Васса = Василиса?
Женские именаДевочки, хорошие мои! Спасибо вам за ответы! Вчера были именины у Вассы, а Васса и Василиса - это одно имя?

F&F
Бабушку мою звали Васса. Ни Василиса, не Василина, именно Васса. Сокращённо Ася.
07.07.2015
Ответить


Агнешка
Васса красивое имя, пореже встречается, чем Василиса, но от этого не хуже.И избежите того, чего многие боятся, не будут звать Васей. )
07.07.2015
Ответить

Агнешка
не знаю откуда тут взяли про пустыню, но на kurufin.ru пишут, чтоОт древнегреческого имени Βάσσα (Басса, поздн. Васса). Значение не ясно, возможно, от древнегреч. βᾶσσα (басса, васса), βῆσσα (бесса, висса) — "лесная лощина" либо женская произв. форма от древнегреч. имени Βασίλισσα (Басилисса, Василисса) — "царственная; царица". Перевод имени тутТак что имена возможно родственные, но отдельные. Т.е. если Василину, Василису, Василиссу спокойно можно сокращать Васой, Вассой.То Вассу называть Василисой или Василиной не правильно.Это как Савелия можно сокращать Савой, но называть Савву Савелием не стоит.
07.07.2015
Ответить


ольга
Только что стало интересно, думала, что аналогичное Василисе, Василине и Василике. Однако, нет. Оказывается, Васса — означает "пустыня". А три остальных, мною перечисленных, "царица". Просто у меня дочь Василина. Про Вассу до этого не слышала
07.07.2015
Ответить


Ася
это разные имена и святые разные! у Василисы святая ВасилиССа, а не Васса!Васса означает пустыня, а Василиса — царица. значения имен разные!
07.07.2015
Ответить

natajnna
Нашла в инете Формы и варианты имени Василиса: Василисушка, Васса, Василиска, Васюта, Васенька, Вася, Васка, Васька, Василинка, Васюша
07.07.2015
Ответить

Kate
А вчера были именины КРИСТИНЫ!)))) (В святцах - Христины - св Христина Тирская)
07.07.2015
Ответить


Унечка
Я не эксперт совсем,но почему то мне кажется что разные,совсем разные имена:)
07.07.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чаты Беременных
Выберите чат: