ПРИЩИПКА РАССАДЫ....
Рассада.Сегодня посадила на рассаду помидорки и перчик и назрел такой вопрос: а нужно прищипывать рассаду, когда это делается, в смысле после появления какого по счету листика, и для чего?

Надежда
Пикировка-это удаление верхушки корня для его дальнейшего разрастания в ширь. Тогда корневая система увеличивается и добывает больше воды и питательных веществ. Для томатов это необходимая процедура. А вот перцы, огурцы реагируют на нее очень плохо. Их нужно пересаживать с комом земли, стараясь не повредить ни одного корешка.
А прищипка - это удаление верхушки побега (стебля). Она делается для усиления кустистости. Стебель перестает расти в длину, но трогаются в рост боковые побеги. Это делают у огурцов и, кстати, у петуний.
08.04.2013
Ответить


Мария
перчики при пересадке нужно что называется "переваливать", то есть стараться как можно меньше травмировать корни- брать вместе с земляным комом ибо им тяжелее переносить пересадку и болеют.
А вот помидорки они и так словно сорняки- прут и прут. Поэтому им делают пикировку (именно этот термин обозначает пересадку в более просторную посуду с прищипыванием половины корня у томатов). А делается это для того, чтобы корень пошел в рост гуще и крепче.
и пересадку и пикировку делают при появлении 2-3х "настоящих" листиков. То есть то что сначала вылезает это семядольки, а настоящие листики следующие.
15.03.2013
Ответить

Elia
Тоже задалась этим вопросом, знаю что петунии прищипывают) а вообще я думаю прищипывают для того чтобы кустом росли)
15.03.2013
Ответить

Наталья Суворова
Я знаю, что рано прищипывать не стоит. Если высокорослые, то уже по высадке в грунт как-то формируют,но я послушаю, тоже не спец! Интересно, что посоветуют!
15.03.2013
Ответить