ГАСТРИТ у подростка

Лучший ответ

Извините, не хочу показаться грубой , но ребёнка надо еще и к психологу . Блюсти фигуру - это , безусловно, хорошо. Но 40 кг при 158 см роста (( это недостаточность ИМТ. Ребёнок сейчас растёт , тем более девочка , для нормального развития женского организма нужен жир , который является депо эстрогенов . Главного женского гормона . тут начинает попахивать анорексией , намеренным отказом от еды , боясь поправиться . извините , может лезу не в свое дело . Но подумайте хорошо по поводу психолога .
29.09.2022
Alesia, всё верно говорите. Она худая, конечно, но и М.идут уже год. Если б они пропали на этом фоне, конечно, уже и к психотерапевту повела. Не выглядит совсем скелетом, есть и формы и талия, ей ляжки не нравятся свои)
29.09.2022
Верунчик, предложите ей спорт . Отлично йога помогает подтянуть фигурку . Можно дома заниматься по различным курсам онлайн . Либо же зал . это хорошо , что М идут .
29.09.2022
Alesia, она занимается дома по комплексу упражнений с ютуба, даже кубики видны были на прессе, отжимается, планку держит..
29.09.2022
При ФГДС делали тест на хеликобактер? Результат там сразу готов. А биопсию почему делали, если поверхностный? Сырые овощи и фрукты убрать, соки любые убрать, особенно цитрусовые и томатный. Помидоры и все паслёновые раздражают слизистую желудка, пока обострение лучше убрать помидоры, баклажаны, перцы, что там ещё? Картофель обычно можно, запечённый без масла или отваренный, но немного, обычно в супах. Супы пюре практически любые можно, если не добавлять приправы острые и бекон жареный. Отварное мясо, курятину, можно суфле приготовить, в садиках часто делают из отварного мяса, пропущенного через мясорубку. Можно молодые сыры типа Адыгейского, Имеретинского, только не солёные! Соль ограничить, она раздражает слизистую, в период обострения не только солёное-маринованное, но и крепко солёное диетическое не стоит. Кашки любые, пока болит не на молоке, лучше разваривать, можно добавлять сливочное масло. Хлеб вчерашний или даже позавчерашний, если свежий, то через тостер пропустить, чтоб сухариком стал, лучше из хлебного теста, не сдобный, состав: мука, вода, дрожжи, соль. Пока болит - белый, потом можно добавлять отруби и другие виды муки. Обволакивающие, слизистые супы на перловке (разварить и блендернуть) или на овсянке, удобнее из хлопьев, тогда просто разварить, или жидкие кашки, почти не солёные, можно немного сахара. Рисовый отвар ещё, они обволакивают слизистую и снижают болевые ощущения. Из овощей поначалу можно морковку, тыкву, цветную капусту и брокколи, другие капусты попозже, картошку, батат, разваренные кабачки, в супах-пюре они отлично сочетаются, можно добавлять в эти супы немного овсянки или риса. Рыбу можно отварную любым способом, если соус очень нужен, можно польский: сливочное масло растопить и добавить мелкорубленное варёное яйцо, но немножко, как вкусовую добавку и не первым блюдом. Или положить кусочки отварной рыбы в суп-пюре.
04.10.2022
Яюшка, спасибо за подробный ответ, Света! Не знаю, почему биопсию, я так поняла, что это на хеликобактер тест, но 10 дней, вот сегодня-завтра буду звонить...
05.10.2022
Верунчик, вообще тест делают сразу: делают мазок, окрашивают реактивами и по результатам окраски определяют минус или сколько плюсов. Если есть реактив, конечно, под рукой. В самом заключении в конце стояло что-то вроде : Hp-/+? Но и биопсия покажет тоже.
05.10.2022
Дробное частое питание - до 6-7 раз в день, утром завтрак обязателен. Отварное, запеченное, вязкое, обволакивающее. Кисели, разваренные каши, пюре, паровые котлеты и все это теперь надолго. Кстати, стресс тоже провоцирует болезни желудка.
29.09.2022
N, спасибо, будем стараться
29.09.2022
Омез вполне можно давать, раз боли есть.Антибиотики это по протоколу лечить хелик, я б не стала давать. Ох уж эти дети.
