Базовое образование

Лучший ответ

Моя любимая тема 💫💫. Первое , я ищу баланс . Спорт, обучение и свободное время . Это основа и все очень важно, без перекосов. Спорта много , плавание как база. Мы договорились, что его ребята не бросают , а могут добавлять. и пробовать любой другой по желанию. В итоге в плавании они стабильно растут, а как личные варианты выбирают , пробуют , бросают и снова что то выбирают , наверное , все что можно 😂И верховая езда и бадминтон, и борьба , шахматы и т. д. Здесь важен принцип . Ты можешь выбирать сам и пробовать . Свободное время . Здесь и прогулки на улице ( как я в детстве)и общение ( не виртуальное) с друзьями. Тоже считаю крайне важным моментом. Обучение. Мы периодически живем в разных странах. Прям живем . Абсолютная открытость миру, иным культурам и традициям. Базово- русский, математика, история и литература. Дальше по способностям . Английский всем. Кто проявляет интерес - тому ещё языки. Углублённая математика , физика и химия. Имторя религий и история искусства - обязательно - факультативно. То есть учим не как занятия, а по месту настоящего проживания. Например , в Японии ребята изучали Синто, Дзен Буддизм и Конфуцианство. И , конечно, живопись. Немного поэзии. Все , что учим , все стараемся « потрогать». Я хочу отпустить в мир сильных, выносливых, гибких людей. С ценностями и понимаем ценности каждой культуры. Уже точно знаю, что смогут жить/ работать в любой стране, не чувствую себя чужими , но и не забудут свои корни .
27.10.2023
Лаки, как вы чудесно все описали! Какие счастливые ваши дети? В каких странах вы жили? Мы живем в Италии, но очень любим путешествовать ❤️❤️❤️
27.10.2023
Rinele, спасибо🌺Путешествие - это прекрасно. Мы живем в разных странах -США, Франция, Испания, Италия!!! , Япония, Корея и сейчас добавился Тайвань. Но всегда возвращаемся в Россию
28.10.2023
Лаки, 🔥🔥🔥🔥🔥🔥
28.10.2023
Rinele, а ещё я обожаю Италию и говорю на итальянском 🌺
28.10.2023
Лаки, ещё до того как вы это я отправила вам запрос в друзья!:) Давайте дружить! У вас есть ИГ?
28.10.2023
Rinele, нет. Я не веду соцсети 😉
28.10.2023
Rinele, и я не вижу запросов
28.10.2023
Лаки, а учатся онлайн с репетиторами ?
28.10.2023
С чем я выпущу своих детей в жизнь? Помню тоже задавалась этим вопросом. Всегда стремилась дать по максимуму, а там кто сколько сможет, столько и возьмет. Для меня обязательно (желательно) чтобы у детей было высшее образование, и не для корочки/галочки, а то, которое даст возможность стать хорошими специалистами в выбранной ими профессии. Знание иностранных языков, любовь к литературе, искусству, знание истории. Спорт для здоровья и выносливости. У нас это плавание, немного верховой езды, у мальчишек Джиу-джитсу для навыка самообороны (пригодилось). У дочери бальные танцы. Это и осанка, и умение двигаться, пластика. Мы много путешествуем, детям это тоже передалось, жажда новых впечатлений) Любим музеи, театры, классическую музыку. Мне всегда были интересны люди с широким кругозором, надеюсь у меня получилось развить это качество в детях. ПС. Еще считаю необходимым финансовую грамотность.
26.10.2023
Маша, спасибо большое! Про финансовую грамотность прям запишу себе! Вы такие молодцы: 5 детей, сколько сил!❤️
26.10.2023
Rinele, Спасибо! Четверо. Пятый внук))
26.10.2023
Маша, ❤️❤️❤️👏👏👏
26.10.2023
Маша, Вы такая молодец! Просто искренне восхищаюсь! Столько детей и так много им даёте. Сейчас многие почему-то считают, что разностороннее развитие абсолютно неважно, только балы для егэ. А я недавно перечитывала Шерлока Холмса и наткнулась там на фразу Ватсона: « Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем поговорить о поэзии, о живописи, о политике. Где каждый знает только то, что ему нужно для дела…»
26.10.2023
Ольга Дневник московской мамы, спасибо большое! Золотые слова, очень актуальные для нашего времени
26.10.2023
Я так понимаю, речь не о базе, а о "базе"? Школьная программа+специализация (в вузе или колледже)+творческое или интеллектуальное хобби+систематическое чтение хорошей литературы+какая-то минимальная физ. нагрузка (даже зарядка подойдет, лишь бы регулярно). Это для ребенка чуть выше среднего. Для обычного пункты 3 или 4 вполне могут вылетать, и человек не становится плохим от этого. В России многие родители помешаны на кружках и доп. образовании, некоторые перегибают палку, стремясь к 100 % занятости ребенка, по-моему, это вредно и даже смахивает на издевательство.
