Клубника на клумбе...
Вопросы обо всёмДевочки, переехали в частный дом. До нас тут уже многое посажено. Имеется две клумбы-на одной цветы, а на другой клубника, длина этой клумбы метров 10, ширина примерно 1-1.5 метра, в три ряда примерно посажена клубника.
Что-то мне подсказывает, что не будет у меня успеха в получении урожая именно в этом месте ... сорняки начали уже появляться активно - осот и злаковые (их вообще трудно вывести), выкапывала немного корни...в общем чувствую, придётся попотеть... есть ли смысл пыхтеть над этой клубникой? Много ли с ней мороки? Опыт в выращивании цветов имеется...я б на этом месте оставила хороших кустов 10-15 клубники в этом году, а по осени пересадила... а на всём оставшемся месте - камешки и хвойные посадить хочу. Или нихай растёть ?

Мама_бутуза
Вообще, клубнику надо менять каждые 3-4 года. И усы брать только от молодой, она сильнее, болячек меньше. Если только 1 грядка - я бы организовала новую, купила бы новой клубники ( разного срока), а на старую посмотреть. Если есть хорошие кусты - с них взять усы тоже, и уже своими усами слелать грядок сколько вам нужно.
07.04.2019
Ответить

Маргарита
Спасибо! Но усы в конце лета брать? Я кое-что рассадила сейчас, где-то густо, где-то пусто...
07.04.2019
Ответить

Мама_бутуза
Сначала посмотрите, что за клубника и стоит ли с нее брать усы. Обычно усы - август. Их и продают много, если будет необходимо. Лучше 1 раз потратить средства и силы, чем тратить врпмя на абы что)
07.04.2019
Ответить

Вера
в конце лета соберите усы у клубники. Всю старую выкопайте и вспашите грядку мотоблоком, соберите все корни травы. На это место посадите усы и мульчируйте грядку скошенной газонной травой. Если мульчу постоянно подсыпать, то трава не будет расти. У нас так на 8 сотках все грядки замульчированы, про траву забыли.
02.04.2019
Ответить

Маргарита
Классно!!! Все ж нужно новое место для клубники по осени организовать, смотрю эта весь день почти в тени...
07.04.2019
Ответить

В_ж_и_к
Я со своей 3 лета мыкалась. Всю выкопала. У меня лес, поэтому прижилась отлично земляника лесная, мелкая, всё лето плодоносит. Растёт под соснами.
31.03.2019
Ответить

Евгения Калашникова (фотограф Уфа)
Оставьте в этот год и посмотрите, что за клубника и как плодоносит, а уж по осени с ней разберетесь! Может там сорта какие хорошие есть...
29.03.2019
Ответить
