Как избавиться от обиды?
Клуб Психологической помощи
Вообще я очень обидчивый человек. Обидеть меня может любая мелочь. И я не знаю, что мне с ней делать, она меня гложет изнутри, я отвлекаюсь, стараюсь думать о другом, вроде отвлекаюсь, а потом снова по новой накатывают мысли. С течением времени все забывается, но не прощается. А я хочу не обижаться, ведь порой человек даже и не думал обижать, хочу не держать все в себе, а научиться избавляться и проживать обиду.
Вчера был яркий случай. Сцепились мы языками со свекром, он начал. Сын сейчас живет с бабушкой и дедушкой (свекровью и свекром) в деревне, а мы с мужем приезжаем на выходные. Так вот с нами сын ведет себя хуже: больше ноет, хотя со временем все лучше и лучше проходят выходные. Но все равно с дедушкой и бабушкой ведет себя лучше. Я понимаю это, но не могу понять причину. По словам свекра у нас вседозволенность, ребенок не знает слово "нельзя", и я - рабыня сына, все сделаю, чтобы он только не ныл. С этим я уже не соглашусь, это явно перебор.
Так вот он мне слово не давал вставить, совсем не хотел ничего слушать, типа он прав и точка. Я говорю, ну подскажите тогда, что мне сделать, чтобы он у меня не ныл, ответа не последовало. По просьбе свекрови, я стараюсь явно не идти на конфронтации, потому что свекр очень болен и волноваться ему вредно. (А когда меня ногами топчут - это ничего страшного, я же - никто, а свекр - ее любимый муж). Посыпались слова, что я в детстве тоже была нытиком (что кстати правда), жила препиваючи и жизни не знаю (ага, жила в постоянных скандалах родителей, папа постоянно замахивался на маму, бил). Здесь у меня уже на глаза стали слезы накатываться, но я сидела и терпела. Дальше уже пошли, на мой взгляд, явное "добитие" человека: он говорил, что я здесь сижу и глаза у меня на мокром месте, что я его боюсь, причем тон уже был повышен и явно с претензией. Много еще слов было сказано, но писать не хочу. Я встала и ушла.
Я нормально отношусь к критике, но к корректной, а не когда на тебя наезжают и ни во что не ставят. Раньше к свекру относилась неплохо, он - человек умный, справедливый и говорит правду. Но сейчас он уже впадает в маразм (это не только касается конкретного случая), забывает, что говорил вчера. Он конечно очень больной и это скорее всего сказывается на его психологическом состоянии, когда все болит все вокруг не в радость. Но а как же я? Кто будет думать обо мне? Я пошла отревелась в ванной, муж меня обнял и сказал, чтоб внимания не обращала, полегчало, но все равно, просыпалась ночью и думала, утром тоже, вот и на работе отвлекалась, а нет-нет, а снова прокручиваю как кинофильм всю ситуацию. И я не забываю, я ее в себе коплю, только с течением времени она угасает конечно, но не проходит. А не хочу, хочу отпустить, прожить, пожелать добра обидчику - Бог ему судья, и жить дальше. Ну или научиться давать отпор, отвечать, а не замыкаться в себе и плакать от обиды. Поделитесь, как быть, как избавиться от обиды?!































