Правомерно ли привлекать родителей к делам в саду?
Образовательная деятельностьДобрый день!
Я тут как-то писала с вопросом по поводу справок и оказалась права,в итоге "внезапно" отменили Приказ Краевого Департамента здраоохранения и дети могут посещать сад без справки до рабочих 5 дней отсутствия включительно согласно постановлениям СанПин.
Сейчас другой вопрос, так как чувствую, что и тут мне удастся сдвинуть ситуацию с места.
В феврале состоится род. собрание с заведующей. Хочу поднять вопрос привлечения родителей к помощи саду,а конкретно-мытье групп (генеральная уборка примерно раз вумесяц), стирка штор,уборка после ремонта, также финансовые вопросы-каждый месяц сдаем на канцелярию,на обучающие тетради,покупали ковер в группу,новогодние украшения для группы и т.д.
Весь посыл идёт от воспитателей, буквально в приказном ключе, например, сообщения в общий чат такого характера: "8 января приходим все на уборку группы после ремонта"
Воспитателей можно понять, 1 воспитатель и няня на группу, в принципе в их должностные обязанности не входит мытье группы после ремонта или стирка штор, большее раздражение вызывает заведующая, потому как организовывать процесс и решать такие вопросы -её задача,на то она и заведущая.
Я позвонила в местный департамент образования, на что получила расплывчатый ответ по типу "это ваша добрая воля оказывать помощь саду,но все мы были мамами и мыли". На мой вопрос, что под эти все активности должны выеляться бюджетные деньги получила ответ, что бюджет под это не выделяется и вообще Геленджик это не Москва. Такое ощущение,что в Москве другие законы:)
В-общем,что я хочу:
Прелюдно на собрании поставить заведующую на место и отстоять свою позицию, добиться снятия этого психологического давления на родителей без ухудшения пребывания детей в группе (чтобы там было чисто,были канц товары и прочее).
P.S. В садиковской группе постоянный срач между родителями,которые ходят на уборку и которые не ходят. Позиция первых "почему мы убираемся,а ваши дети потом этой чистотой пользуются" (о времена,о нравы) и другая группа родителей, которые считают,что это только проблемы сада и его управляющего, но никак не их.
Помогите мне,пожалуйста, на какие законы/акты и прочее я могу опереться в своём предстоящем диалоге с заведующей.





































































