Встроенные потолочные светильники вместо люстры - нужен Ваш опыт
Электрика, освещение.Всем привет! Кто-нибудь может подсказать - возможно ли заменить потолочную люстру определенным количеством встроенных в потолок точечных светильников так, чтобы это не было в ущерб равномерному мягкому освещению?
Т.е. примерно вот так я имею в виду - вместо традиционной люстры в центре помещения:
У кого есть опыт использования такого варианта освещения? У родителей в ванной так -так вот. мне некомфортно из-за ощущения что свет неравномерно распределен в помещении, эффект как будто в целом в помещении тускловато.
Но возможно, проблема в том, что неправильно подобрана мощность ламп или неправильная схема размещения точек освещения. Читала статьи на эту тему, где-то видела такую информацию - чтобы свет распределялся равномерно, нужно располагать светильники по схеме равносторонних треугольников, учитывать пересечение конусов световых потоков, применять какие-то формулы.
В общем, вычитать можно много чего, интересно реально ли это в жизни обеспечить.. Кто-нибудь отказывался от люстры в пользу такого варианта - ощущается ли разница по сравнению с центральным освещением и в какую сторону - худшую, лучшую?
Заранее спасибо большое всем отозвавшимся! 😊







































































