Полив на даче

Лучший ответ

Ну вот для начала, хорошо бы продумать посадки. Деревья выдержат неделю без полива, если это не свежепосаженная тростинка. Томаты тоже не нужно поливать каждый день. Остальное смотреть. У меня шланги растянуты по периметру участка и уже от них ответвления куда надо (поливаются в основном горшки или овощи), но я постоянно перемещаю посадки и всю систему бесконца трансформирую)) у меня тоненькие шланги Гардена и куча всяких соединителей, я как в Лего играю. Есть датчики влажности ну и компьютер в котором задаю программу полива, время/интервал/продолжительность. От типа шлангов и капельниц зависит, какой объем воды выливается за час. Считаете.
05.07.2024
Anežka, т. е у вас автоматическая система полива? У меня из бочки полив возможен.
05.07.2024
Мурчалочка, ну а как будет само поливаться? Или вы только в выхи планируете поливать? Из бочки тоже поливают с таймером. На Ютюбе много видео, как организовать такой полив. В теплицах часто так делают.
05.07.2024
Anežka, мы поливаем только в выхи и среди недели можем съездить, если нет дождя.
05.07.2024
Я когда-то закапывала бутылки в теплицу, перед посадкой огурцов. Литровые пластиковые. Предварительно шилом протыкала дырочки. Прикольная штука в засуху. Отвинтил крышечки, залил воду или воду с удобрением и через дырочки медленно идет влага в почву. А так, по принципу бутылки с палочкой, кто-то использовал систему полива для домашних цветов. Емкость с водой, а из нее идет тряпочка скрученная в верёвку, конец которой под цветком. Материал впитывает влагу и вода капает под цветок. Там вообще на месяц уезжали. Сразу вспомнила про автополив горшков на улице. В инструкции написано, что цветы в этом случае требуют долива воды раз в неделю. В натуре, у меня в таких кашпо петуньи с крупной корневой и я доливаю воду через день, все выпивают.
05.07.2024
Карина, я пробовала вкапать полтарашку, очень быстро вылилась
05.07.2024
Мурчалочка, да вы что -такая жара стоит.
05.07.2024
Мурчалочка, если гипотетически, то возможны варианты, дырочки меньшего диаметра, например и т.д. Плюс, можно попробовать залить несколько раз, земля притромбуется и вода уже так быстро вытекать будет.
05.07.2024
Помидоры поливают раз в три недели.
05.07.2024
Плюшечка, с помидорами проще, они растут сгруппированно на одной грядке. Меня больше интересует как поливать разрозненные растения. И не системой полива, которая включается в 8 и с 18,это все дураку понятно. По весне разговаривала с женщиной, она рассказывала свой лайфхак, в пятилитровой бутыле делает маленькое отверствие и вставляет туда палочку для ушей и ставит рядом с кустом. По палочке вода потихоньку капает под корень. Меня вот такие секретики интересовали.
05.07.2024
Мурчалочка, смотря какие растения
05.07.2024
У соседей стоит приблуда (таймер полива), которая открывает на час ровно в 17 часов воду. Грядки расположены так, чтобы разбызгиватель попадал на все грядки. В прошлом году было два круговых разбрызгивателя, в этом один большой горизонтальный. В теплицах и у них и у меня автооткрыватели дверей и капельный полив.
05.07.2024
Удача, а как думаете разбрызгиватель может поливаиь из бочки? Если воды нет в бочке он крякнется?
05.07.2024
Мурчалочка, не знаю. Но бочки на много не хватит
05.07.2024
Удача, смотря какая бочка
05.07.2024
Мурчалочка, и какой огород, и настройки полива. Мне две 200 бочки ежедневно на парники надо и ещё парочка на огород🙈
05.07.2024
Тыква плетисиая, учики кури кто сажал? Мокрый мармелад на агар-агаре