Недостаток прогестерона - симптомы?
Анализы и процедуры. Помощь в расшифровке результатовНахожусь в некоторой растерянности - у меня Крио, сдала прогестерон на 15 дпп - результат всего 9.69 нг/мл. Ре сказала, что маловат и назначила дополнительно либо масляный 1% либо Дюфастон 3р/день (основная поддержка - утрожестан 200/3 раза в день). Но по нормам лаборатории Гемотест при беременности до 14 недель норма 9.2 - 33.5 нг/мл, то есть я вхожу в этот диапазон. ХГЧ растет хорошо, никаких жалоб нет, базальная температура 37,3-37,4.
И я вот не понимаю - при недостатке прогестерона обязательно должны быть симптомы типа тянущих болей, кровянистых выделений? В первый протокол другой Ре вообще не назначал сдавать прогестерон. И много читала здесь, что не все его мониторят.
Теперь вот это покоя не даёт🤷. Поделитесь, пожалуйста, своими историями, у кого что в итоге получилось при низком показателе прогестерона в крови.
Лучший ответ

БудуМамой
Нормы лабораторий для ЕБ. Эко никак в них не вписывается. И если назначили сдавать прог, значит были на то причины. Это очень низкий показатель. Только масло. Дюф не разгонит прог так быстро. Пока эмбрион держится, но если показатель не поднять, начнутся очень неприятные последствия.
07.03.2023
Ответить

Полина
Мне его никак не проверяли, так как при эко смысла нет, за еб не знаю. Просто назначили и все, когда началась мазня, еще увеличили дозу. Я конечно со своей инициативой сдала его, так как начиталась что многие сдают, на 1 дпп был 293. И мне эта инфа ничего не дала, ре даже не стала говорить.
08.03.2023
Ответить

In_the_dream
Я не поклонник прогестерона побольше и подольше и тоже много у кого читала, что искусственные формы прогестерона (кроме уколов) в крови некорректно отображаются, но у Вас все-таки назначение врача. На мой взгляд, тут либо доверять своему, либо менять на того, кому будете доверять.
08.03.2023
Ответить

Savelia
In_the_dream, у меня в том то и вопрос - для чего сдавать? Ведь большинство врачей не мониторят. Не то что я ему не доверяю или доверяю, и причин на этом основании менять врача нет - протокол уже состоялся, назначения выполняю.
Но не понимаю, откуда такая противоречивая информация про этот прогестерон в ЭКО 🤔
И да, принимать прог во всех формах сразу и много мне тоже не хочется, но как бы не ошибиться 😕
08.03.2023
Ответить

In_the_dream
Savelia, не знаю, мой ни разу не проверял после переноса. Ни когда ХГЧ тормозился, ни при кровотечениях 🤷♀️ Перед переносом - да, вот последний раз сказал, что маловат (у меня ЕЦ), добавил к Крайнону уколы Пролютекс, но вот уже убираем их опять же без анализов.
PS кстати, мб спросите у врача про Пролютекс, он вроде бы не такой болезненный как масляный.
08.03.2023
Ответить



Speranza
На самом деле нет смысла мониторить прогестерон, его можно сидеть и целый день сдавать каждый час, и он будет всегда разный. В этот раз у вас 9 был через час уже бы 20 был или еще больше
07.03.2023
Ответить

ilo
Мониторила. Принимала ударные дозы прогестерона даже при естественной беременности, так как свой был очень низкий. Потому что лучше перестрахуюсь, чем буду рисковать беременностью.
07.03.2023
Ответить

Лето
У меня в переводе в нг было около 14 на 3 утриках и 1 пролютексе, мой организм сказал мало и на 19 дпп выдал мажущие выделения и болящий живот. Добавили ещё 1 пролютекс и дицинон, неделю перебились с этим всем, выделения значительно уменьшились, живот болеть перестал.
У меня в прошлый удачный перенос на 18 дпп началась мазня и на 24 дпп кровотечение, мучалась неделю, кровь в прямом смысле по ногам текла, эмбрион с сердцебиением и без отслоек. Больница, капельницы, постельный режим, дюфастон по 15 таб в сутки. На 30 дпп через час после узи, где опять таки эмбрион с сб, вышло плодное яйцо. Анализируя все это я пришла к выводу , что у некоторых просто западает прогестерон и начинается как раз на 6-7 неделе этот ужас с кровотечениями. По этому в этот раз я настелила себе соломки в виде ударных доз прогика, но и его оказалось мало, добавили ещё.
В вашем случае я бы прислушалась к ре.
07.03.2023
Ответить

Savelia
Лето, спасибо, что поделились. Я конечно добавила Дюфастон, но думаю, что на укол перейду лучше. Мне просто интересно - вот если многие Ре не назначабт его мониторить, то они исходят из того, что если ничего не беспокоит, то значит все в норме? Или другая причина? Или анализа при искусственной поддержке недостоверные?
07.03.2023
Ответить

Лето
Savelia, я думаю что по учебникам той стандартной поддержки общей популяции хватает. И как выше написала speranza и я тоже читала такую статью, каждый час прог разный на згт, это зависит от приёма препаратов. Но всегда есть исключения, которым стандартных доз не хватит.
08.03.2023
Ответить