Гистероскопия/РДВ/чистка
Лапароскопия, гистероскопияЗдравствуйте, девочки.
Всем тем, кому предстоит процедура раздельного диагностического выскабливания (другие названия: гистероскопия и чистка) посвящается ))
Я дико боялась слова "выскабливание" и перерыла весь интернет в поисках описания процедуры. Ничего внятного не нашла, а в прошедшее воскресенье мне уже пришлось через это пройти.
Поэтому сейчас пишу именно для тех, кому интересно как именно это происходит.
Итак, преамбула: мне 30 лет, у нас МФ. В июле 2011 года была одна неудачная попытка ЭКО. Сейчас прохожу подготовку перед вторым протоколом. В ходе этой подготовки в феврале сделали офисную гистероскопию (осмотр матки с помощью камеры для того, чтобы определить наличие или отсутствие каких-либо отклонений - делается под местной анестезией). Обнаружили множественные мини-полипы и слишком тостый эндометрий. Поэтому было принято решение делать обычную гистероскопию - выскабливание, которое делается уже под общим наркозом.
Как это было: операция была назначена на 09.00 утра. Из-за предстоящего наркоза до операции нельзя ничего есть и пить. Мы приехали в клинику около 08.30. Я разместилась в палате и отпустила мужа домой. Затем у меня взяли кровь и мочу на анализ, сделали ЭКГ и померили давление. Потом были осмотр и консультация с хирургом и анестезиологом. После этого мне забинтовали ноги до колена (во избежание тромбов) и сделали укол в попу, после которого мне всё стало по-фиг )))
Затем в палату привезли каталку, я разделась, легла на неё, мне надели шапочку и бахилы и повезли в операционную. Я перелезла на хирургическое кресло, растопырилась как надо и мне сделали укол в вену правой руки - это был нарокоз. Потом я вырубилась и очнулась уже в палате. Спросила медсестру сколько прошло времени - она ответила, что всего минут 20. Боли не было. Наркоз был очень мягкий. Осознав, что всё позади я со спокойно душой заснула и проспала часа полтора. А, забыла сказать - в вену правой руки вставили "бабочку" с капельницей и весь день в меня что-то капало (там точно была глюкоза, раствор Рингера и что-то третье, не помню уже).
После того, как я очнулась ото сна, я весь день вплоть до 19.00 провалялась в кровати - смотрела телек и читала журнал. В течение дня меня покормили аж 3 раза и это существенно подняло моё настроение. Ещё я выпила всю воду и весь сок, который стоял у меня на прикроватной тумбочке - так хотелось пить. Обзвонила родных - сказала, что всё прошло замечательно и отправила им MMS-ки своих забинтованных ног на память))). Через 3 часа после операции уже встала и дошла до туалета вместе с капельницей на колёсиках. А вечером за мной прехал муж и забрал меня домой.
На следующий день вышла на работу.
Доктор сказал, что может "покровить" в течение недели и могут быть тянущие ощущения внизу живота. Секс и спорт под запретом на две недели. Прописал лекарства. В принципе всё.
В общем, было совсем не страшно и не больно. Но, думаю, здесь очень многое зависит от врача, который делает Вам операцию.
Надеюсь, мой отзыв сделает для кого-то время ожидания этой процедуры не таким волнительным, каким оно было для меня.
Всем удачи!














