Игры с геометрическими фигурами
Развитие детей третьего года жизниНашла на просторах интернета игры и картинки с использованием геометрических фигур и решила сделать и нам такую игру. Использовала обычный картон от коробок, вырезала разные фигуры, а потом мы вместе с сыном сидели и раскрашивали их. Вот и новая игра готова! Полный комплект пока такой: уже дополняла, так что, может, потом еще что-нибудь добавлю

Пока мы играем так: например, я строю домик, а Максим повторяет за мной и строит такой же: крыша, сам дом, окно, труба - всё того же цвета, как у моего домика. Поэтому я сделала сразу все фигуры в двойном экземпляре.

Сделали 2 домика, теперь делаем солнышко. Я беру круг, а Максим прикладывает лучики. Иногда делаем 2 солнышка на 2 разных картинках, но сегодня солнышко одно, зато облачков много-много. Вот какая красивая картина у нас получилась!

Ну, и конечно же, нельзя обойтись без машин. Я делаю машину из оставшихся маленьких геометрических фигур, а сын повторяет всё в большем размере

Солнечный денёк!

Еще мы собираем другие виды транспорта. Например, паровозик: я делаю паровоз с вагонами, а сын по цвету вагонов подбирает цвет колес.

Собираем машины: легковая и грузовая

Это Максим мне приносит одну из своих машин и показывает, что нужно собирать. А я собираю. Принес автомобиль - собрала, принес фургон - собрала. А потом принес бетономешалку. Ну, что же делать - надо собирать. На ходу выдумала сборку: вырезала из картона овал - вот и бетономешалка готова!

А это вместе с оригиналом

Картинки по сборке некоторых предметов брала тут
Фигуры можно просто раскладывать по цвету, по размеру, по типу фигуры. В будущем будем делать задания:
- сложить полоску из различных фигур и попросить ребенка построить такую же;
- построить картинку из геометрических фигур (домик или машинку). Попросить ребенка отвернуться и поменять какую-нибудь деталь (например, цвет колес). Ребенок должен назвать, что изменилось;
- сложить простую последовательность (круг, квадрат, круг, квадрат и т.д.). Попросить ребенка продолжить ряд;
- построить линию из фигур, например, 3 круга и 1 квадрат. Спросить, что лишнее? (квадрат). Можно составлять такие зависимости как по форме, по размеру, так и по цвету.