Повелитель Острова монстров - кооператив со сражениями
Кооперативные игрыВселенная Повелителя Токио/Нью-Йорка пополняется не только новыми монстрами и модулями, новыми способами победы, но и новыми концепциями, в частности недавняя локализация - Повелитель Острова монстров - это кооперативная игра.

Игра для фанатов кооперативов и фанатов Повелителя Токио. Обе эти характеристики относятся к моему сыну. Повелителя Токио мы любим всей семьей, а вот большим поклонником кооперативов я не являюсь. Сыну же (возможно в силу возраста) нравятся игры, когда все игроки решают одну задачу, спасаясь от какой-то беды. А я играю с ним, пока ему интересно. 😁

Сначала о содержимом большой (к сожалению, где место-то брать на полках?..) коробки. Хотя величина коробки понятна, потому что в ней помещается... вулкан! Как бы он вошел в маленькую? 😁 На игровом поле смотрится очень эффектно, на сына произвел большое впечатление. Имеет и практическую функцию, о ней ниже.

Вулкан собирается из пластмассовых основания и кратера и картонных "стенок". Играть могут до 5 игроков, которые выбирают себе монстра по вкусу.

Их задача - победить еще более страшного и сильного монстра, который с помощью маленьких, но коварных приспешников пытается открыть портал и наводнить всю землю своими последователями. Уровней сложности игры 6, и в зависимости оттого, на каком уровне мы хотим играть, выбираем босса и его свойства.

Сражение проходит на поле вокруг вулкана. Задача игроков - снизить здоровье босса до нуля, тем самым нарушив его коварные планы.

Босс выиграет, если хотя бы одного нашего монстра убьет, если призовет всех своих мелких приспешников (то есть опустеет мешок, нам нужно будет их выложить на поле, а больше нет)

или построит 3 монолита, которые откроют портал. Монолиты возникают, когда в одном секторе поля появляются 3 маленьких кристалла.

В общем, классический сценарий - путь к победе один, а способов проиграть несколько, надо за всем следить, везде успевать, себя беречь. И если мелких приспешников можно бить и убирать с поля обратно в мешок, то выложенные кристаллы уже никак не убрать. Они появляются благодаря строителям и кубикам босса, которые теоретически можно убрать, но не всегда получается. Мы обычно так и проигрываем - из-за появившихся трех монолитов (восстанавливать здоровье и убирать мелких приспешников, как правило, не сложно).
С Повелителем Токио роднит игру сеттинг (кстати, всех монстров, кроме босса, можно использовать при игре в Токио и наоборот - монстров из Токио брать в эту игру, счетчики у всех одинаковые). Также присутствуют кубики игроков, карты, которые можно покупать за кубики энергии, и собственно сами кубики энергии (и накопить их легче).

Карты, как ни странно, мы покупаем реже, стараемся заполучить больше ударов (лапок). В Токио мы тоже не сразу научились эффективно использовать карты.

Мне нравится, что в колоду добавили карточки событий (есть плохие, есть хорошие).

Кубики игроков на острове похожи на кубики из Токио, но есть и новые значения. Каждая звездочка приносит очко. Но очки в игре не приносят победу ни игрокам, ни боссу.

Они открывают дополнительные свойства, у босса они работают, естественно, против игроков: он сильнее бьет или сам получает меньше урона. А игрокам такие свойства чуть-чуть облегчают жизнь. По сюжету, мы зовем на помощь союзников, они оказывают посильную помощь. К примеру, если я, заполучив одну звезду, выбрала лист Доктороботов, то могу получать дополнительное здоровье. А сын любит призывать в союзники армию людей, почти всегда берет именно этот лист. Когда накопит 5 звезд, может бить босса и его помощников из соседнего сектора, не приближаясь к страшилищу вплотную. Очень полезная способность!


Игроки в свой ход пытаются подпортить боссу здоровье. Но сначала надо прийти в сектор с боссом (ходить позволяют выпавшие на кубиках следы ног), затем уже драться. Удары это по-прежнему лапы. Прежде, чем ударить босса, надо уничтожить всю мелюзгу вокруг него, часто на них все лапы и расходуются, а главный злодей остается невредим.
Монстры игроков тоже время от времени попадают под удары всей этой нечисти, но могут лечиться сердечками. Еще один новый символ - гаечный ключ. Собрав 3-4 таких ключа, можно поучить поддержку от людей, но совсем не большую, сильно рассчитывать на нее не стоит.

