Роддом №5 Киев отзыв от Natalia 312

Natalia 312 Украина, Киев
18 февраля 2019

Мой отзыв о 5 роддоме, сразу скажу, будет положительным. В этом роддоме было и первое КС десять лет назад, а в октябре 2018 года второе плановое КС.
Поэтому сравниваю как изменилось все за десять лет - в 2008 было больше негативных моментов. За эти десять лет поменялось практически все в роддоме в лучшую сторону. Начну с моего выбора роддома. Так как у меня проблемы со здоровьем есть, выбирать в Киеве можно было или ПАГ или 5 роддом, но побывав в первом и наслушавшись знакомых, решила опять рожать в 5-м, хотя сразу вспоминала много негативного с первых родов, о своем выборе ни разу не пожалела. Направление было, прописка в другом районе Киева, но сразу решила подписывать договор на КС где включены медикаменты, обследование, проведение КС, пребывание 4 дня и питание в роддоме. Это очень удобно. Родственникам не надо бегать за лекарствами, абсолютно все включено в оплату. И самое главное разрешены посещения родственников - это очень важно именно после КС в первые дни. В общих палатах не разрешаются посещения. Подписала самый простой договор на КС, остальные отличаются только более комфортными условиями проживания после родов.
За день до планового кс ложат в отделение, делают все анализы, подбирают наркоз, и т. д. Все во всех отделениях делают чётко и быстро, при этом профессионально, что очень важно. Конечно, беременных очень много, поэтому напоминает немного конвейер, но настолько налаженный, что я сама так не представляла.
После КС реанимация, где постоянно вас проверяют и заставляют переворачиваться к вечеру, потом вставать, а на ночь переводят в свою палату. У меня было кс рано утром, ночь провела уже в отдельной палате. На второй день принесли ребенка, приложила к груди, и ребенок уже оставался со мной. На 4-й день выписка ( после обеда). В этот раз все было по плану и впечатления остались только приятные. Теперь всем рекомендую 5 роддом.
О докторе и медперсонале. Делал операцию и наблюдал до и после один из лучших докторов роддома - Добарин Сергей Александрович. Это профессионал, опытный доктор, который и на все вопросы ответит, и успокоит, и поможет. Очень внимательный, спокойный, располагающий, сразу поняла, что можно довериться такому доктору. Уверена, что именно благодаря его действиям я очень быстро восстановилась после КС, все было намного легче и быстрее - от реанимации до снятия швов- чем было в первый раз когда я была на 10 лет моложе.... Сама такого не ожидала. Очень благодарна доктору за здорового ребенка и себя.
Во всех отделениях, где я лежала, медсестры и доктора очень приятные, сами все рассказывают, помогают с ребёнком, документами и т.д. и самое главное - абсолютно никто даже не намекает на денежную благодарность. (В первый раз везде всем надо было давать деньги, а качество работы тех же медсестер было одним словом "совок"). Теперь почти весь медперсонал молодые, работы очень много, но все вам улыбаются. Тоже приятно удивлена. Ещё много интернов (и каждые два часа новый приходит и рассказывай заново свою историю... но им тоже учиться надо....)
О палате в послеродовом отделении. У меня была самая простая: кровать, кроватка для ребёнка на колесиках, пеленальный столик, тумбочки, холодильник, умывальник, даже телевизор ( не представляю кто в послеродовом им пользуется), также кондиционер и обогреватель, но в октябре ими не пользовалась. Моют каждый день. Сразу возле моей палаты был туалет и душ, далеко ходить не пришлось. В общем, все просто, чисто и удобно.
О питании. Тоже была приятно удивлена. Раньше никогда в больницах не ела, только домашние передачи. В этот раз приносили еду в одноразовой закрытой посуде. И все было вкусное и вполне съедобное, например, печеные яблоки, гречка с мясом и подливка, оладьи, кефир, и т.д. Приносили мне и домашнее, но для тех, кто из других городов, вполне кушать можно.
Итог. Если вы молоды и здоровы, можно спокойно рожать в любом роддоме и даже дома, но если проблемы со здоровьем есть, лучшего варианта за 5-й роддом не найти. Опытные доктора, самое лучшее оборудование, отличные условия пребывания, возможность сразу все оплатить по договору. Спасибо 5-му!

Все понравилось!

Делали анестезию Не эпидурально