Дополнительные задания 1 класс
Полезные ссылкиМожет кому пригодятся наши тетрадки/пособия, которые прошли за 1 класс и за это лето.
В течении учебного года на выходные наш учитель не задавала дз, поэтому в эти дни дополнительно занимались по пособиям. Летом старались минут 30-40 в день уделять занятиям.
Каждый раз занятия формировала по-разному, единственное, что оставляла неизменно, так это небольшие диктанты по русскому языку, слов 28 максимум.
Эта тетрадь с нейропсихологическими заданиями рассчитана на возраст 5-6 лет, но задания реально сложные для выполнения ребенком в таком возрасте. В 7,5-то со скрипом шли. Пособие содержит упражнения на мелкую моторику, тренировку навыков каллиграфии, учит нажиму, внимательности. Фотографии не мои, тетрадь сын закончил, соответственно я все выкинула. Дома есть еще из этой серии тетрадь по русскому языку, но наверно она пойдет на зимние каникулы, а может и на следующее лето.
С помощью вот этой тетради Kumon ребенок более-менее закрепил ориентирование в циферблате часов с минутной и часовой стрелками.
«Задачи по математике для уроков олимпиад» О.В. Узоровова и Е.А. Нефедова. Эта тетрадь с заданиями у нас достаточно часто использовалась, интересные и разноплановые задания на логику и какие-то математические вычисления. Задания периодически в чем-то перекликаются, повторяются, т.е. есть возможность закрепить пройденное. Еще в конце есть ответы, что тоже плюс, т.к. иногда и меня некоторые задачи ставили в тупик, а тут хоп и есть шпаргалка.
Женя Кац. Помимо мышематики теперь есть еще и диноматика, Ж.Кац как раз одна из авторов всех этих онлайн диноолимпиад. Как всегда, нетривиальные задания, много на пространственное видение: задания из катамино или, например, надо представить, как фигуры, сложенные из кубиков, будут выглядеть сверху, сбоку и т.д., фактически идет изучение осей, хотя и с осями задания есть.
Еще рекомендую пособия Ж.Кац с вариантами игр и заданий с фигурками катамино и танаграм. Пособие по танаграм идет согласно придуманному автором сюжету - сказке. Задания начинаются от совершенно простейших и далее усложняются, для дошкольного возраста замечательно.
«Занимательная математика» О.А. Холодова. 1 класс ребенок прорешал еще в дошкольном возрасте, так что «мучим» 2 класс, еще не домучили. Ничего архисложного нет, 7 летний ребенок вполне справляется, орешки для ума вообще влет делаются, задания на логику, совершение математических действий, много нового для ознакомления, я вот наконец-то ребенка познакомила с римскими цифрами.





