Готовимся к олимпиадам: математика.
развивающая/развлекающая литератураОставить голову старшего сына в покое я не могу. Шахматы бросил. Договорились, что будем пробовать учить английский самостоятельно и заниматься олимпиадными задачами.
Несколько тетрадей по математике и русскому взяла в магазине просто наобум. Пишу мнение.
Математику выбрала по автору: учитель просила закупить дополнительно на уроки русского сборники заданий Узоровой. Взяла сразу 2 и 3й класс.
Как видите, одна страница - одна работа из 5 заданий. Всего 80 работ и получается 400 заданий.
Оформление пособия отличное! Шрифт крупный, удобный. Хорошие интервалы. Бумага чуть серовата - это не критично. Главное цена низкая. Я отдала ребенку тетрадь, чтобы писал прямо в ней. Отсутствие ярких картинок для меня тоже плюс, не люблю их в учебных пособиях.
Задания. Сильно чтобы прямо на логику - таких не увидела заданий. Больше математические задачи. Без логики, конечно, не решишь. Задач типа «если 28 лап, то сколько кроликов» нет. Всегда надо либо считать, либо сравнивать.
Есть задания, где надо очень внимательно читать условие (наше слабое место). Много квадратов сложения - они нам кажутся совсем простыми.
Есть задания записать трех-четырехзначные числа прописью и наоборот. Во-первых, оказалось полезно научиться правильно писать словами. А во-вторых, ведь ошибается же иногда, не внимательный.
Вот такие с весами интересные.
А вот с хитростью. В ответе так и стоит и пояснение, что не хватает данных. Я очень порадовалась, что ребенок сам понял.
Вот пример задачки. А 3-е задание очень сложное - сама помучилась. Попробуйте и вы решить.
Самое неприятное, что, посмотрев в ответы, я все равно ничего не поняла и реально пришлось решать самой вместе с сыном, чтобы разобраться. Но сразу успокою: задач, где требуется моя помощь 1 из 50, со всем сам справляется.
Ответы. Огромный плюс - они в конце. Я их отрезала и убрала от сына. Некоторые просто ответ, некоторые с объяснением решения.
Усложняется ли к концу тетрадь - точно сказать не могу. Но уже сейчас в той же задаче про лампочки появился новый цвет, она сложнее. Видов задач много, но, конечно, они повторяются.
Покупкой очень довольна!
Задачи по математике для уроков и олимпиад. 2 класс. Узорова, Нефедова
Задачи по математике для уроков и олимпиад. 2 класс. Узорова, Нефедова
Легкого учения!














