Решила перечислить основные сложности, возникающие в начале беременности и часть проблем на более поздних сроках. Как напоминалку себе на будущее, и возможную полезную информацию кому-то еще. Будет здорово, если кто-то поделится и своей полезной информацией!
«Радость» первая
Молочница. Иногда оперативно обратиться к гинекологу возможности нет. Но есть подозрение, что есть беременность. Так было со мной. Собственно молочница и натолкнула на мысль о беременности. На тот момент ни тесты, ни ХГЧ еще не определялись. В итоге помогли свечи Пимафуцин, и такая же мазь. На ранних сроках можно. Ну и гигиена, понятное дело. Такая же напасть случилась и с наступлением первой беременности, но тогда гинеколог помогла. Есть у них какая-то волшебная жидкость. До сих пор жалею, что не записала ее название.
Вторая «радость»
Простуда. В первый же день, когда я узнала о беременности, мое подсознание видно сняло с себя ответственность, решив, что теперь я в курсе, и иммунитет внезапно исчез. Сложно было не то что глотать, а просто дышать. В итоге я стойко продержалась пару дней, которые щедро угощалась дольками лимона и вливала литры горячего чая с вареньем, а также липовый мед. Куда же без него. Эффекта ноль. Это ладно, но вокруг бегает дочь, которая любит «посидеть на ручках» и пообниматься. Короче проблему надо было решать побыстрее. Штудирование интернета, общение с двумя терапевтами и изучение заря купленных лекарств, которые в первом триместре не принимают (которые терапевты и назначили, между прочим
), дало определенные результаты. Подытожим:
- Биопарокс. Спрей. Можно на ранних сроках. В кровь не всасывается. Применяется как от насморка, так и для горла.
- Мукалтин. Кислые шипучки для рассасывания. На любителя, но результата от них поболе, чем от леденцов и лимонов вместе взятых. Мне помогали сразу две штуки на ночь. По утрам горло болело заметно меньше.
-Каметон. Спрей. Он не такой противный как Биопарокс, а результат тоже ощущается. Минус в том, что полной информации о нем так и не зафиксировала (насчет использования на ранних сроках). Но позволяла себе использовать его пару раз в день.
В комплексе этих лекарств оказалось вполне достаточно, и они помогли мне выздороветь довольно быстро. Чего и всем желаю.
«Радость» третья. Токсикоз
Вот эта напасть мучает меня по сей день. Если бы кто-то поделился информацией, как борется с этим, было бы здорово.)) Рассмотрю, что пробовала, и какой эффект.
- ржаные сухари. Опробовала их однажды, кроме изжоги ничего не добилась.
- семечки. Хорошо помогают, когда нужно срочно снять тошноту.
- Замороженные ягоды. Помогает. Хотя меня хватило ненадолго. Кислятина.
- Холодная вода с мятой. Мелкими глотками. В общем, помогает на какое-то время.
-мороженое Льдинки. Иногда помогает.
Еще неплохо иметь при себе что-то типа «звездочки». У меня такой флакон в жидком виде. Помогает, когда вокруг людно и от многие щедро поливают себя туалетной водой
. Наверное, искать такое средство имеет смысл в лавках с эфирными маслами и всяческими ароматизированными палочками.
Пока печатала, по опыту первой беременности вспомнились и другие радости, которых скорее всего не миновать на более поздних сроках. Напишу заодно и о них:
- Изжога. Помогал Маалокс. И семечки.
- Запор. Тут вообще, кто чем спасается. Но момент важный. Рекомендуется выпивать каждый вечер стакан кефира. Еще хорошее средство чернослив. Его покупала на рынке, как-то он там посвежее чем в магазинах. Промыть, просушить, а многие еще и кипятят несколько минут. Штучек пять в день вполне достаточно. Еще кому-то помогают булочки с отрубями.
- Вены на ногах. Терпеть такую ноющую боль не стоит, лучше обратиться к флебологу или терапевту. Мне например, гель Лиотон неплохо помогал. Наносила на ночь. И надо бы не забыть антиварикозные чулки (компрессионные) на роды, тоже полезная вещь.
Надеюсь, мои познания на перечисленных вопросах и закончатся. Есть еще такая неприятность, как боли в области таза, но тут уж ничего не поделаешь, насколько я знаю. Так что удачи, терпения и здоровья всем будущим мамочкам 