет по основному месту работы учли доходы с других основных мест работы или только последнее?
07.01.2025
Анна Беликова, за какой-то период учли да. В итоге и там и там получилось выгоднее, чем было бы в одном месте
07.01.2025
Пособия ... Усталость от работы 24 недели