Вьющиеся растения на открытом балконе
Интерьерное решение лоджий, балконовТак получилось, что я сейчас живу в квартире, в которой провела детство. И одно из ярких воспоминаний для меня - это вечера на балконе с бабушкой. Мы очень любили сидеть часами вместе, смотреть на город, разговаривать или читать книги. И хотя на открытом балконе долго сидеть можно только в теплое время, для нас это были замечательные дни, потому что густой дикий виноград, буквально обвивающий наш балкон и оставляющий небольшое "окошко", прекрасно защищал от солнца и изнуряющей жары.
Потом этот виноград сильно подрезали. Сейчас уже и не вспомнить, точно зачем, тем более мне. Отчасти это из-за вечно осыпающихся листьев, отчасти из-за темноты на кухни, окна которой выходили на балкон, отчасти (будем говорить честно) из-за муравьев, которые явно "гуляли сами по себе".
Сейчас вид с балкона со всех сторон перекрыли новостройки. А виноград, который все так и рос от земли до нашего этажа, вчера перерубили добрые жители второго этажа. Очевидно, раз им он не нужен, то пусть и все остальные, кто живет выше, сами разбираются с засыхающими ветками. Со вчерашнего дня в окно на меня смотрят уныло повисшие и умирающие листья...
Тут бы и поставить точку, закинуть пост себе в дневник и остановиться бы, пока настроение такое лиричное. Но память вкупе с грандиозными планами по облагораживанию своей территории не дает покоя! Мы с мужем давно пришли к единому видению (а это в вопросах ремонта и дизайна случается редко) нашего балкона. Оба решили, что он должен остаться открытым и незастекленным. оба решили, что его нужно декорировать деревянными балками, на фоне которых красиво будет выглядеть зеленая листва. Поэтому произошедшее самоуправство нас расстроило, разозлило, но не остановило.
Итак, мы имеем маленький открытый балкон (благо есть закрытая лоджия), в ужасном состоянии. Правда, фотографии выкладывать не вижу смысла. Но для того, чтобы обрисовать свои идею приложу несколько картинок.
На полу деревянный настил с весьма похожим цветом и длиной досок (только бортики будут другие, еще не решили из чего):
По бокам хочу поставить это:
И делаю это потому, что очень хочу, чтобы с двух сторон балкон окружало вьющееся растение. Раньше проблем с этим не было бы - мы протянули бы виноград и радовались бы уже взрослому растению, которое прилично затеняет одну сторону и довольно быстро росло к другой. Но теперь проблема есть и большая.
Понимаю, что могу попробовать посадить какое-то растение в рамках своего балкона. Однако волнует тот факт, что балкон открытый. Живем мы в Ростове, а это значит, что с мая у нас не ниже +30, а зимой стабильно опускается до -20-25 (благо чаще всего только в феврале). Затаскивать растение в квартиру я точно не буду. Следовательно, мне нужно найти такое растение, которое могло бы расти из кадки или горшка балкона, хорошо переносить холода, при этом спокойно реагировать на 4-5 месяцев палящего солнца. Если еще ко всему это будет вечнозеленое растение... Или такое, которое и разрастется быстро, и при этом не будет требовать постоянно много доп.земли, это было бы отлично!
Вот такая страшная задача передо мной стоит. Буду очень благодарна за ваши советы или опыт!














