Биржа труда и декретные
Трудовое (работа, больничный, декрет)Девочки, кто, будучи беременной, состоял на бирже труда? Какие пособия получили по беременности и родам? Декретные выплачивают?
Лучший ответ

Алеся
Стояла. Когда уходите в декрет, то должны взять такой же больничный, как на работу...но для центра занятости. В ЖК все знают. Несёте больничный в Центр занятости и С момента наступления 30 недель вам заплатят 2 недели и все. Потом выплаты прекращаются. Вы после родов снимаетесь с учёта (потому что иначе вам не назначат до 1,5 лет) и идёте в мфц (можно через госуслуги) со свидетельством о рождении, необходимо тут же ребёнка прописать, а то пособия не станут начислять. Социальная защита считает вам пособие ежемесячное не с момента рождения, а с момента прописки ребёнка! Пособие составляет 7 с копейками. Месяц думают, месяц зачисляют. Вот так вот
07.12.2020
Ответить

Наталия
Алеся, спасибо за подробный ответ. То есть, то, что на работе выплачивается обычно по беременности и родам - с биржи такого не ждать?
07.12.2020
Ответить

Анастасия
Я стояла, до этого не работала. Все выплачивается от соцзащиты, как для неработающей
07.12.2020
Ответить

Наталия
Анастасия, то есть, пособие по беременности и родам, компенсация за кесарево - ничего этого нет? А какой размер ежемесячных выплат до 1,5 лет?
07.12.2020
Ответить

Анастасия
У вас в Москве не знаю. У нас в Тульской области ничего, что положено от работодателя нет. Пособия по бир нет. Что за компенсация за кесарево? Первый раз слышу.
До 1,5 лет, там смотря какой по счету ребенок, вам нужно на сайте администрации смотреть.
07.12.2020
Ответить

Наталия
Анастасия, у меня с первым ребенком было кесарево, я на работу отдавала справку, мне начисляли дополнительные деньги
07.12.2020
Ответить

Лёлечка
Ну так за осложнёные роды, вам продляли больничный, на 14 дней (если не ошибаюсь).
Вот за эти дни вам и доплачивали.
08.12.2020
Ответить

Никто не бородавочник
Это видимо доп дни больничного за ослодненные роды.
Минималка сейчас для всех детей одинаковая, подняли до 6500
07.12.2020
Ответить

Анастасия
Да, за осложненные роды -есть такое.
Могут быть различные региональные доплаты.
07.12.2020
Ответить


Никто не бородавочник
Разве?
Я слышала про одинаковое послбие:
а) в абзаце втором слова "1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми" заменить словами "6 752 рубля";
166фз
07.12.2020
Ответить


Никто не бородавочник
7500 я вообще не помню что бы было, их не уменьшают обычно)
Просто за первого подняли
07.12.2020
Ответить



Анастасия
Только при наличии работы . Это не компенсация , а добавляют к декрету несколько дней больничного , который оплачивается от работодателя.
По БИР ничего не дают . После родов в МФЦ оформите за постановку на учёт , по рождению 18т и все . Декретные минималка от соц зашиты
07.12.2020
Ответить

Лёлечка
Конечно "декретные" вам не положены.
Вы же не работаете, значит больничный вам не положен. Оплата по больничному - компенсация потери заработка.
По уходу за ребенком будет минимальное пособие.
08.12.2020
Ответить

Сирень
Нет,никаких декретных. Пособие на ребенка только в соцзащите и все. Ну и единовременное городские
07.12.2020
Ответить

Наталия
Ого! Вот это интересно - насчет курсов. Типа, теперь мы вас чему-то научили, крутитесь, как хотите, мы вас держать не будем)))
я вот тоже думаю, как быть, что выгоднее.
У меня оклад был на прошлой работе минимальный, поэтому я декретные получала по 5 тыс. Если сейчас срочно куда-то устраиваться, то мне без разницы, что от соцзащиты, что от работодателя - одно и то же будет.
А вот по беременности и родам уже не получишь, если на бирже стоять
07.12.2020
Ответить

Sailen
Я забеременела стоя на бирже труда. Только попутно еще до беременности записалась от них на курсы переподготовки, завтра как раз последний день курсов, после которых меня должны снять с учета. Вообще не очень представляю как дальше быть. Вроде в соц.защиту нужно идти и там оформлять пособия.
Если бы не шла на курсы, то сказали, что держали бы меня на бирже до 30 недель. И все равно в ту же соц.защиту после 30 недель идти.
Еще думаю о том, чтобы декрет вообще муж на себя на работе оформил. Но это надо считать все плюсы и минусы, не просядет ли он в деньгах из-за декрета.
07.12.2020
Ответить

Никто не бородавочник
Декрет это отпуск по беременности и родам, его мужьям не дают.
07.12.2020
Ответить

Sailen
МарУ, https://www.buhsoft.ru/news/3384-otets-rebenka-vprave-uyti-v-dekretnyy-otpusk
07.12.2020
Ответить

Никто не бородавочник
Это вы мне прислали ссылку на отпуск по уходу за ребенком, а не на отпуск по беременности и родам.
А Вам советую оперировать законами, а не непонятными статьями.
255 и 81 фз для начала почитайте
07.12.2020
Ответить



Никто не бородавочник
Алина Шушкевич, вы что-то путаете отпуск по уходу и отпуск по бир это разные вещи. по уходу может уйти даже бабушка, по бир только мама, которая состоит в трудовых отношениях. больше никто. смысл в названии - по беременности и родам. папа не рожает)
26.03.2022
Ответить

