Мое ЭКО ч.3 Пункция и перенос
Всё о нашей беременности3 апреля у меня была пункция. И неожиданно у меня пунктировали только 12 фолликулов, до сих пор не знаю куда делись остальные, потому что на последнем УЗИ их насчитали больше 20, я даже успела напугаться))) может просто не дозрели. Было получено 11 клеток, из которых годными оказались 10. Перенос назначили на 8 апреля, что очень меня порадовало, ведь я начитанная, а все пишут, что 5 дневки это лучший возраст )) Со следующего после пункции дня мне добавили Утрожестан 200 мг 2 раза в день и Дюфастон в очень непонятной мне схеме по 20 мг в 12-15-18 часов. Но назначения получены, а выспросить у меня не получилось. Доктор очень четкая и на лирику ни времени, ни пространства не остается. Мы уехали с мужем отдохнуть загород и первые часов 6 у меня не было никаких выделений, только живот слегка побаливал, но даже обезболивания не требовалось. А вот ближе к вечеру, после посещения туалета у меня появились хорошие такие кровянистые выделения со сгустками. Честно, я испугалась, а вдруг кровотечение или еще какое осложнение. Стресс было решено снять вином и утром осталась только старая кровь. Выделения старой крови были еще дня три пот типу мазни.
8 апреля по телефону мне сообщают, что получено 6 эмбрионов, одного переносим, остальных замораживаем. Хоть я и была не против двух, но репродуктолог была неумолима. Накануне я пью ношу 3 раза в день, хотя говорили только в день переноса, занимаюсь с мужем сексом, что было весьма волнительно, но очень «продуктивно», чувствительность повысилась. И в понедельник 8 апреля я одна, как большая еду на перенос.
Почему я не взяла с собой мужа или кого-то из близких? Во-первых я мало кому рассказываю что нахожусь в ЭКО, это очень болезненная и интимная тема, которую я еще буду для себя прорабатывать, вернее свое отношение к ней. Во-вторых, я прочитала и посмотрела множество историй, в которых говорится, что многие переносы по принципу « я хрустальная беременная ваза» заканчивались пролетом, а как только находила состояние «сгоняю за малышом в обеденный перерыв и на работу» все случалось. Мой перенос был первыми волновалась, поэтому это был не обеденный перерыв конечно, но и постельный режим я соблюдать не планировала.
Как я тряслась на этом кресле, это стыдно рассказать, была уверена, что это больно, когда через шейку проходят. Девочки, это не больно от слова совсем, я даже ничего не поняла. Вот зеркало вводить неприятно, а катетер в шейку вообще никак не ощутился. Пришла эмбриолог, еще раз уточнила мои данные, рассказала про эмбрионы, все отличники и хорошисты (что бы это не значило) и сказала, что переносим самого лучшего. Что я испытывала в этот момент? Смешанные чувства, надежда и скепсис переплелись как корни у старого дуба. В операционной я не лежала, сразу встала и пошла в палату, там сама посидела минут 5 и ушла, получив назначение сдать ХГЧ через 10 дней 18 апреля отзвониться с результатами в центр, поддержку оставили в прежнем объеме (Эстрожель 3 нажатия, Утрожестан 200 мг 2 раза, Дюфастон 20 мг 3 раза).
Пока ехала в машине старалась разговаривать с малышом, слушать джаз и классику, даже всплакнула. Я вообще на эстрожеле стала невероятно эмоционально лабильна. Пообедала с подружкой немного погуляла, у нас был потрясающий солнечный весенний день и настроение было супер. Из ощущений, помимо стабильно спазмирующего на прогестероне низа живота (для меня это норма каждый цикл, тянет низ живота и болит грудь в пмс), было странное ощущение холодка внутри, это единственное что меня действительно поразило. Честно, говоря я была уверена что это чистой воды фантазии и излишние прислушивание к себе. И начались дни ожиданий, что это могут понять только женщины после переноса.
Лучший ответ


