26.10.2023
Для меня база - это иметь хороший музыкальный и литературный вкус. Знать имена мирового уровня. Основы этикета. Уметь читать (не в плане буквы складывать, а именно чтение вдумчивое). Понимать основы психологии на уровне: уважать чужие традиции, деликатно, но твердо не позволять уничижать свои, принимать многообразие мира и не лезть с советами, когда не просят. Уметь быть благодарным. И добрым к себе. Мне кажется, если человек чувствует себя, то дисциплины подтянутся ( у кого-то это математика, у кого-то языки).
25.10.2023
Ася, вы говорите про эмоциональный интеллект в том числе! Прекрасное дополнение, спасибо большое! ❤️
25.10.2023
Для меня база это английский язык, разговорный русский и предметы школьной программы типа математики, физики, химии, биологии, немецкого. Всё остальное сугубо по желанию. Если выходить шире, за рамки обычного обучения, то важно иметь знания о поддержании физического и ментального здоровья. Например, умение различать свои эмоции, говорить ртом, если что-то не устраивает, вступать в конфликты и вести их цивилизованно. Ну и какую-то насмотренность на мир, просто знание что ли, что бывает по-разному, люди живут по-разному в разных культурах и странах.
26.10.2023
Dinko, спасибо большое!
26.10.2023
База - школьное образование. Остальное только по желанию.
26.10.2023
Анастасия, поддерживаю. Тоже все только по желанию детей.
26.10.2023
1. Развитие концентрации, самоорганизации 2. Обязательное творчество, давала по возможности детям попробовать все, быть в разной роли и выбрать желаемую область для самовыражения. Периодическое погружение в творческое окружение и мир искусства 3. Спорт и активный образ жизни( ролики, коньки, плавание, спортивные командные игры, походы, поездки, горы, природа, путешествия и т.д.) 4. Инностранные языки 5. Русский язык. Культура чтения и развитие любви к литературе, умение выражать свои мысли, анализировать 6. Здоровый образ жизни, развитие эмоционального здоровья, чувствования, понимание причинно-следственных связей, самоанализ. 7. Коммуникативные навыки, культура общения, ораторское искусство. 8. Духовное воспитание: близкие отношения с родителями, история наших семей, языков и культур( у нас межнациональная семья). Отношение и любовь к себе/миру/людям/животным и т.д. Улучшение своих духовных качеств и развитие эмпатии, самоуважения и уважения к окружающим, к природе, к своему дому и ко всей планете в целом
26.10.2023
ModnayaMamochka, как вы чудесно все описали! И все мне откликается! Спасибо вам!
26.10.2023
Не задумывалась так даже. У нас четко: должен быть спорт. Любой. Сын в 5-м классе, нагрузка большая, уроков много задают. Вот второй месяц думаю что убрать из допов: английский, каратэ, программирование. И второй месяц понимаю, что нечего. Все нужное. Был период, когда сын хотел уйти с каратэ. Отвечала: пожалуйста. Выбирай любой другой спорт. И оставался в каратэ.
26.10.2023
Для меня кроме школьного и высшего, базовое это разностороннее гуманитарное развитие. Литература, история искусств, история, в нашем случае Москвоведение, языки. Чтобы не было такого, что Ромео это тот, кого ДиКаприо играл, а Микеланджело и Рафаэль это черепашки ниндзя. Остальное по интересам ребенка
26.10.2023
Ольга Дневник московской мамы, точно, добавлю ещё, что Бетховен это собака, а Наполеон торт)
26.10.2023
Маринка, точно👍🏻
26.10.2023
Маринка, про Наполеона один подросток задал мне вопрос) А это кто? Актер?
26.10.2023
Маша, ужас какой🙈
26.10.2023
Для меня базовое образование - это не просто перечень предметов или курсов, это определенные знания и умение ими пользоваться в жизни, а еще умение думать, анализировать и задавать вопросы. То есть, не просто знание математики, а умение ее применить в своих подсчетах чего-то для бюджета, покупок и тд, не просто знание физики- а, например, понимание, что аккуратное складывание вещей уменьшит их обьем, но не вес чемодана :) Не сдать английский для галочки - а читать на нем книги, сайты и быть в состоянии коммуницировать. Ну и в аналогичном ключе. Если они в итоге будут уметь пользоваться хотя бы половиной школьной программы- это уже хорошо. В плане музыкальной школы, керамики и прочих art -это что бы дать детям хобби для души, чувство ритма, чувство стиля и умение находить и видеть прекрасное. Это не об образовании как таковом, скорее о развитии личности. Развитие личности - это и спорт тоже, который в нашем случае не для побед и не для спортивных целей, а для баланса между физическим и интелектуальным развитием, что бы давать телу разрядку. Ну и конный спорт как таковой -очень вдохновляющее занятие оказалось, которое отлично помогает снимать стресс за неделю.
26.10.2023
Валерия, ты знаешь что я тебя обожаю и очень ценю. Помню твою фразу про «мозг хорошо устроенный стоит больше мозга хорошо наполненного»:)
26.10.2023
Rinele, у нас с тобой взаимная любовь, Лен :) Даа, к сожалению, человек - не глиняный горшок, который достаточно доверху наполнить знаниями и закупорить крышкой :) :)
26.10.2023
Валерия, ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️👍
26.10.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Порекомендуйте учебник, пожалуйста Фото 1-го сентября