Кольпоскопия во время беременности
Вопросы про УЗИ, обследования и анализы: что, где, как, когда?Добрый день.
подскажите пожалуйста, делал ли кто-нибудь кольпоскопию во время беременности?на каком сроке вы делали, и все ли было хорошо после?
гинеколог моя назначала, что-то мне немного страшно, чтобы после все хорошо было…
ее надо было делать до беременности, когда пришел плохой результат анализа на ВПЧ, но я не успела… наступила беременность
и эрозии у меня много…
Лучший ответ

Ульяна
Я не стала делать, нафиг... лазить туда по сто раз
09.06.2022
Ответить

Инесса
Я делала, но у меня подтверждённая биопсией дисплазия, поэтому меня задолбали с ней. Если нет проблем, то не стала бы делать, лишний раз не лазить чтобы
09.06.2022
Ответить

Алёна
Инесса, проблема только в том, что пришел плохой результат анализы на впч, и плюс эрозия сильная
09.06.2022
Ответить




Инесса
Алёна К, ну, тут рулетка в общем,т.к. вы никогда не делали. Назначать вам будут, если есть изменённые участки и впч-это прямые показания. Меня лично пугали случаями перерождения в онко в беременность под воздействием гормонов🤔 В идеале бы,конечно, стоило сделать, но у меня после колькоскопии с цитологией всегда кровит немного. Я не особо в это верила, но мой эндокринолог подтвердил, что у него был случай в его практике. Но я б прерывать не стала бы в любом случае, поэтому вторую делать не стала. Тут вам самой выбирать в общем)
09.06.2022
Ответить

Мария
Инесса, в время беременности биопсию не делают. Меня с дисплазией' кстати врач во втором триместре отправил. Чтобы в первом не лазить.
09.06.2022
Ответить


Инесса
Мария, я и не писала, что биопсию делают в беременность, я делала до,у меня был диагноз дисплазия, поэтому на меня давили с кольпоскопией и цитологией. Я стояла на учёте платно и меня отправляли 2 раза в беременность на колькоскопию, делала 1 раз
09.06.2022
Ответить

Мария
Инесса, ну это скорее Алёне был комментарий, что ковырять сильно не будут. У меня тоже была дисплазия 1 степени, не пугали, но ради контроля 1 раз отправили. Зато после родов спустя 3 месяца сделали биопсию и оппа - дисплазия куда-то делась. Я была очень рада.
09.06.2022
Ответить

Инесса
Мария, вот тоже интересно,у меня по цитологиям жидкостным постоянно 2 степень,но по биопсии 1 степень. После родов сдавала 2 раза цитологию-чисто🤷♀️Мне говорили,что 1 степень может уходить
09.06.2022
Ответить

Женя
По моему в кольпоскопии нет ничего страшного. Вы может быть не до конца понимайте что это такое, это ведь просто осмотр шейки матки с помощью кольпоскоп и все, это не операция, просто название такое, пугающее немного. Да, там еще что-то на шейку матки наносят, но, в этом нет ничего страшного, и это ни каким образом не влияет на протекание беременности в дальнейшем. Если есть показания, сделайте конечно. Я делала кольпоскопию в Еваклиник, абсолютно безболезненная, быстрая процедура, после которой я чувствовала себя замечательно, так же как и до кольпоскопии. Единственное, если у вас есть эрозии, и их много, даже если на кольпоскопии будет не самая хорошая картинка, не думаю, что вам во время беременности будут биопсию шейки матки делать, удалять эрозии или что-то в этом роде. Потому что это уже действительно серьезная манипуляция, и во время беременности такое точно выполнять не стоит и хороший специалист вам такое никогда не назначит. Если боитесь, сделайте платно, у врача будет совершенно другое отношение к вам и все сделают правильно, без осложнений для беременности.
14.06.2022
Ответить

Анна
Делали в больнице на сохранении(полип смотрели)На 8-ми неделях. Всё в норме было,никаких выделений после.Неприятно,конечно,но в целом норм
09.06.2022
Ответить

Екатерина
Делала , на недели 8 , через пару дней отслойка , кровотечение и 1 больница (
09.06.2022
Ответить

Алия
Делала, примерно в 8-10 недель, точно не помню, сразу предупредили, что будет немного кровить, кровило около 10 дней и дальше всё нормально было
09.06.2022
Ответить

Lillian
А какой смысл сейчас делать?
после этого эрозию прижигать будут?
или полип удалять?
или ещё чего?
оцените риски и пользу
09.06.2022
Ответить




Дарья
Алёна К, тип конечно в зоне риска , но не переживайте , впч он бывает сам уходит особенно во время беременности . Я б на вашем месте проконсультировалась ещё с одним врачом . Наверное не стоит лезть туда пока беременны , берегите ребёночка !
09.06.2022
Ответить

Татьяна
Делала на 8 неделе, прямо во время приема началось кровотечение. В итоге отслойка и стационар. Хорошо,что все благополучно сейчас. Показанием был полип.
09.06.2022
Ответить

Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чаты Беременных
Выберите чат: