По полочкам
семейные игры
Бьемся третий день и каждый раз выигрывает средний сын.
При этом у меня 25, у него 45 очков. Разрыв приличный. Конкуренцию только муж может ему составить. А у нас с дочерью просто красиво)))


Правила предельно просты. На общее поле выкладываются жетоны из мешочков. Где 3 точки - на троих, где 4 на четверых. Каждому игроку выдается карта личных целей. И вытягиваются карты общих целей. Кто первый выполнил условие забирает верхний жетон - 8 очков, второй 6, третий 4, четвертый 2.
В свой ход игрок может взять 1-3 жетона с общего поля. Условие одно - хотя бы одна сторона жетона должна быть открыта на начало хода и жетоны должны быть соседними по горизонтали или вертикали. В свой шкаф полученные жетоны кладутся сразу в любом варианте, главное все в одну колонку. Менять потом ничего нельзя. Если закончились жетоны на поле (4 и менее), оно заново заполняется. На игру получается 3 обновления поля-гостинной. Как только один из игроков заполнил шкаф - он берет жетон с 1 ПО и доигрывается круг. Подсчет очков.
Я знаю почему средний побеждает. У него получается собирать группы по цветам (его шкаф на последнем фото). Это доп. очки за группу из пяти жетонов 5 очков, например. И таких групп может быть несколько. А за личную цель максимум 12 очков. Нужно балансировать и расставлять приоритеты. Но у меня не выходит так собирать))))
У меня нет игры 4 в ряд, не знаю похожа ли? А вот любимую Саграду напомнила и крепость Маджонг способом взятия нужных жетонов.
Лучший ответ

























