Аренда квартиры.
ВопросыУ меня назрел вопрос относительно взаимоотношений арендодарелей и арендатора. Мы с мужем много лет сдаем коммерческую недвижимость в аренду. Все определяется договором, за годы работы было пару форс-мажоров, а так все отлично.
И вот уже 5 лет мы сдаем в аренду квартиру. За эти пять лет были разные арендаторы. Мы всегда заключаем договор, все прописываем. И опять же все обычно норм. Однажды топили, съемщица -девушка забыла закрыть кран, воду в это момент выключили и как итог затопили. Ладно, все компенсировали без проблем. Пару раз приходилось перекрашивать стены, но срок аренды был приличным и других вопросов при расчетах и так в целом не было.
Так вот вопрос в том, что последние наши квартиросъемщики жили 5 месяцев, расчитывались прекрасно, были вежливы и любезны. Она в декрете с годовалым сыном, он занимается строительством. О том, что надо уехать предупредили за месяц, причина более, чем важная. За три недели до отъезда они сказали, что сломался холодильник, купили сами бу ( ужас какой стращнючий), вечером перед отъездом якобы уронили телевизор - вердикт мастера в мусорку, компенсировали почти полную стоимость, плюс был залог. И вот утро отъезда, мой муж забирает ключи осматривает квартиру и в тихом афиге. Все просто засвинячено. Стены - полностью перекрашивали, весь текстиль я выкинула. Ребенок или кто из них обоссали весь диван, коврик в коридоре, как будто из конюшни. Вонь несусветная. Короче говоря, я естественно в расстройствах, но делать нечего, уборка генеральная, новая кровать-матрас, коврики, шторы, подушки. И вот общаясь с одной знакомой, она тоже сдает жилье в долгосрок, я узнаю, что она ежемесячно заезжает сфоткать счетчики сама и заодно посмотреть состояние помещения. Раньше я такие мысли и действия считала глупыми. А теперь задумалась. Как считаете, контроль должен быть какой-то со стороны арендодателя или нет? Кто и как поступает, если вы тоже сдаете жилье в аренду?
Лучший ответ




















