ТН "Эпоха динозавров". День 4
Изучаем окружающий мир (тематические занятия и циклы занятий)День 4.
1. Пальчиковая гимнастика «Динозавры»
Динозавров на рассвете («динозавры» обеими руками)
Увидали в парке дети,
Испугались, задрожали, (изображаем дрожь, испуг)
Быстро к дому побежали, («бегущие человечки»)
Динозавр же, верь не верь,
Только тра-во-ядный зверь. («динозавры» обеими руками)
2. Как динозавры получают имена?
С 1820-х годов имена динозавров изобретают палеонтологи. Обнаружив останки нового вида динозавра, ученые описывают находку в специальном дневнике. В дальнейшем, что бы отличить этот вид от других, ему подбирают особое имя, никогда ранее не употреблявшееся. Часто в имени содержится название местности, в которой был найдет динозавр.
Поиграйте в весёлую игру для развития речи. "Имя для динозавра"
Называйте ребёнку город или страну, а он пусть придумает название динозавра, к примеру: Москва -москвазавр, Италия- итальянозавр, Лондон - лондонозавр и т.д.
3. Все ли динозавры были кровожадными?
Большинство динозавров были мирными растительноядными животными. Большую честь времени они паслись. Хищников было гораздо меньше.
игра «Хищники и травоядные». Объясните малышу, кто такие хищники, а кто такие травоядные, а также правила игры. По команде «хищники» нужно принимать угрожающую позу для нападения, по команде «травоядные» нужно приседать на корточки и замереть;
4. Игры для физического развития:
с помощью карточек «По следам динозавров» из серии «Мир на ладошке. Золотой выпуск»
- игра «Яйцо динозавра». Вам понадобится: шарики от пинг-понга и ложка. Положите шарики в одной стороне комнаты, поставьте малыша с ложкой в другой. Объясните правила игры: нужно помочь динозаврам переехать в новое гнездо, с помощью ложки перенести шарики-яйца с одного конца комнаты на другой;
- игра «Охота». Расположите в комнате игрушку, на которую вы будите охотиться. Выберитесь из убежища, сделайте засаду, передвигайтесь по комнате незаметно, ползайте и нападите на добычу. По поводу удавшейся охоты можно сделать праздник - танцы вокруг костра!
5. Читаем произведения: Стихи: Ю. Юркий «Динозавры», А.Сметанин «Почему исчезли динозавры?», Е. Аэрова «Мы собрали рюкзаки», Б. Вайнер «Как в нашем огороде», В. Пахомов «Данька любит динозавров», И. Карде «Просит динозавр», А. Монт «У мамы динозаврихи», С. Островский «Динозавр», М. Яснов «Про мамонтов», В.Берестов "Как первобытные люди нашли друг друга" и др.