29.09.2022
Кристина, ох уж эти дети, это точно, особенно подростки-девочки) С мальчиком такого не было)
29.09.2022
Всё тушеное, варёное, пропареное. Овощи, мясо, рыба. Некрепкие чаи, кисели, компоты. Омез классное лекарство. Из фруктов на обострения мне разрешали запечённые яблоки и груши,если нет индивидуальной негативной реакции. Ну и есть нормально, стройность это конечно классно и красиво, но сначала посыпался желудок, а дальше можно и гормональный сбой словить, и волосы с зубами-ногтями получить плохие. У меня гастрит с 7 лет, правда только в этом году выяснили, что 50% этой проблемы в непереносимости лактозы, а оставшиеся 50% - индивидуальные особенности строения организма, поджелудочной и желчного в частности. И по опыту - обострения чаще на стресс и нервы, а не на еду.
29.09.2022
Фредерика, про стресс и нервы тоже рассказала. Подростки они такие, про волосы помыть и уложить никогда не забудет, а поесть может и забыть или забить(
29.09.2022
Верунчик, только хорошее, полноценное и сбалансированное питание помогает забыть об этих проблемах. Желательно с равными интервалами и в одно и то же время. Хорошо, если научиться этому с детства, я вот только сейчас дошла до того, что все эти рекомендации по частоте питания и общей концепции пожизненные, а не на период обострения. Переучиваться ооооочень сложно
29.09.2022
Фредерика, надеемся исправить! Всё таки до 12 лет всё было более-менее нормально, суп у меня каждый день на обед! И каши часто очень. Другие члены семьи не страдают голоданием и гастритом, соответственно, тоже
29.09.2022
Верунчик, надеюсь, что удастся убедить дочь, что питание очень важная часть жизни) если сильно переживает за вес, то пусть просто кушает очень маленькими порциями, но разнообразно, полезно и со всеми. Главное не пропускать приёмы пищи и не заменять их чаем/огурцом и т.п. Надеюсь все скоро наладится!)
29.09.2022
Подростки - вообще народ сложный). Предложите ей Латему. Это молочные коктейли. Полезные, состав норм, на желудок не влияют, помогают поднабрать вес, а в вашем случае его явно недостаток, думаю ей понравится их самой мешать, тем более сейчас всякие красивые шейкеры популярны.
05.10.2022
Лена Фрол, спасибо, предложу
05.10.2022
Лена Фрол, спасибо, предложу
05.10.2022
Если нет хеликобактер, то гастрит лечится правильным питанием. Это основное и единственное. Зачем вам креон? Проблемы с поджелудочной? Правильно ниже написали, проблема у вас прежде всего в голове. Диеты в 13 - не норма
01.10.2022
vedmo4ka, насчёт хеликобактер поняла, через несколько дней будет результат биопсии... А Креон, ну ферменты пусть попьет, поможет переваривать пищу, тем более сейчас стараюсь, чтоб она чуть больше порции ела
01.10.2022
Верунчик, не стоит здоровую поджелудочную отучать работать.
01.10.2022
vedmo4ka, не думаю, что если немного попьем ферменты, то отучим, посмотрим, УЗИ ещё впереди, делали пару лет назад, было небольшое отклонение от нормы, типа загиба
01.10.2022
В 13 лет при ваших вводных и таком подходе дочери к еде-пожалуй пошла бы к психиатру. почему тримедат не выписали? Он хорошо при таких болях работает.
30.09.2022
Анастасия, пока не все исследования прошли и у гастроэнтеролога не были, только у педиатра. Подход дочери к еде уже изменился! Видимо, напугалась) Контролирую теперь строже. Креон пьет пока
01.10.2022
Омез спасет. Ни разу при обострении жестко не держала 5й стол) Просто убирала жареное, острое и всякие кетчупы. Все в духовку, включая котлеты и вполне приемлемо.
29.09.2022
Мне кажется, тут было бы неплохо как-то к психологу заманить.
29.09.2022
Baby, это да, было бы нелишним, с психологом она общалась уже по поводу своих комплексов
29.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Микролакс при энкопрезе Боль в левом подреберье при беге