Если ребенку не нравится учитель
Первый класс. Не про вещи.Расстраивает меня ситуация с младшей дочкой. Человек в первом классе. Умненькая, всё понимает. Иногда бывает так, что не совсем поняла задание, или исправлений много. В общем, как большинство первоклассников.
Учитель у нас очень пожилая. В классе много мальчишек, больше половины, ведут себя плоховато. Учитель кричит на класс. То ли это от безысходности, то ли это такая педагогическая мера воздействия у неë. При этом я точно не могу сказать, действительно ли она орёт или просто говорит громко, на повышенных тонах.
Дочка учителя не любит. Ни разу про неё ничего хорошего не сказала. Говорит, "она постоянно кричит". Боится что что-то не так может сделать, и её за это будут ругать. Но зная моего ребенка, за "ругать" она может принять даже вполне справедливое замечание или строгий голос. И если первую половину учебного года ребёнок был бодр и весел, сейчас уже появились слезы и высказывания, вроде "терпеть не могу школу". Дочка часто приходит уставшая, без настроения. Стала нервной.Если что-то недопоняла, плачет.
Каких-то серьëзных претензий к учителю у меня нет, типа "унижает, обзывает, придирается, несправедливая". Но и ситуация не нравится. Находиться пол дня в обстановке где дети балуются, плохо себя ведут а учитель кричит - не очень приятно для ребенка. Я так понимаю, что тут и особенности моего ребенка сказываются. Она очень ранимая, немного тревожная и вообще не выносит негатива в свой адрес.
У учителя своя своеобразная система оценивания. Вместо оценок - старайся, молодец или плохо. И вот этого вот "плохо" дочка боится как будто это приговор какой-то.
Я стараюсь ей объяснять, что если пишут "плохо" или "старайся" - нужно действительно стараться. И если ей сделали замечание - это не конец света.
В общем, тревожный ранимый ребёнок и пожилая учительница, привыкшая проблемы решать криком - не лучшее сочетание. К сожалению, я не могу узнать у других родителей, как учитель относиться к детям. Какая обстановка в классе. Потому что есть те, или тот, кто всё написанное в родительском чате доносит учителю, и я не знаю, что это за личность.
Что делать? Переводить некуда. В школе два первых класса, забитых под завязку. В том классе учительница вроде бы лучше, но нельзя сказать, что это какой-то особенно хороший педагог.
С другими школами тоже проблема. Есть школа возле дома, но она не нравится мне. А все остальные - тоже возить. Но вожу в нашу школу я и двоих старших. И получится так, что возить придется в разные школы и забирать тоже. Я и так привязана к этой школе, но сейчас дети подросли, могут иногда в хорошую погоду пешком пойти или вернуться. А если переведу дочку в другую школу, одну не смогу отпускать её ещё минимум несколько лет. И это значит мне снова быть привязанной к ней.
Но и ребёнка мне жалко, и переживаю за неё очень. И не знаю, как научить быть более невосприимчивой ко всему этому негативу.
Лучший ответ


