Еще один нюанс - игрок бросает 6 кубиков, как и в Повелителе Токио, но может часть кубиков оставить на поле, закрепив выпавшее значение. Любой другой игрок (или этот же игрок в следующий ход), находясь в этом секторе на поле может воспользоваться такими закрепленными кубиками. То есть использовать свои 6 плюс оставшиеся с прошлых ходов. Таким образом, игра дает множество способов (иногда слабых, иногда существенных), как изгнать с острова наглого пришельца.
Мы с сыном играли на первых четырех уровнях сложности, на трех выигрываем, на четвертом пока нет. Сын признался, что его цель - сыграть на всех уровнях и выиграть! 😄 Ну что ж, будем стараться, половина пути пройдена (правда, самая легкая). От уровня сложности будет зависеть, сколько кубиков босса участвует в игре, какие свойства босс будет приобретать и насколько он живуч. К примеру, на 4-м уровне сложности против нас играет Литозавр, в его распоряжении 7 кубиков и 30 единиц здоровья. Получив 5 очков, он покрывается каменной кожей, в связи с чем всегда получает на 1 удар меньше. И чем дальше, тем все сложнее игрокам с ним бороться.

Для кубиков босса и нужен вулкан. Перед началом партии мы бросаем в вулкан указанное количество красных кубиков (например, на 4-м уровне сложности 7), они случайным образом распределяются по секторам поля.


Босс обычно передвигается туда, где кубиков больше, и в секторе с боссом кубики срабатывают - дают боссу очки-звезды (а значит, увеличивают его мощь), предписывают выложить кристаллы на поле (напомню, кристаллы уже никак не убрать) и добавляют мелких приспешников, которые защищают своего хозяина или тоже выкладывают кристаллы. В каждый ход босса приходится перекидывать 1-2-3 его кубика, а значит, не всегда легко предсказать, куда он пойдет, какие появятся помощники и как быстро он увеличит свою силу. Может случиться так, что за одни ход босса в его секторе появятся 3 кристалла, а значит сразу монолит, и это очень-очень плохо.

Надо ли говорить, что сын от игры в восторге (мы с дочкой предпочтем кооперативу Повелителя Токио с любым допом, но с сыном играем по его просьбе). Он любит настольные игры, мы с ним играем каждый день, даже если мало времени, хотя бы в небольшую карточную перед сном. А уж если время есть, то выбираем вот такие эпичные. Мне кажется, сын когда играет, видит не картонки и костяшки, а реальный вулкан с чудищем, бьет его по-настоящему, прямо чувствует этот летящий кулак или снаряд, даже звуки иногда издает соответствующие. 😄 Сын любит игры про сражения, это прямо его тема, поэтому в эту коробку мы наиграли много партий, хотя сейчас играем реже - переходим на Unmatched. 😁 Коллекцию по вселенной Повелителя Токио больше пополнять не планируем. У нас уже много различных монстров, которыми можно играть (из разных допов к Токио), и вот монстры из коробки Повелителя Острова визуально нравятся меньше всего, как будто фантазии у автора уже не хватило, мы иногда достаем своих любимых из других коробок вместо этих.

И еще картон, на котором монстры напечатаны, тоньше, выпадают из подставок, если поднять. В целом же Повелитель Острова монстров это классический кооператив со сражениями. Делают игру эффектные и привлекательные компоненты, разные уровни сложности, необходимость комбинировать различные возможности, чтобы выиграть (карты, кубики, полезные свойства, помощники и т.д.). Так получалось, что на простых уровнях мы выигрывали, просто стараясь набрать побольше лап-ударов, которыми оперативно уничтожали мелких помощников и постепенно снижали здоровье босса. Мало пользовались другими способностями (разве что свойствами с листов союзников). Это немного скучно. На более сложных уровнях (начиная с 4, наверное) так уже не получается, надо использовать все, даже мелкие возможности, договариваться, использовать карты. Будем пытаться, цель сын обозначил. 😄

Интересных вам игр!
Лучший ответ































