Задача для 4 класса
Начальная школаСегодня было родительское собрание на нем нам показали, какие задания будут на впр в конце года. Дали брошюрку. Я открыла её наугад и там такое....

До конца род собрания я пыталась её понять, потом дома сидела ещё минут 40 и пыталась разобраться. Дочка старшая пыталась решить уравнением, не получилось. Муж говорит, будет 10. Но решение объяснить не может. В задании же, сказано "запиши решение". Я решила таким образом :
Представляем любую цену карандаша. Напрмер: 6 р. Значит так: 4 карандаша будут стоить 24 рубля и это дешевле, чем 2 ручки и 2 карандаша на 20 рублей. Решаем : 24+20 = 44 р. (стоят 2 ручки и 2 карандаша), далее 6*2=12 (узнаем стоимость 2 карандашей), далее: 44-12= 32 (стоят 2 ручки), далее узнаем цену одной ручки : 32:2=16 р. А теперь сравниваем цены карандаша и ручки : 16-6=10. Это и есть разница между ценой ручки и карандаша.
((6*4+20)-6*2):2-6=10
Но двойные скобки ещё не изучали, да и уравнение вряд ли в 4 классе придумают. Я понимаю, что это задача на логику. И у неё есть более простое решение. Может подскажете?
Пс: не понимаю, зачем такое на впр?????
Лучший ответ



































